Щитовидная железа
Здравствуйте. В феврале этого года резко заболело слева что то в горле, лор на приёме ничего не нашёл. Обратилась к эндокринологу, поставили диагноз гипертериоз, выписали Тирозол 20мг в день+Аквадетрим капель в день. В анамнезе аутоиммунный тиреоидит, узелки, биопсия была 1 раз. Назначили следующий приём через месяц, но ввиду личных обстоятельств прийти на приём не смогла. Сейчас сдала анализы, сделала снова узи, результат пугает. С гормонами все наоборот стало. Диффузный зоб, кровоток на узи.Документы все на руках. Доктор в отпуске. Запись только на июль. Подскажите пожалуйста, что мне сейчас делать в такой ситуации? Симптомы продолжаются, в горле ком, першит очень, сохнет горло. Общее состояние нормальное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера!
Описываемая Вами симптоматика, похожа на подострый тиреоидит, который развивается после перенесенного ОРВИ.
Обычно состояние саморазрешающее, но иногда требуется назначение НПВС или ГКС.
Тирозол показан при болезни Грейвса, которое подтверждается повышением ат к рецепторам ТТГ выше 2.
Подгрузить анализы получится?
Сейчас тирозол в какой дозировке принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно был подострый тиреоидит, его лечат нпвсами или преднизолоном, тирозолом не лечат он показан при болезни Грейвса, тогда болей нет в щитовидной железе. Прикрепите анализы которые сдали
Принятый ответ
Добрый день
Вероятно,у вас был и есть подострый тиреоидит
Он является осложнением вирусной инфекции
И сначала железа воспаляется и выбрасывает много нормонов(в эту стадию и попало исследование гормонов ваших)
А потом рубцуется и гормоны наоборот падают
Особенно быстро,если им «помогают» падать неправильно назначенным тирозолом
Очевидно только одно
Тирозол нужно отменять
И в таких случаях рекомендуется сдать ОАК и с-реактивный белок
Понять,в каком статусе сейчас подострый тиреоидит
В феврале СОЭ было в норме, сейчас его нет в ОАК, возможно нужно было прописывать отдельно? Не могу понять, как к ответу прикрепить анализы?
То есть сейчас надо дослать соэ и с-реактивный белок
Вы прямо в тексте вопроса можете писать анализы
Или в ответ на текст врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследования.
Вероятно у вас был подострый тиреоидит. Тирозолом это заболевание не лечат. Лечение - это прием НПВС или глюкокортикостероидов (преднизолон).
Сейчас принимаете тирозол? Если да, то отменяйте препарат.