Препараты при беременности

Я всё-таки переживаю безумно сильно. Уже писала пост насчёт этого, но всё равно меня тревожит, получилось так, что забеременела, узнала на 7-й неделе беременности, но за это время я пила тетрациклин по 4 таблетки в день, получается, затронула срок с конца 3-й недели и начала 5-й недели беременности, пила обезболивающее «Кеторол» и «Нимесил», и пила пептиды от компании «Сова-Сова», пептиды для поджелудочной железы, для щитовидки и для яичников, потому что был низкий АМГ, хотелось бы поднять, больше всего меня смущают пептиды эти для яичников пила компанию(сова сова) потому что ребенок первые недели питается желточным мешком, а он идет из яйцеклетки. Написала врачу, который мне советовал эти пептиды, она написала, что компания не несёт ответственности за то, что вы пили при беременности, и если ребёнок желанный, то рискните сохранить. 🤦‍♀️ теперь я переживаю до такой степени что аш трясутся руки, ведь внутри целая жизнь которой я могла навредить😭 как вы думаете всё будет хорошо? На ребёночка неповлияют эти препараты все?

Здравствуйте, обычно кровоток мама и малыша раздельный до 6 недель. Поэтому токсичного и тератогенного эффекта не должно быть, не волнуйтесь. Закладка органов и тканей происходит как раз с 6 недели и до конца первого триместра.
К тому же, если бывает негативное влияние на эмбрион, то беременность замирает. Если же беременность прогрессирует, то значит всё в порядке и никак препараты негативно не повлияли

Юлия Олеговна, просто мешочек, который сейчас питает эмбриона, он из яйцеклетки, а я как раз пила в это время пептиды для яйцеклетки. 🤦‍♀️

Принятый ответ

Яйцеклетки закладываются у женщин внутриутробно, то есть девочка уже рождается с заложенными яйцеклетками,это у мужчин сперматозоиды обновляются каждые 2 месяца. Поэтому, не переживайте, если ооцит неполноценный, то фолликул просто не овулирует и она не оплодотворяется. Если беременность наступила, развивается, то всё нормально с эмбрионом

Добрый день, Анастасия!
Вам всё-таки по-прежнему очень тревожно по поводу принимаемых ранее, на малом сроке, препаратов. Теперь ещё пептиды «добавляют» тревог, настолько я поняла. Но если объективно отнестись к вопросу, ну самом деле пептиды, как биологически активная по сути добавка, и вовсе меньше всего роли играют в этой истории, если с длительным, долгим и в больших дозах приеме тетрациклинов хотя бы есть некая связь с патологическим влиянием на детей, мамы которых долго и в большем, чем у Вас, сроке принимали их, здесь хотя бы есть, о чем поговорить (а как мы вчера уже выяснили, именно в этом случае, в таком сроке эти риски минимальны и можно «выдохнуть»), то пептиды и вовсе не показывали своего тератогенного эффекта ни в каких дозах.

Ольга Витальевна, просто вы вчера написали, что эмбриончик сегодня находится в желточном мешочке, а он как раз из яйцеклетки питается, а яйцеклетка из яичника, и я пила пептиды для яичников, не могли они сказаться на развитии эмбриона?

Нет, эмбрион хоть и питается содержимым желточного мешка (не «он в нем находится», а он им питается), пептиды на него все же не влияют, не было зафиксировано попросту такого воздействия. Потому мы в таком случае и не переживаем.

Ольга Витальевна, если невличют тератогенные лекарства, то и пептиды влиять не будут?

Да, именно так

Ольга Витальевна, а когда в яичнике формировался ребёнок, пептид для яичников немог нарушить его формирование?

Нет, в том то и дело, что это вещество в принципе на такое не способно

Ольга Витальевна, я поняла, спасибо большое большое ♥ а первый скрининг он все пороки показывает?

Первый скрининг показывает свои пороки, а второй - свои. Просто спокойно проходим все скрининги по срокам и не переживаем 🩷

Ольга Витальевна, ещё читала за тетрациклин что он на кости плода влияет, написано на деформацию костей и зубов

Это и есть единственный тот «тератогенный» эффект, который изучен и который единственнный и обсуждается сейчас. Остальное вообще «вне рисков». А про это влияние тетрациклина - это как раз все то, что ранее обсуждалось: такое влияние гипотетически появляется, когда срок больше, дозы большие и прием длительный. Не такие условия, как в Вашем случае.

Ольга Витальевна, я тоже 12 или 14 дней пила по 4 таблетки в день, таблетка 0,5 это не так много?

Принятый ответ

Это все же не «длительный прием» и не высокие, а терапевтические дозы. Потому и риски считается, что минимальны.

Ольга Витальевна, я поняла, тогда надеюсь что всё будет хорошо ♥