Болезненная кожа на голове и токсакороз
До этого случая. Скрининг здоровья (анализы) провожу раз в год. На здоровом питании. Без хронических заболеваний. Кроме правого уха (при простуде, если будет она сопровождаться заложенностью носа, будет отит. Щитовидка, по женски, ЖКТ в норме. На данный момент что беспокоит: 1) Уплотнения в голове, которые иногда чешутся. Очень болезненные, как будто синяк. Иногда в них стреляет. 2) Очень болезненная кожа головы и правой части лица, как будто с онемением. Также регулярно её хочется почесать. Рас-чёсываться расчёской, мыть лицо силиконовым спонжем очень больно. Потому волосы расчёсываю осторожно и лицо мою руками. Кожа головы такая болезненная, что даже больно когда притрагиваюсь к волосам. И при прикосновении к коже правой части лица тоже болезненное. Нурофен перед сном помогает более менее спать. 3) Иногда хочется почесать ключицы. 4) Лёгкая заложенность правого уха, где-то изнутри. Если пошевелить там пальцем, слышу лучше, но потом опять также. Не болит. 5) Невидимое уплотнение в правом виске, также болит как будто синяк. 6) В правой части головы тяжесть. Возможно там не до конца спал отёк. Иногда (сегодня 15.01 в течение дня не стреляло стреляет в голову как при отите (это точно не отит и не зуб). Когда во сне случайно ложусь на правую сторону, то в го-лове начинает стрелять. 7) На нижнем веке правого глаза у переносицы такое же лёгкое очень болезненное уплотнение. 8) Иногда ощущаю лёгкое подташнивание, но исходящее именно с головы, не с ЖКТ. Светобоязни нет. Но 15.01 в солнеч-ную погоду правый глаз ощутил болезненность, когда солнце посветило в лицо. Предистория. 30 декабря 2025 пошла на однодневное голодание (только на воде). С августа месяца третий раз. Потому что всякую каку поела и организм попросил отдыха. 31 декабря утром на темечке стала чесаться кожа головы. В этом месте выскочила шишка. Без болезненна. Ужин была в кафе: греческий салат со стейком, 2 кусочка пиццы и чай. Спиртного не было. Я не пьющая совсем. 1 января поехали к первой бабушке. В дороге стал чесаться лоб и на этом месте выскочила овальная поперечная шишка. Пока безболезненная. К 23 часам на голове в районе чёлки, правого виска выскочили ещё шишки, чешутся. При этом в голове и в теле лёгкая ломота, как будто заболеваю гриппом. Но не смотря на это я пошла в баню, чтобы смыть новый шампунь, вдруг на него реакция. Выпила цетиризин. 2 января утром. Там, где появятся новые шишки место чешется, потом и сами шишки чешутся. Иногда они уже начинают печь, становятся горячими. К вечеру вылез на глазу, ещё на лице. Шишки становятся болезненными. Глаз отёк. Доехала до своего дома. Выпила супрастин. Со 2-5 января неизвестно сколько в волосах их появилось. Кожа головы стала периодически разливаться жаром. Чувствуются прострелы в места шишек, шишки становятся очень болезненными. Пока онемение кожи не чувствую. В голову тоже удут про-стрелы как при зубной боли, ушной. С 3 января стала пить азитромицин. Очень испугалась за своё правое ухо (6 лет назад пере-болела 14 отитом, когда раза три прорывало ухо гноем и кровью, антибиотики никак не облегчали, потом как будто само прошло. Были рецидивы, я даже удалила два зуба мудрости, думала из-за них). 5 января ночь. Лицо становилось всё хуже. В голове сильные прострелы. Кожа жутко болит. Я чувствовала как мои мышцы голо-вы от прострелов сокращаются. Правый глаз самопроизвольно поднялся. На фото видно приподнятая бровь (это не я чтобы по-смотреть окружение, а именно спазм такой). Супрастин не помог. Вызвала скорую. Они вкололи гормон и ещё один препарат при отёке Квинке. Лимфоузлы в норме. Сказали, что что-то странное: на аллергию не похоже, на герпесы тоже. От госпитализации отказалась. Подействовало. Смогла уснуть. 6 января. Отёк ощутимо спал. Даже глаз стал открываться. Бровь в исходное состояние пока не вернулась. Пошла сдавать анализы (наверно не стоило после препаратов скорой). К сожалению не сообразила, что нужно было сдавать во время приступа. После сдачи анализа с перепугу купила Вильпромицин САР 1000 мг. Стала его принимать 2 раза в день. 10 января заключение инфекциониста, результаты анализов 30 декабря играла с щенком своей знакомой. Щенок дворняжка с приюта. Первая и вторая бабушка держат собак. Есть старый анализ крови и ЭКБ от 24 года, где он повышен. Проходила обследование параллельно с сыном 5 лет, у него проблемы с кишеч-ником. По анализам у него абсолютно никакие паразиты не показывали, но интегративный врач ему всё-равно назначил противо-глистный протокол. Из за 2 года было 2. Последний раз проходили протокол в начале сентября 2025 всей семьёй и Я: 3 дня вер-мокс и пиперазин, через неделю 1 раз немозол, через неделю три дня пирантел. Ранее протокол был ещё с декарисом. После этих протоколов у ребёнка подскочили эозинофилы и ЭКБ, которые до этого были низкие. Когда отёк шишек спадает, то в центре шишки есть точка, она чешется. И в острой фазе одна большая шишка при спадании отёка превратилась в 4 маленькие, с точками внутри Какие мои дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения глистной инвазии можно сдать ещё 2 раза с разницей в 3-5 дней анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз (желательно методом парасеп) + можно повторить через 4-8 недель анализ крови методом ифа по типу титров 1:100 (при титрах 1:800 и выше можно будет рассмотреть вопрос по лечению токсокароза немазолом).
Алексей Александрович, анализы приложены в пдф. Надо именно фото?
Алексей Александрович, по анализам выявлены токсокары 1:400 и микоплазма пневмонии IgM 1.2 +
Алексей Александрович, и антитела сдавала в двух разных лабораториях с интервалом 1 день
Считается 3 х кратный анализ кала на глистную инвазию, а не 1.
По анализам на токсокароз наблюдается рост показателя от 4,0 до 4,1 за 1 день (возможно через 4-8 недель рост будет до 1:800 что будет показателем для лечения токсокароза)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно предположить, что может быть начало токсокароза, но титр ещё не диагностический, такой анализ показано проконтролировать через 2-3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение , диагноз подтвержден
Кал парасеп лучше сдать трехкратно, так больше информативности
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из вашего описания и фото не могу исключить опоясывающий герпес.
Для подтверждения нужно сдать кровь на М антитела к герпесу 3 типа.
При положительном результате проводить лечение Валацикловиром. Применять другие препараты, используемые для лечения этого заболевания.
Антитела к токсокарам в полученном титре не являются показателем текущей инфекции.
Стоит повторить анализ через три месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая недиагностический титр антител к токсокарам, отсутствие эозинофилии в анализе крови, у меня не складывается впечатление о токсокарозе. Можно пересдать кровь на титры к токсокарам через 10-14 дней - и если титр возрастет до 1:800 и выше, провести противогельминтную терапию.
Первая мысль после прочтения истории заболевания у меня была все же о герпетической инфекции. Редко встречаются атипичные формы опоясывающего или простого герпеса, которые не сопровождаются характерными высыпаниями - герпетический ганглионеврит. Тем более правая сторона (ухо, нос) периодически беспокоят, а реакции на антибиотики при этом нет. Поэтому в подобной ситуации я бы рассмотрела прием ацикловира или его производных в качестве пробной терапии, и если эффект от лечения будет в первые двое-трое суток - двигалась бы в эту сторону. При опоясывающем герпесе ацикловир назначают в дозировке 800 мг 5 раз в день не менее 7 дней + противоболевые препараты (парацетамол, НПВС).
В любом случае требуется осмотр врача очно (невролога в первую очередь).
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая результаты ваших анализов, на данный момент лечение токсокароза пока не показано. Вам необходимо будет пересдать данный анализ (титр ат к токсокаре) через 14 дней, при сохранении того же титра, анализ пересдать еще через 3 месяца. Также при данном титре антител, необходимо проконсультироваться у офтальмолога, так как при глазной форме токсокароза, титр может и не достигнуть 1:800, но если есть изменения в структурах глаза характерное для токсокароза, то лечение можно будет начать и с титром 1:400.
Также, не исключается герпетическая инфекция (атипичная форма), возможно, кто-то в окружении мог недавно переболеть ветряной оспой (например дети). Также рекомендовала бы вам сдать ПЦР крови на ДНК ВПГ1,2,3 типов.
Элиза Искандэровна, прикрепила анализ IgG к токсокарам. Положительный. Мне точно лечение не показано? К вирусам жду результаты. Как бы моя психика не получала с этими токсокарам от ощущения что они в любой момент начнут меня повреждать изнутри
Элиза Искандэровна, результат 5.19++