Консультация педиатра /

Повторный подьем температуры у ребенка — вопрос №3312598

Неделю назад у дочери (2.10лет) поднялась температура,до этого был небольшой кашель. Плохо сбивалась ,кашель усилился и стал влажным ,я вызвала педиатра из поликлиники,который назначил Сумамед 5 мл ,так как услышал хрипы . 4 суток температура держалась ,потом наконец спала и ребенок заметно стал себя чувствовать лучше,так было 1,5 дня ,но затем ночью температура опять поднялась . Стоит ли бить уже тревогу ,делать рентген,может стоит заменить антибиотик?анализ сдан вчера ,температуры у ребенка уже не было ,ребенок активен и бодр

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В анализе крови есть повышение лейкоцитов, что может говорить о наличии бактериальной инфекции. Болеет ребенок достаточно давно, был прием антибиотика. Я бы рекомендовала очный осмотр педиатра, лора, рентген грудной клетки
Педиатр
Здравствуйте, Зара!
По анализу нет бактериальной инфекции, не переживайте.
Лимфоцитов больше, чем нейтрофилов- это норма для детей до 4 лет
Норма лейкоцитов до 17(у вас не повышение, норма)
Норма СОЭ до 20(повышена незначительно)
Моноциты норма
Эозинофилы норма

В таком случае рекомендуют питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг в сутки и симптоматическое лечение

По течению заболевания - это может быть наслоение нового заболевания. Конечно при отсутствии динамики лучше провести повторно осмотр
Клиент
Подскажите ,с началом болезни у нее появилось красное пятно на языке ,и вот вчера оно пропало . Читала про географический языки,думала оно . Может ли это быть связано с болезнью ?
Педиатр
Можете прикрепить фотографию?
Клиент
Да ,загрузила
Педиатр
Да, язык может быть воспален на фоне инфекции.
Как-то беспокоит ребенка?
Если нет, то достаточно тёплого питья и щадящего питания (негорячего, некислого)
Принятый ответ
Клиент
Нет ,не беспокоило и все само прошло
Клиент
Подскажите еще ,по возрасту ,помимо Вит Д ,есть какие-то еще препараты ,которые сейчас положено давать ребенку? И Вит Д даю 2 капли вигантола ,нормальная ли дозировка ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бактериальной этиологии не вижу, по анализу есть признаки сгущения крови от недостаточного питьевого режима. Изменены эритроцитарные индексы, на борьбу с воспалением расходуется много железа. Сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, даём витамины по возрасту, а анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении через 2-3 недели. посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, В9 – кофакторы гемопоэза. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. географический язык (десквамативный глоссит) от нарушения микрофлоры, также при дефиците железа, витаминов В особенно рибофлавина В2. Рeкoмeндую в таких случаях рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Разрешены с 1,5 лет. Сейчас рeкoмeндую Мультитабс-малыш, он содержит рибофлавин 0,8 мг. Или можно витамины Алфавит-наш малыш, но там рибофлавина чуть меньше 0,72 мг. Курсом 3-4 недели. В рационе усилить гемодиету и продукты с увеличенным содержанием рибофлавина – В2. Рекомендую показать ребёнка ЛОРу, сделать анализ мочи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализы явных признаков бактериальной инфекции нет
Но оценивать анализ на фоне приема антибиотик не информативно

Дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача

Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков выраженного бактериального процесса нет.
Но идёт рост нейтрофилов, лейкоцитов и соэ,что может говорить о начале бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют сделать рентген грудной клетки,проверить общий анализ мочи и осмотр ушей(исключить отит)