Консультация гематолога /

Не опасно ли повышение гемоглобина — вопрос №2901922

Сдала анализы , первый раз повышение гемоглобина , гематолог месяца 3 назад советовала стать донором или кровопусканием заниматься , тк феритин низкий , а гемоглобин был 154, а сейчас вообще поднялся выше нормы
Я ничего не делала смотрю в динамике

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализа крови есть признаки гемоконцентрации (сгущение крови), об этом как раз говорит повышение уровня гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, такие изменения могут быть связаны с недостаточным питьевым режимом, курением, проживание в высокогорных районах, показатели не критичны, необходимо наладить питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела в сутки. Учитывая низкий уровень ферритина, при нормальном гемоглобине, рекомендую проверить уровень общего белка, т.к. ферритин - это белок + железо. Витамин Д у вас на нижней границе нормы, здесь можно обойтись профилактической дозой 2000МЕ (4капли) утром во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Также необходима консультация эндокринолога по поводу повышения ТТГ.
У вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Болит голова неделю в висках ,затылке и шее
Но тут может быть и неврология и недосып возможно

Тин наблюдаю несколько лет , он то в норме , то повышается чуть

Терапевт
Да, с головными болями лучше обратиться к неврологу, необходимо отдифференцировать диагноз, может мигрень, может дорсопатия (остеохондроз) шейного отдела позвоночника.
Резкое и быстрое повышение ферритина может быть связано с воспалением, об этом тоже надо помнить, т.к. ферритин белок острой фазы воспаления, он сразу и ярко реагирует на воспаление.
Клиент
А сдать просто анализ на белок ?
Терапевт
Да, показатель биохимического анализа крови: общий белок
Клиент
И если он будет повышен , то воспалительный процесс какой то в организме ?
Терапевт
Нет, сейчас воспалительного процесса в организме нет, вы написали, что долгое время наблюдаете за ферритином и иногда он повышается, вот его повышение может быть связано с воспалением, он реагирует на воспаление в организме и в этот момент мы не оцениваем его как депо (запасы) железа.
Если уровень гемоглобина, железа в организме в норме, а ферритин низкий, то возможно не хватает белка в организме, для транспортировки железа в органы и ткани, поэтому если общий белок будет ниже нормы, необходимо скорректировать питание, ввести в рацион питания источники белка, субпродукты.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам эритроцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического миелопролиферативного заболевания).
Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, патологии сосудов почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение ХОБЛ , прием гормонов, острые воспаления и тд.
Для исключения болезни крови через очного гематолога выполняются молекулярно-генетические исследования JAK2 V617F, MPL, CALR, трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки , сдается эритропоэтин.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, соблюдаете ли вы достаточный питьевой режим? Занимаетесь спортом? Курите?

Ферритин у вас в норме

Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также выпивать стакан воды натощак перед сдачей анализов крови

Дополнительно вам необходимо сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезенки), проверить уровни витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин 160г/л, гематокрита до 48%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, ожирении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Соблюдение водного режима приветствуется. Перед сдачей крови обязательно выпить скачан воды. Оак проконтролировать через 2-3 недели
Если изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога.