Консультация гинеколог-эндокринолога /

Скудные месячные — вопрос №2312905

С января сократился срок месячных с 5-6 дней до 2-3, стали менее обильные. Анализы (4 день мц). УЗИ на 7 день.
Были единичные ночные приливы.

Можно ли это считать началом климакса?
Какие обследования пройти?

Возраст: 36

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи нет указаний на истощение яичников. По гормонам тоже нет нарушений. Цикл может меняться в норме. А приливы - возможно это просто реакция на жару. Сдайте в любой день кровь на АМГ это показатель овариального резерва, если он менее 1, то он снижен.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ и гормонам никакого климакса у вас, конечно, нет. Возможно, так протекает хронический эндометрит, с атрофией и склерозированием, здесь нужно разобраться. Возможно, стоит посмотреть, есть ли овуляция у вас, если её нет, досдать остальные гормоны, сделать пайпель биопсию эндометрия
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. По данным обследования пока все гормоны в норме, признаков стойкого истощения яичников нет. Может и были эпизоды снижения функции яичников, поэтому возникали ощущения приливов. Пока надо понаблюдать.
Если нужна контрацепция можно назначить КЛАЙРУ.
Для улучшения работы яичников можно принимать фитоэстрогены, например ФЕМИНАЛ или КЛИМАДИНОН
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам гормонов сомнительно
При ФСГ более 8 модно судить о косвенных признаках начала климакса
Поэтому сдайте АМГ( оценка овариаоьного резерва)
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По данным гормонам всё хорошо, ни о какой менопаузе речь ещё не идёт. По УЗИ есть хороший доминантный фолликул, для более точной оценки овариального резерва можно сдать кровь на АМГ, плюс посмотреть пролактин и эстрадиол со 2-5д.м.ц. Уменьшение обильности выделений может быть связано с явлениями хронического эндометрита, что описано по УЗИ. Сейчас можно для поддержания организма добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Менофен по 1т*2р в день 1 месяц