Анализы расшифровка и лечение
Анти тела пероксидазе, концентрация в условных единицах в сыворотке или плазме крови 64.9
Принятый ответ
Здравствуйте
По порядку по файлам:
1. Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют приемом витамина в дозе 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
2. Гормоны щитовидной железы в норме. Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет на сегодняшний день препаратов/добавок/БАДов, которые имели бы официально доказанную эффективность в снижении антител
Рекомендуют так же в плановом порядке сделать узи щитовидной железы
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
3. Совсем незначительно повышен АЛТ.
По остальным показателям без значимых отклонений
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца
Есть ли жалобы по самочувствию?
Здравствуйте!
Повышение ат тпо при нормальном уровне ттг ,говорит лишь о том ,что человек является здоровым их носителем.
На самочувствие не влияет повышение антител.
Сдавать более их,нет необходимости.
Достаточно раз в год контролировать уровень ттг.
Иногда при повышении антител выставлт аутоиммунный тиреодит,но для выставления этого диагноза необходимо СТРОГОЕ наличие трех критериев: 1.высокие антитела,2.высокий ттг,3.картина аит по узи.
Без хотя бы одного критерия,диагноз носит вероятный характер
В анализах уровень витамина Д менее 20,соответствует дефициту .в таком случае врачи рекомендуют принимать аквадетрим или фортедетрим 16капель (8000МЕ) во время завтрака 8 недель. Далее делают перерыв 3-5 дней и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,переходят на профилактическую дозировку 1000ме ежедневно длительно
Так же гемоглобин по нижней границе нормы,рекомендовано оценить дополнительно ферритин (оптимальный уровень не менее 45)
Незначительное повышение АЛТ. Рекомендуется провести узи ОБП
Скажите какие либо жалобы у вас есть?