Артроз первого плюсне-фалангового сустава. Вальгусная деформация 1 пальца 2ст

Здравствуйте. Подскажите, как быть. 19.11.24 г. Было удаление вросшего ногтя левой стопы (большой палец) Удалили неаккуратно. Что поняли впоследствие. Далее на 2 день ходили на перевязку, тоже сняли(содрали) неаккуратно. (и сделали грубую хирургическую чистку салфеткой по эпителию сразу после снятия повязки). Но через недели 2 начало все потихоньку зарастать и в целом улучшение было. Из лечения было: хлоргексидин, левомеколь, антибиотики. Время прошло и уже на сегодняшний момент сам ноготь внешне зарастает не сказать что правильно. Думал, что снова врастает,хотя вырос на половину. Сходил к подологу. Сказали сделать рентгенографию стопы на наличие остеомиелита. Фото приложу и заключение тоже. К травматологу еще не попал, но может посоветуете что-то? Спасибо!

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начну с хорошей новости - признаков остеомиелита на рентгенограммах стопы не визуализируется.
Есть признаки вальгусной деформации первого пальца и начальные проявления артроза 1 плюбснефалангового сустава.
У вросшего ногтя и вальгусной деформации, скорее всего, общая причина - поперечно-продольное плоскостопие, которое требует ношение индивидуальных ортопедических стелек и лечебной гимнастики - это краеугольный камень лечения.
что касается лечения вальгусной деформации - нужно смотреть очно. Но, думаю, на данном этапе, можно обойтись ношением стелек и гимнастикой. На фоне этого, возможна и стабилизация проблем с вросшим ногтем за счет улучшения биомеханики стопы. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А что касается фразы «в головке 1 плюсневой кости единичное кистовидное просветление»

Очень внимательный рентгенолог попался)))
В области головки 1 плюсневой кости есть небольшой (несколько мм в диаметре участок просветления округлой формы. Честно говоря, я не придал бы ему никакого клинического значения - единственное, надо через полгода повторить рентген и сравнить. Не исключен вообще вариант, что это артефакт (технический сбой) при выполнении рентгенограмм.
Если мысль об этой штуке не дает покоя - можно сделать КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно увидеть фото передних отделов обеих стоп (вид сверху).

Артроз 1 степени значения не имеет. Признаков остеомиелита нет.
Отмечается вальгусное отклонение 1 пальца 1-2 степени, что является проявлением поперечного плоскостопия.
Случайные находки:

- простая киста ногтевой фаланги с медиального края.
- Экзостоз (остеофит) с латерального края ногтевой фаланги напротив кисты.

За кистой и экзостозом наблюдать. Сделать рентген через 6 мес.
Если проявят активный рост, может потребоваться оперативное лечение.

Так же рекомендуется изготовление и ношение индивидуальных ортопедических стелек с метатарзальной подушечной для компенсации плоскостопия.
По ногтю без фоток стопы сказать нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Фото приложили

По фото есть поперечное плоскостопие 2-3 степени, вальгус пальца 2 степени.
Стельки нужны точно, операция - на Ваше усмотрение. Пока не критично.

Рекомендую сдать кусочек ногтя в лабораторию, чтобы исключить грибковое поражение.
Как-бы не грибок такое воспаление вокруг ногтя вызывал. Очень похоже.
Если уже сдавали, пересдайте в другой лаборатории.

У подолога поинтересуйтесь, не применить ли специальные пластины для коррекции формы ногтя.
Есть такие пластины. Их наклеивают на ноготь и они его выпрямляют, как бы вытаскивая из-под боковых валиков.

Ну, как-то так. А на грибок таки довольно похоже по фото.

Принятый ответ

Здравствуйте . Вальгусное отклонение 1 го пальца считаю не критичным, а вот поперечное плоскостопие стопы считаю уже критичным Вряд ли поможет ортопедическое пособие при такой степени поперечного плоскостопия. В данном случае показана корригирующая операция При которой устранится и вальгирование 1 го пальца. Такие операции делают в любом травматологическом отделении.Оптимально Центры хирургии стопы ГКБ им С,С,Юдина

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
А сейчас то что беспокоит? и где? (покажите пальцем на фото).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложили последнее фото.
1- уплотнение (как будто бы кость) 2- незначительная болезненность по надавливании на ноготь. Как таковых болей нет ни при ходьбе ни в любом ином состоянии, за исключением когда происходит надавливание на палец. Сам палец красный возможно по причине того что в результате всех этих «чисток» и удаления ногтя сильно сошла кожа

У Вас с наружной стороны ногтевой фаланги и имеется остеофит на кости. Думаю он и является причиной болей и воспаления в фаланге. Оптимально его удалить (операция).