Консультация эндокринолога /

АТ кТПО, УЗИ ЩЖ — вопрос №331142

Здравствуйте! Ежегодно для себя прохожу минимум по здоровью. В 2019 г по узи кисты обеих щитовидных желез, ТТГ 2,089, Т4св 10,9, Т3св 5,4. Назначили йодомарин и оксилик (только разово пропить) В 2020 г по УЗИ изменение в щитовидной железе по типу АИТа ( Расположение типичное, Перешеек 3,4мм, Правая доля: Ширина -16,74мм Длина 43,75мм Толщина 17,01мм Объем 6,52см3 Контуры ровные, эхогенность средняя Эхоструктура дисфузно-неоднородная за счет разнокалиберных участков снижения эхогенности. Левая доля: Ширина 16,86мм Длина 46,77мм Толщина 16,93 мм Объем 6,99 см3 Объем щитовидной железы 13,51см3. Регионарные лимфоузлы не лоцируются. Кровоток при ЦДК не усилен, симметричный в обеих долях Анализы: ТТГ 2,870, Т4св 1,17, Антитела к ТПО 151,7. Теперь на гормоны посадят?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас АИТ, но пока гормоны в норме, лечение не требуется. нужен только контроль ТТГ через 6 мес или при планировании беременности.
Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае лечение не нужно . Контролируйте уровень ТТГ 1 раз в полгода-год

Эндокринолог
Добрый день, диагноз аутоиммунный тиреоидит предполагает изменил по УЗИ +повышение антител к тиреопероксидазе + повышение ттг и снижение Т4 свободного, только в этом случае назначают гормоны. У вас ттг и Т4 в норме, лечение вам назначать не будут
Эндокринолог
Лечение не требуется контроль ТТГ через 6 месяцев
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно сейчас. Вам необходимо просто контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. Этого достаточно. Принимать йод нет смысла, т.к при АИТ он не усваивается