Консультация сосудистого хирурга /

Артериовенозная фистула — вопрос №3311421

Здравствуйте! Мне произведена уже повторная операция по эмболизации артериовенозной фистулы от ветви щитовидного ствола в подключичную артерию. После первой эмболизации был рецидив, открылись другие ветви. В общей сложности установлено 6 спиралей. До проведения первой операции из жалоб были шум, ломота и дребезжание в области шеи. Сейчас ощущаю только легкое дребезжание при прикосновении. Вопрос: необходимо ли мне дальнейшее лечение или же это норма, если отсутствуют другие симтомы? Узи сердца и сосудов ГМ в норме.

Возраст: 38

Сосудистый хирург, Флеболог
Ольга, добрый день!
В Вашем случае:
1. Отсутствие симптомов — это хороший знак, особенно учитывая, что у вас нет шума, ломоты или других жалоб. Это говорит о том, что активная фистула, скорее всего, закрыта или значительно уменьшена.

2. Обследования — УЗИ сердца и сосудов головного мозга в норме. Это свидетельствует о том, что нагрузка на сердце и мозговое кровообращение не вызывает опасений на данный момент.

3. Легкое дребезжание — возможно, это остаточные изменения или ощущение, связанное с наличием металлических спиралей. В большинстве случаев это не требует лечения, если оно не сопровождается другими симптомами.

4. Дальнейшее лечение — решение о необходимости дальнейших действий зависит от вашего состояния и рекомендаций вашего лечащего врача-эндоваскулярного хирурга. Обычно, если симптомов нет, а контрольные обследования показывают стабильную ситуацию, обычно достаточно наблюдения.

Рекомендации:
- в дальнейшем обращайте внимание на любые новые симптомы: шум, боль, ощущение давления, изменение в области шеи или головы.
- Если появятся новые жалобы или ощущение ухудшения, обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Благодарю Вас🌸
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! В описанной ситуации с высокой долей вероятности можно сказать, что в настоящее время повторное хирургическое лечение не требуется, но я бы рекомендовал обсудить это с вашим лечащим врачом. Чтобы выяснить насколько хорошо спирали сработали и что сейчас там творится с кровотоком, можно выполнить мскт ангиографию сосудов шеи с контрастным усилением.