Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1639824

Помогите разобраться в анализе крови мужчина 36 лет. Смущает пониженый показатель нейтрофилов и повышение гемоглобина. За ранее спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализов повышение гемоглобина и гематокрит близкий к верхней границе референсного интервала говорят о повышенной вязкости крови, это может быть при частых длительных поносах или при заболевании легких, если первый фактор отсутствует, то рекомендую проведение - рентгенографии легких.
Снижение нейтрофилов - признак перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, да вроде не переносили ни какую инфекцию

Терапевт
Вирусная инфекция может протекать бессимптомно или со стертой клиникой, рекомендую пересдать анализ крови через 3 недели.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Хорошо
Клиент
Сергей Николаевич, а если по флюорографии все хорошо стоит ли делать ренген?
Терапевт
Вы делали флюорографию в октябре?
Клиент
Сергей Николаевич, да. И кровь сдавали
Клиент
Сергей Николаевич, комиссию от работы проходили
Терапевт
Прикрепите пожалуйста результат флюорографии к вопросу.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила
Терапевт
Да, рекомендую выполнить рентгенографию легких на хорошем цифровом аппарате или КТ легких.
Клиент
Сергей Николаевич, почему? Если по флюорографии все хорошо?
Клиент
Сергей Николаевич, просто уточняю
Терапевт
Флюорография - это скрининговый метод исследованием для выявления рака, туберкулеза, профессиональных болезней легких; часто бывает бесполезной при выявлении начальных форм заболевания, вирусных пневмоний и многих других болезней.
Данный метод практически не используется в развитых странах мира.
У пациента вязкая кровь, причины данной патологии не ясны, если есть желание разобраться - необходимо данное исследование. Вероятная причина, на мой взгляд - хронический бронхит или ХОБЛ.
Клиент
Сергей Николаевич, я вас поняла. Огромное спасибо
Клиент
Сергей Николаевич, а что такое хобл?
Клиент
Сергей Николаевич, аж страшно стало. Это лечится?
Терапевт
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких.
Да, лечится.
Клиент
Сергей Николаевич, ещё раз спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Снижение нейтрофилов это признак перенесённой вирусной инфекции. Возможно бессимптомно. Это восстановится само.
Гемоглобин повышен бывает за счёт обезвоживания, при курении или если человек болел или болеет заболеванием дыхательный системы.
Клиент
Дарья Сергеевна, да он курит
Клиент
Дарья Сергеевна, рентген лёгких нужно сделать? Или кт?
Терапевт
Возможно за счёт этого гемоглобин повысился. Воспаления в анализе нет, поэтому можно не делать
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста, не болейте!
Терапевт
Здравствуйте!
Снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Возможно болели или контактировали с вирусом.
Показатели крови самостоятельно нормализуются через месяц.
Также признаки недостаточного питьевого режима.
Увеличьте количество потребляемой жидкости до 30 мл на 1 кг массы тела.
В анализе повышен холестерин.
Желательно в питании ограничивать жирное, жареное.
Омега 3 1000 мг курсом на 3 месяца.
Выполнить узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый день. А что скажете про гемоглобин?
Терапевт
Повышен незначительно.
по референсам до 166, у вас 169.
Может быть на фоне недостаточного употребления жидкости, курения.
На свертываемость это никак не влияет. ( чтобы оценить ее нужно сдать коагулограмму + д димер)
Клиент
Юлия Алексеевна, и ещё вопрос почему именно сосудов шеи? А повышенный гемоглобин не говорит о заболевании лёгких?
Терапевт
Нет, о заболевании легких повышенный гемоглобин не говорит.
Если давно не проверяли легкие, можно сделать рентгенографию в плавном порядке.
УЗИ сосудов шеи смотрим, так как, там чаще всего образуются бляшки при повышенном холестерине.
Клиент
Юлия Алексеевна, я поняла спасибо. Делали только флюрографию
Терапевт
Если там все хорошо, то повторно рентгенографию делать не нужно.
Клиент
Юлия Алексеевна, да там все хорошо. Спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста