Прием энтерофурила

Здравствуйте, лечим кишечную инфекцию, болеют я и дети. Дети принимают Энтерофурил. Сын 11 по 5 мл 3 раза в день. Сегодня, произошла такая ситуация, может покажется смешной, но я последняя неделя была бессонной+сама сейчас болею, чувствую нервное перенапряжение. В общем забыла давала или нет сегодня препарат и дала ,чтобы не пропускать прием и сын говорит, что не пили. Допустим он выпил 400 мг(10 мл), вредно ли это?Будет передозировка?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Энтерофурил показан при бактериальной инфекции.
Не переживайте, от однократного превышения дозы передозировки не будет .
Подскажите, пожалуйста, как самочувствие ребёнка? Если до рвота , диарея , повышение температуры тела ?

Рвота и понос были в ночь со 2 на 3 и 3 днем. Температура 1 день 37.7

Сейчас все в порядке

Еще несколько вопросов сегодня попиваем по обычной схеме, день и вечер?

И начали принимать его 3.06, успели выпить 1 раз и 4 полных дня 4-7, нужно ли его пить завтра или можно закончить?

Препарат дают согласно инструкции
Детям от 6 до 18 лет: 200 мг нифуроксазида (5 мл суспензии) 3-4 раза в сутки (интервал между приемами 6 - 8 ч).
Курс обычно 5 дней

Первый день с одним приемом считать?

Да, его тоже считать

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте, с каждым может произойти такая ситуация, в таких ситуациях как правило передозировка не возникает, энтерофурил это антибиотик кишечный, то есть это. препарат действует в кишечнике, не всасывается в системный кровоток

Спасибо, подскажите. Пьем его с 03.06 был только 1 прием, т.е. получается полных дней сегодня 4. Сейчас симптомов нет никаких, стул нормальный.Нужно ли давать завтра или будет достаточно сегодня?

И ещё вопрос, сегодня продолжаем принимать так же без пропусков т.е. день вечер

Энтерофурил необходим только при подтверждении бактериальной инфекции, у детей чаще кишечная инфекция вирусной этиологии.

Сдавали анализы перед началом приема?

Общий анализ крови

Результат прикрепила

Пятого числа был уже оформленный стул

Ознакомилась с результатами анализа крови, обычно энтерофурил в похожих ситуациях назначается до пяти суток, поэтому курс закончить

Сегодня допиваем дневной и вечерний прием?

И еще вопрос начали принимать его 03.06, но только одну дозу. Полных дней сегодня будет 4. Завтра прием продолжаем?

Завтра 5 сутки, обычно рекомендуются закончить курс 5 дней включительно, даже при хорошем самочувствии

Сегодня 1 прием еще , можно вечерний оставить

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет
Не критично

Передозировки и токсического действия не будет от такой схемы приема
Завтра даем в прежнем режиме препарат

Наблюдаем
может быть разжижение стула , но это не обязательно

Здравствуйте, а что днем и вечером сегодня не давать больше?

Вечерний прием давать
Дневной можно пропустить , если был прием утром

Принятый ответ

Здравствуйте
От однократного применения ничего не будет, не переживайте
Сейчас в таких случаях рекомендуют только наблюдение
Но энткрофурил это антибиотик
С антибиотиком желательно давать пробиотик ( энтерол, баксет)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Детям с 6-18 лет рекомендуют давать энтерофурил по 5 мл 4 р в день. Поэтому передозировки не будет.

Сейчас какие жалобы? Какой стул ? Температура?

Рвота и понос были в ночь со 2 на 3 и днем 3 июня. Температура была один день 37.7. Сейчас все в порядке.

Добрый день

Мы пьём Энтерофурил с 3, по схеме 3 раза по 5 мл.

Да, забыла написать стул в норме

Т.е. сегодня продолжаю давать, по обычной схеме день и вечер?

Да, продолжайте как обычно

Да, курс 5 дней

Здравствуйте) в представленном анализе крови отмечается признаки небольшого бактериальной воспаления ( нейтрфильный лейкоцитоз) и немного признаки сгущения крови (следует увеличить питьевой режим). По поводу энтерофурила не переживайте, его практически невозможно передозировать, так как он не всасывается в кровь из ЖКТ. Он действует место в просвете кишечника и выходит с калом. Волноваться не нужно, побольше поите. Здоровья ребенку!

Спасибо. Анализ сдавался после многократной дозы.

А сегодня продолжаем прием день вечер?

После многократной рвоты анализ сдавался

Да, курс рекомендован не менее 5 дней. Даже если состояние с улучшением)

Также рекомендовано добавлять пробиотики (максилак, аципол, бифиформ и др.), чтобы быстрей восстановилась микрофлора кишечника. А также диета с ограничением молочных продуктов и клетчатки (свежие фрукты и овощи)