Затяжной климакс

Здравствуйте. Федотова Раиса Николаевна, 68 лет. В возрасте 40 лет у меня были удалены придатки, матка осталась. Климакс начался в 50 лет, проходил очень тяжело. Прописали гормоны. Я поправилась на 20 кг. Получила ожирение 2 степени и побочные проблемы. Отказалась от гормонов, похудела на 15 кг, вешу 95. Но и это много. Перешла на травяные препараты. Приливы уменьшились, но плохой сон и частые мочеиспускания (через 3-4 часа). Посоветуйте, как полностью снять признаки климакса, мучаюсь 18 лет.

Здравствуйте!
В первую очередь нормализация веса, диета, здоровый образ жизни.
Какие травяные препараты Вы принимаете?

Адэль, здравствуйте. Принимала Анжелик, Ци-клим, сейчас Месне.

А какие гормональные препараты Вы принимали?

Адэль, климодиен

Климодиен

Дело в том что Вы вошли в менопаузу не самостоятельно, а искусственно, в связи с удалением придатков, поэтому Вам так тяжело дается менопауза и так выражены симптомы. Вам все-таки рекоменована гормональная терапия, если терапия растительными препаратами недостаточно помогает. Возможно Вам просто не подошел Ваш гормональный препарат. Существует много других препаратов для заместительной гормональной терапии. Препарат можно подобрать после дообследования, чтобы исключить влияние на органы-мишени (молочная железа, эндометрий), систему гемостаза.

Адэль, все гормональные препараты дают увеличение веса.
Скажите, интимные отношения заменят гормональные препараты?

Здравствуйте. Интимные отношения не могут полноценно заменить гормональную терапию в менопаузе.

Адэль, есть ли гормональные препараты, не влияющие на вес?

Все строго индивидуально для каждой женщины.
Можно попробовать Фемостон.

Адэль, спасибо