Хронический вирус эпштейна-барр

Здравствуйте * Жалобы: После ковида, на протяжении 6 месяцев не могу выздороветь Было уже 2 ангины, пропивал антибиотики, асло в норме, стрептококк на мазках не обнаруживался, хронический тонзиллит, в носу обнаружили золотистый стафилококк Миндалины длительно увеличены, на них небольшие белые пятна, боль при глотании Периодически температура 37, слабость, сонливость Увеличены околоушные лимфоузлы, иногда болят, в том числе другие лимфоузлы (под челюстью, подключичные) Последние несколько дней беспокоит боль в суставах руках (и некоторых других более крупных), симптомы очень похожи по описанию на ревматоидный артрит, очень боюсь что ВЭБ мог вызвать это заболевание * Анализы: Изначально (3 месяца назад) сдавал мазок на вирус эпштейна барр, но показало отрицательно (возможно плохо взяли) Но так же обнаружили в мазке вирус герпеса 7 типа (6 типа отрицательный) Теперь сдал Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgM - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ (1.38) Cytomegalovirus, IgM - отрицательный (0.18) Общие анализы крови были в норме По иммунограмме множество отклонений, которые указывают на аутоимунные процессы С реактивный белок был немного повышен * Вопросы: Заразиться им через слюну я не мог (хожу всегда маске), не выхожу особо из дома, т.е. возможно это реактивация вируса и хронический процесс Что нужно теперь делать? Написано, что хроническое его воздействие очень опасно, из-за возможных осложнений (в том числе онкологии и ревматоидного артрита) Поэтому его нужно срочно лечить, но как?

рефлюкс эзофагит (пью эманеру 20мг раз в 3-4 дня 10 лет), изменения в почках (истончение паренхимы)
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, хронический вэб может реактивироваться
М могут как раз об этом говорить, в подобной ситуации рассматриваем лечения валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца

Ирина Владимировна, спасибо за ответ, я не очень понимаю, почему я при этом не ощущаю никаких особо симптомов сейчас (кроме боли в суставах рук и лимфоузлов)

Это и есть симптомы, реактивация может протекать по-разному

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявлена вэб инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день (либо таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс лечения определяет ваш лечащий врач.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации и анализам имеются данные за обострение ВЭБ инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют начать приём Валацикловир 500 мг 2р/д курсом до 10 дней. В некоторых случаях рекомендуют длительный прием поддерживающей дозы 500 мг 1р/д курсом от 6 до 12 месяцев, о продление приема Валацикловира принимает решение лечащий доктор, в зависимости от тяжести вашего состояния.