Срыгивания после каждого кормления

Здравствуйте, у меня такая ситуация: ребенок с роддома на ИВ. С роддома начал срыгивать в большом количестве, прибавка в весе хорошая: родился 3160, при выписке был 2950, в месяц 3800, в 2 месяца 5000 и в 3 месяца 5900, после роддома срыгивания не прекратились, также были в большом количестве, обратилась к педиатру в поликлинику, назначили смесь антирефлюкс «Нан», через месяц стало лучше, но всего 2 недели не было срыгиваний, и началось всё по новой, опять в большом количестве, сейчас уже после того, как поддержишь столиком, где-то +- 2 столовые ложки, а как положишь в кроватку, срыгивает фонтаном! Делали уже в 1,5 месяца, в заключении: «Эхопризнаки ГЭР»!

Сахарный диабет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, малыш полностью находится на антирефлюксной смеси?

Какая частота и консистенция стула?

Вес так же набирает хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, сейчас Нан антирефлюкс 20мл и Nestagen 140,врач педиатр сказал уменьшить и к 4 месяцам убрать вообще,нам через пол месяц будет 4 месяца,до этого давали 60мл и уменьшали плавно до 20мл.
Стул раз в день иногда 2 раза,средней густоты зеленый ближе к болотному цвету с желтыми хлопьями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, вес был в 3 месяца 5907,на прием 19.06

Если у ребенка выявлен рефлюкс, малыш обильно срыгивает, в таком случае назначается антирефлюксная смесь полностью, на 1—2 месяца, в зависимости от эффекта, а затем постепенно сокращается ее объем, обратно вводится обычная молочная смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста нам сейчас полностью переходить на Нан АР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, может ли это влиять тонус как то на спрыгивание?

Тонус не влияет,

Да, верно, в таких ситуациях ребенок полностью переводится на антирефлюксную смесь на 1—2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, а Nestagen так же плавно уменьшать?

В таких ситуациях можно делать переход по 60 мл ежедневно увеличивая порцию смеси в каждое кормление, ребенок уже знаком со смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, Нан никак не повлияет на набор веса?

В отрицательном плане нет, если ребенку смесь подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, хорошо спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, малыш полностью на АР смеси или как дополнение к основной?
Получается только 2 недели было улучшение, а сейчас опять срыгивания, при этом в питании ничего не менялось?

Обычно, когда происходят обильные срыгивания + признаки ГЭР по УЗИ, в таких случаях рекомендуют длительный приём АР смеси, вплоть до года, при этом возможно увеличение текущего объёма АР смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, сейчас Нан антирефлюкс 20мл и Nestagen 140,врач педиатр сказал уменьшить и к 4 месяцам убрать вообще,нам через пол месяц будет 4 месяца,до этого давали 60мл и уменьшали плавно до 20мл.

А когда был объём 60 мл, срыгиваний было меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, да,прекратилось на 2 недели

А потом в связи уменьшением смеси вернулись срыгивания обратно, верно?

В таких случаях рекомендуют вернуть прежний объём АР смеси, иногда даже возможно увеличение, либо полный переход на неё, а затем уже после 6 мес медленно уменьшать объём АР смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если срыгивание фонтаном, в большом объёме, полным ртом, то рeкoмeндую рассмотреть антирефлюксную смесь по 20-30 мл перед основной смесью в отдельной бутылочке. И обязательно рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, кук-ля кук- капли- для улучшения перистальтики и от газиков помогают.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные узи, наличие обильных срыгиваний в данном случае будет правильно полность перейти на антирефлюкс смесь до 6 мес, после 6 месячного возраста можно постепенно отменять. Подскажите водой допаиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Берлант Баудиевна, воду вообще не пьет,каким бы способом не давали,выплевывает

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют подключить антирефлюксную смесь и посмотреть на реакцию (нитрилак антирефлюкс)
Вводим постепенно до половины того, что сейчас выпивает и наблюдаем
Если срыгивания будут продолжаться, увеличиваем антирефлюкс до маусимума( давать только смесь антирефлюкс)
Если срыгивания уменьшаться, рекомендуют давать в течении 1 мес данный обьем
Затем начинаем уменьшать обьем и полностью убираем к1 году