Высыпания на лице

Чуть больше недели назад стали беспокоить высыпания на щеках у крыльев носа, симметрично. Розовые пятна, внутри малюсенькие водянистые прыщики, немного чешутся. С каждым днем прибавляются. Убрала из ухода все сыворотки. Не чешу, обрабатываю хлоргексидином, пробовала левомеколь, бепантен, неотанин, ничего не помогает, только прибавляются эти пятна, плюс на тех что вроде заживают остаются красные сосудики. Незадолго до этого делала скатку, тк шелушилось лицо и ввела в ежедневный уход ля роше в5. Но я этим всем и раньше пользовалась. Что это такое может быть и чем полечить?

40 лет
7 часов назад·Просмотров: 29·Алена

Доброе утро.
По представленным Вами фото и жалобам можно предположить наличие аллергического дерматита . Спровоцировать его могут некоторые компоненты декоративной или уходовой косметики, инсоляция , механическое воздействие на кожу

В таких случаях рекомендуется:
-наружно: Элидел (пимекролимус 1% крем) наносить тонким слоем на лицо 2 раза в день, в таком режиме использовать до 3-х недель .Лучше хранить в холодильнике, так как может вызывать жжение .
-Умываться мягким средством без спирта, отдушек, скрабирующих компонентов и кислот. ( рассмотреть линейку для кожи с розацеа от биодерма, урьяж, или другой фирмы дерматокосметики, как правило, у них розовая этикетка)
-снизить к минимуму домашний уход, не использовать скрабы, ранилол, различные сыворотки .
-увлажнение кожи легкими некомедоногенными кремами ( например, крем гидра биом от гельтек, увлажняющий крем от айкон скин, ламелярный крем от ангиофарм) -через 30-40 минут после Элидела
- защищать кожу SPF 50+ используете легкие текстуры , избегая комедональных компонентов ( например , Виши флюид для проблемной кожи; гельтек крем мультипротектор спф50
-не пользоваться декоративной косметикой на период лечения.

Если у Вас есть вопросы, с удовольствием на них отвечу!

Здравствуйте.

По предоставленным фото можно предположить развитие аллергического дерматита.

Появление может быть связано с употреблением некоторых продуктов, лекарств, витаминов, бадов или аллерген может поступать из вне - косметика декоративная и уходовая и ТД.

Обычно в таких случаях рекомендуется использование антигистаминных средств (Лоратадин/цетиризин), наружных противовоспалительных средств (комфодерм К/ Адвантан).
Скорейшего выздоровления.