Есть ли повод беспокоиться?
Здравствуйте мне 27 лет (м) решил сделать общий анализ крови и ТТГ в лаборатории Гемотест ,у меня повышение гемоглобина и гемотокрит ,общий объем эритроцитов 96 в интернете написано что 95 потолок и эритроциты повышены если судить из источников интернета,пью воду каждый день по 1.5 минимум,курю пол пачки в день ,есть ли какой нибудь воспалительный процесс в организме или какие нибудь злокачественные новообразования? Фото с анализом приложу
Здравствуйте, повышение эритроцитов и гематокрита может быть признаками гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек?
Также в качестве дополнительного исследования врачи рекомендуют сдать вит в6 и в12.
Здравствуйте!
Причинами повышения эритроцитов может быть недостаточный питьевой режим (рекомендуют 30-35 мл на кг массы тела, прием некоторых лекарственных препаратов, например, диуретиков, гипоксия, пребывание на высоте, некоторые заболевания дыхательной системы, а также курение, что наиболее вероятно.
Повышение mcv на 1 единицу - незначительное увеличение.
Причинами могут быть дефицит витамина в12, в9.
В подобных случаях рекомендуют оценить уровень витамина в12, в9.
По подобным увеличениям показателей данных за онкологию не отмечается.
Скажите, есть ли какие-либо жалобы ?
Ольга Александровна, посмотри другие показатели,фото загрузилось
Ознакомилась с файлом. Эритроциты в пределах референсных значений.
Отмечается увеличение гемоглобина, гематокрита.
Гематокрит чаще всего увеличивается вследствие недостаточного питьевого режима, заболеваний дыхательной системы, курении.
Учитывая анамнез, наличие вредных привычек - курение, вероятнее всего причиной увеличения показателей является курение, недостаточный питьевой режим (рекомендуют 30-35 мл на кг массы тела).
Гемоглобин часто увеличивается по причине курения, недостаточного питьевого режима.
Учитывая, что остальные показатели в пределах референсных значений, поводов для беспокойства нет.
В плановом порядке ежегодно рекомендуют прохождение флюорографии, общего анализа крови, оценку уровня холестерина, иные обследования в зависимости от анамнеза, хронических заболеваний
Ольга Александровна,посчет питьевого режима понятно,скажите пожалуйста если заменить курение сигарет на жевательный табак (снюс) может ли это повлиять на снижение гемоглобина и на гематокрит,или же все таки никотин прямым образом влияет на эти показатели? Отказаться так быстро от никотина не получится ,стаж 12 лет
Принятый ответ
Да, понимаю, действительно, в раз отказаться от многолетней привычки очень непросто.
Переход с курения сигарет на жевательный табак может уменьшить вред от токсичных веществ, но никотин все равно может оказывать влияние на уровень гемоглобина и гематокрит, но, вероятнее всего в меньшей мере, т к.будет отсутствовать раздражающее действие на легкие при вдыхании табачного дыма.
В последующем рекомендуют постараться полностью отказаться от никотина.
Здравствуйте, Владимир!
Повышенный гемоглобин и гематокрит у мужчины, курящего полпачки в день, больше всего указывает не на онкологию или воспаление
Курение вызывает хроническое кислородное голодание, и организм компенсирует это увеличением числа эритроцитов и гемоглобина.
Средний объем эритроцитов 96 находится в пределах нормы , норма может быть до 100. Нг также оптимально оценить Цианокобаламин и фолиевую кислоту.
При онкологии можно заметить изменения в лейкоцитах, тромбоцитах, а также общее похудение, слабость.
Есть ли какие-то жалобы?
Юлия Валерьевна, посмотрите другие показатели,фото загрузилось
Если только слабость, похудения резкого нету
Владимир, для мужчины показатель гемоглобина как раз в норме до 179 г/л.
По остальным показателям отклонений нет
Если замечаете тенденцию к повышению показателей , то важно постараться отказаться от курения , пить больше жидкости , не менее 30мл/кг веса
1,5 литра в день, к сожалению, очень мало. Это приблизительно на 50 килограмм веса 🙏
Юлия Валерьевна, благодарю
Юлия Валерьевна, какую воду пить ? Сейчас же вся вода мертвая ,если только с родника набирать,но нет такой возможности.
А какую вы обычно предпочитаете пить?
Обычная очищенная питьевая вода из-под крана или фильтра это неплохая вода.
Бутилированная вода - тоже хороший вариант, главное пить столовую, а не, например , лечебно-минеральную на постоянной основе , можно выбирать любую хорошую воду с ph 6,5-7,5
Юлия Валерьевна, да обычную без газа ,к примеру "красный ключ" или "сенежская " с магазина из под крана вода не всегда чистая бывает
Юлия Валерьевна, понял, благодарю
Здравствуйте У вас может быть физиологическое повышение гемоглобина и гематокрита, связанное с курением, лёгким обезвоживанием или индивидуальными особенностями. Уровень MCV находится в пределах нормы (норма 80–100 фл). Умеренное повышение эритроцитов при нормальном ТТГ и отсутствии других отклонений не указывает на воспаление или рак. Для исключения скрытых причин стоит сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ и ферритин
Здравствуйте!
Причиной повышения гемоглобина и гематокрита обычно является недостаточный питьевой режим или курение. В таких случаях рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки). Контроль через 1 месяц.
При таких результатах нет причин подозревать злокачетсвенные заболевания