Консультация педиатра /

Прием энтерофурила — вопрос №3312451

Здравствуйте, лечим кишечную инфекцию, болеют я и дети. Дети принимают Энтерофурил. Сын 11 по 5 мл 3 раза в день. Сегодня, произошла такая ситуация, может покажется смешной, но я последняя неделя была бессонной+сама сейчас болею, чувствую нервное перенапряжение. В общем забыла давала или нет сегодня препарат и дала ,чтобы не пропускать прием и сын говорит, что не пили. Допустим он выпил 400 мг(10 мл), вредно ли это?Будет передозировка?

Возраст: 11

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Энтерофурил показан при бактериальной инфекции.
Не переживайте, от однократного превышения дозы передозировки не будет .
Подскажите, пожалуйста, как самочувствие ребёнка? Если до рвота , диарея , повышение температуры тела ?
Принятый ответ
Клиент
Рвота и понос были в ночь со 2 на 3 и 3 днем. Температура 1 день 37.7
Клиент
Сейчас все в порядке
Клиент
Еще несколько вопросов сегодня попиваем по обычной схеме, день и вечер?
Клиент
И начали принимать его 3.06, успели выпить 1 раз и 4 полных дня 4-7, нужно ли его пить завтра или можно закончить?
Педиатр
Препарат дают согласно инструкции
Детям от 6 до 18 лет: 200 мг нифуроксазида (5 мл суспензии) 3-4 раза в сутки (интервал между приемами 6 - 8 ч).
Курс обычно 5 дней
Клиент
Первый день с одним приемом считать?
Педиатр
Да, его тоже считать
Педиатр
Здравствуйте

Не переживайте, с каждым может произойти такая ситуация, в таких ситуациях как правило передозировка не возникает, энтерофурил это антибиотик кишечный, то есть это. препарат действует в кишечнике, не всасывается в системный кровоток
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, подскажите. Пьем его с 03.06 был только 1 прием, т.е. получается полных дней сегодня 4. Сейчас симптомов нет никаких, стул нормальный.Нужно ли давать завтра или будет достаточно сегодня?
Клиент
И ещё вопрос, сегодня продолжаем принимать так же без пропусков т.е. день вечер
Педиатр
Энтерофурил необходим только при подтверждении бактериальной инфекции, у детей чаще кишечная инфекция вирусной этиологии.

Сдавали анализы перед началом приема?
Клиент
Общий анализ крови
Клиент
Результат прикрепила
Клиент
Пятого числа был уже оформленный стул
Педиатр
Ознакомилась с результатами анализа крови, обычно энтерофурил в похожих ситуациях назначается до пяти суток, поэтому курс закончить
Клиент
Сегодня допиваем дневной и вечерний прием?
Клиент
И еще вопрос начали принимать его 03.06, но только одну дозу. Полных дней сегодня будет 4. Завтра прием продолжаем?
Педиатр
Завтра 5 сутки, обычно рекомендуются закончить курс 5 дней включительно, даже при хорошем самочувствии

Сегодня 1 прием еще , можно вечерний оставить
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нет
Не критично

Передозировки и токсического действия не будет от такой схемы приема
Завтра даем в прежнем режиме препарат

Наблюдаем
может быть разжижение стула , но это не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а что днем и вечером сегодня не давать больше?
Педиатр, Детский кардиолог
Вечерний прием давать
Дневной можно пропустить , если был прием утром
Педиатр
Здравствуйте
От однократного применения ничего не будет, не переживайте
Сейчас в таких случаях рекомендуют только наблюдение
Но энткрофурил это антибиотик
С антибиотиком желательно давать пробиотик ( энтерол, баксет)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Детям с 6-18 лет рекомендуют давать энтерофурил по 5 мл 4 р в день. Поэтому передозировки не будет.

Сейчас какие жалобы? Какой стул ? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Рвота и понос были в ночь со 2 на 3 и днем 3 июня. Температура была один день 37.7. Сейчас все в порядке.
Клиент
Добрый день
Клиент
Мы пьём Энтерофурил с 3, по схеме 3 раза по 5 мл.
Клиент
Да, забыла написать стул в норме
Клиент
Т.е. сегодня продолжаю давать, по обычной схеме день и вечер?
Педиатр
Да, продолжайте как обычно
Клиент
Педиатр
Здравствуйте) в представленном анализе крови отмечается признаки небольшого бактериальной воспаления ( нейтрфильный лейкоцитоз) и немного признаки сгущения крови (следует увеличить питьевой режим). По поводу энтерофурила не переживайте, его практически невозможно передозировать, так как он не всасывается в кровь из ЖКТ. Он действует место в просвете кишечника и выходит с калом. Волноваться не нужно, побольше поите. Здоровья ребенку!
Клиент
Спасибо. Анализ сдавался после многократной дозы.
Клиент
А сегодня продолжаем прием день вечер?
Клиент
После многократной рвоты анализ сдавался
Педиатр
Да, курс рекомендован не менее 5 дней. Даже если состояние с улучшением)
Педиатр
Также рекомендовано добавлять пробиотики (максилак, аципол, бифиформ и др.), чтобы быстрей восстановилась микрофлора кишечника. А также диета с ограничением молочных продуктов и клетчатки (свежие фрукты и овощи)