Консультация гастроэнтеролога /

Изжога не проходит — вопрос №1465728

Д.день.С февраля стал побаливать живот,мучает изжога...потом стали мучить ночные боли от изжоги..ем варенку..2 раза делал фгдс...по результаам назначали лечение..первый раз гастрит поверхностный,второй раз эрозивный гастрит..врач сказал ерунда,ничего страшного..с февраля пил рабепрозол 20 каждое утро з месяца..толку не было(я в шоке,раньше гастрит эрозивный за 2 недели вылечивал..омез,ребагит,ганатон,мотилак.диета)..а сейчас изжога 3-5 месяцев не проходит..для меня дико..взял отпуск на лето..купил миксер(всю еду в кашу детскую прокрючиваю,и кажд.утро натощак 2 яйца домашних пью..-и о чудо..через 2 недели все прошло,стал разъедаться(после похудений -20 кг)..лекарства перестал пить..стал плавать,небольш.физ.упражнения(все то,от чего были приступы)..стал чувствовать себя здоровым..и..как следствие подумал-все кушать теперь можно..в общем наелся жаренной свинины,жаренных кабачков.картошки..и..на след.утро опять заболел живот.кишки..появилась дикая изжога,про которую уже забыл..опять дикие боли.похудение.появилась паника,стресс от злости на себя дурака..ОПЯТЬ ВСЕ ИСПОРТИЛ САМ!НЕУЖЕЛИ ОПЯТЬ ВСЕ ПО КРУГУ?ОПЯТЬ ПОЛГОДА ЛЕЧИТЬСЯ?Теперь варенку до гроба есть?Прошу помощи..

Возраст: 58

Хронические болезни: Хронический бескаменный холицистит,хронический панкреатит.

Терапевт
Добрый день! Антирефлюксный режим соблюдаете? Курение?

Вероятно, вы спровоцировали рецедив из-за употребления большого кол-ва вредной и неблагоприятной пищи для слизистой "наелся жаренной свинины,жаренных кабачков.картошки.." .

ph метрию Вам не рекомендовали выполнить?
Принятый ответ
Клиент
Алена,добрый день.пш метрию не говорил врач(он делал гастроскопию ) делать..сказал,и так ясно..изжога.значит повышенная кислотность..диета.омез дср,спокойствие,еда мелкими порциями.не ложиться 15 мин.после еды...

Терапевт
Руслан. Нужно понять, за счет чего идет повышенная кислотность и каков состав рефлюксата. К слову, в состав может входить желчь, которая совместно с соляной кислотой усугубляет течение заболевания и Ваше самочувствие.
В Вашем плане лечения не было препаратов УДХК, что нейтрализует жирные кислоты при забросе желчи.
Поэтому я и акцентировала на этом внимание!
Клиент
Алена, простите, забыл.. Да желчь была в желудке, забросы были, они и провоцировали изжогу.. И забыл.. Я с февраля по апрель принимал урсосан по 250мг на ночь кажд. день. Это по результатам фгдс за декабрь прошёл. года.. Были небольшие. эрозии, потом прошли. Получается желчь провоцирует изжогу
Терапевт
да, и не только изжогу, а образование эрозий (повреждение слизистой).
Терапевт
поэтому повторно делаю акцент на ph-метрии.
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется Вам сдать антиген кала на хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Также сдать кал на скрытую кровь, после 45 лет нужно обязательно смотреть этот анализ.
ФГДС рекомендуется повторить с биопсией пищевода, желудка, 12 перстной кишки.
И в зависимости от этих результатов лечение. Если хеликобактер положительный будет, то там терапия с двумя антибиотиками должна быть.
Принятый ответ
Клиент
Мария, д.день..славал 3 мес. назад..крови не было..приложу сканы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно нарушать режим не стоит, чтобы ремиссии была длительной.

В обязательном порядке соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Из дообследований :
- суточная рН-импедансометрия пищевода (дабы определится с качеством заброса).

Терапия ГЭРБ стандартная, включающая в себя ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), прокинетики (ганатон, итомед, ретч) и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс).
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Р-н суточную делают при фгдс? Принимал ипп почти 5 месяцев.. Это очень вредно, долго? Можно без ипп обойтись? Вчера нексиум выпил, 20+20 утро, вечер.. Хуже стало.. Рези, тошнота.. Бросил их.. Остался дома хайрабезол.. Его попробовать? Или можно обойтись сырыми яйцами натощак и антацидами?
Гастроэнтеролог
Можно антациды, можно курсами гастропротекторы (ребагит, ребамипид, гастростат). ИПП отменять постепенно 20 мг 2 раза в сутки, затем 20 мг 1 раз в сутки, далее 20 мг через 2 дня, затем убираем. Если есть тревожный синдром или хронический стресс, обязательно работать над этим компонентом.
Клиент
Анна, я перестал принимать омез дср 20 дней назад.. Неужели сейчас мне опять нужно принимать ипп? Это вредно, ведь пил уже очень долго.. Хайрабезол остался.. 2 недели его можно попробовать? Гевискон, альмагель, настал пепсан все это имею.. У меня ощущения, что утром сырые домашние яйца лучше успокаивают желудок.. И феназепам на ночь
Гастроэнтеролог
Можно коротким курсом, но можно попробовать обойтись и без них. Сырые яйца не лучший вариант купирования изжоги,рефлюкс от них только усилится.
Клиент
Анна, ясно.. Прошу вас ответить, как профи. Раз мне стало хорошо, прошли боли, рези, я стал плавать, физ. нагрузк, значит эрозии зажили? Я стал много кушать и на жаренном сорвался. Может быть, ч то эрозии опять открылись или просто был сильный выброс желчи, в желудок, пищевод, все внутри загорелось, опять гастрит воспалился.. Но стенки целые, без эрозии от разового выброса.
Гастроэнтеролог
В большинстве случае эрозии никак не проявляют себя, то есть не дают никакой клинической картины. Поэтому сказать точно, что что-то "открылось" к сожалению невозможно.
Клиент
Анна, ясно. И последнее.. Вы мне рекомендуете опять сдать фгдс недели через 2,3..чтобы знать, есть эрозии или нет.. С тестом на кислотность и хеликобактер.. Или э то не обязательно.. Главное диета, убрать боли, изжогу.. И сделать фгдс через. Месяца 3
Гастроэнтеролог
В нашем разговоре не шло речи о ФГДС. Если его проводили недавно, в нем нет необходимости.
Клиент
Анна, ясно...извините,прошу вас.забыл еще приложить фгдс за июнь месяц.Последняя папка.Если вам не трудно,можете его прокоментировать?..или лечение тоже,что вы мне назначили?..Спасибо.
Гастроэнтеролог
Лечение в интернете не назначаем, лишь даём рекомендации, которые обсуждаются с очными докторами.
По ФГДС картина поверхностного воспаления в сочетании с эрозиями и заброс желчи в желудок. Моя терапия включала бы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препараты висмута (денол, улькавис), прокинетики (ганатон, итомед, ретч) и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). В терапии ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), ещё используют УДХК (урсосан, урсофальк), но при наличии эрозивного процесса, эта группа не назначается.
Клиент
Анна, теперь все ясно. СПАСИБО.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Руслан, здравствуйте.
Возникновение симптомов у Вас произошло на фоне погрешностей в питании.
Сейчас Вам нужно пройти повторный курс лечения, с соблюдением рекомендаций по образу жизни:
1. Дексилант 60 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели (или Пепсан р по 1 саше 3 раза в день после еды 4 недели).
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
4. Строго исключить из рациона: острую, копченую пищу, перец, приправы, томаты, газировку, кофе, шоколад, алкоголь, мяту - всё это может вызывать сильный выброс кислоты.
5. Спать с приподнятым изголовьем кровати, кушать не позднее чем за 3 часа до сна, после еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
Нужно добиться стойкой ремиссии ГЭРБ. Без данных лекарств это сделать не получится. Не смотря на то, что Вы уже долго принимали ИПП вреда они не нанесут. Если после пройденного курса лечения не будет облегчения рекомендую выполнить суточную рН-метрию, для исключения функциональной изжоги и гиперчувствительного пищевода.