Консультация гастроэнтеролога /

Гельминты — вопрос №331157

Анализ крови на гельминты несколько раз показывает сомнительный результат, точнее на токсокароз, остальные показатели были в норме. При этом постоянно мучает отрыжка воздухом, расстройство стула переодически, до по носа не доходит, копрограмма не показала отклонений особо, вес никак не могу набрать. Общая слабость какая то, жёлтый язык. При последнем обследовании в желчном нашли полипы, после трехмесячного перерыва полипы её изменились, и реактивное состояние неувеличенной поджелудочной железы, при чем так же без изменений за три месяца. Подскажите как быть, может все таки токсокар причина моих мучений? Около 5 месяцев назад необоснованно поднималась температура и была аллергтческая красная сыпь на руках и лице

Гастроэнтеролог
Анализ кала на яйца глист методом обогащения и дуоденальное зондирование с микроскопией желчи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! нжна пцр кала на гельминты или методом обогащения 3хкратно

Терапевт
Здравствуйте, выполните анализ кала методом трехкратного обогащения, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В кале яйца токсокар не встречаются. По возможности, надо сделать УЗИ, АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин. Микроскопию мокроты, флюорографию, ЭКГ. ФГС. После этого можно принимать Албендазол(Немозол) 400мг 2 раза в день натощак не разжевывая 10 дней, через 2 недели курс повторить. В течение всего курса лечения ан. крови и АСТ, АЛТ 1 раз в неделю. Желаю вам успеха.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить анализ кала методом обогощения! Выполнить биохимию крови (алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP® (яйца глистов,helminth eggs) такой анализ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно!
Клиент
Татьяна, узи органов брюшной полости отклонений не нашло, кроме вышеуказанных, кровь сдавал при таком же состоянии, тоже вроде все в норме было
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас слабоположительная реакция на токсокароз. Иммуноглобулины джи показавают инфицирование в прошлом, для подтверждения наличия токсокароза, необходимо сделать анализ кала методом ПЦР - диагностики, а также - клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек. После поучения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, но вроде раньше никогда не лечил его, да и проблем то таких не было
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Знаете,Рим я Вам написала про кал на я/г методом обогащения-но именно токсакары редко выходят к кишечник.По Вашим анализам у Вас много моноцитов(для токсокароза не совсем характерно)- поэтому надо повторить ОАК и если нарастают моноциты исключить инфекционный мононуклеоз и вирус эпштейна Бар( иммуноглобулины М,G ,узи обп,аст,алт,билирубин,ггтп,щелочнаяфосфатаза)
Что касается токсокар-ифа кровь на уровень антител- диагностический титр1к 800.Пройти надо офтальмолога,кардиолога,пульмонолога.Если токсокароз подтвердится Вам хорошо расписала лечение доктор Инесса
Клиент
Елена, спасибо вам большое
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Что касается токсокароза-вам нужно сдать тест на количественное обнаружение антител.
Если титр более чем 1-800, то лечение необходимо. Вам его расписали.
Всего хорошего.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа крови и с учетом нормального количества эозинофилов, токсокароз у вас сомнителен.
Не считаю нужным проводить противопаразитарную терапию.
Сдайте кал на дисбактериоз. Принимайте Урсосан 500 вечером ежедневно три месяца с последующим УЗИ контролем полипов.
Проведите курс лечения Лактофильтрум 1 х 3р в течение трех недель для выведения токсинов и поддержания флоры кишечника. Коррекция лечения по результатам анализа
Педиатр
Здравствуйте лечение было?
Клиент
Елена, здравствуйте, было, урсосан пил два месяца, из последних пил аллохол, макмирор и бактистатин.
Педиатр
Вермокс немозол пили?
Клиент
Елена, нет, а для чего они?
Клиент
Елена, меня смущает жёлтый язык постоянно, вздутие живота и вес, ну никак не идёт, питаюсь нормально, около 2500 калорий в день точно.
Педиатр
Токсокароз лечение
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам