Коричневые выделения в середине цикла

Добрый день, подскажите пожалуйста, на 14-15 день цикла заметила не частые коричневатые слизистые выделения,сегодня на 16 день тоже был темный слизистый маленький сгусток и вместе с этим продолжаются коричневатые (светлые) мажущие выделения. с чем это может быть связано? раньше были только прозрачные слизистые выделения, но последние несколько циклов замечаю коричневатые слизистые сгустки с прожилками крови. никаких препаратов на данный момент не принимаю.

25 лет

Здравствуйте, нужно исключить патологию со стороны эндометрия по узи малого таза на 5-6 день цикла, если там все нормально, то это овуляторное кровотечение,реакция эндометрия на перепад гормонов в момент овуляции

Виктория, здравствуйте! Так себя проявляет овуляция, скорее всего. Раньше могло такого не быть, теперь появится и это не патология, не переживайте.
Овуляторные выделения обычно идут 2-3 дня. И это слизь с примесями крови.
Но я все же рекомендую сделать планово УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия (полип) и яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

2 года назад врач ставила полип эндометрия, но другой врач сказала, что это не полип, а просто так выглядит стенка.
позже еще говорили, что эндометрий довольно толстый. где-то год назад сбился цикл, 70 дней не начинались месячные и мне выписали дюфастон + 3 месяца пить Димиа. после димиа полгода цикл был 35 дней, и вот предыдущий снова сбился до 60, но месячные начались сами. а проблема с коричневыми выделениями в середине цикла была последние несколько циклов точно.

Виктория, полипы могут возвращаться, к сожалению. Если 2 года назад это был не полип , а стенка, то нет никакой гарантии, что его нет сейчас, поэтому и рекомендую УЗИ.
Больше , конечно, склоняюсь к тому, что кровотечение овуляторное.
Длина вашего цикла в настоящий момент (35 Дней) вполне вписывается в норму.

Принятый ответ

1-2 раза в год может быть ановуляторный цикл (отсюда может быть и 60 дней) , для каждой женщины это норма.
Если мазня частая, если менструации обильные , если после месячных долго мажете, есть боли, то нужно еще исключать эндометриоз (аденомиоз) матки. Такие симптомы для него тоже характерны. Здесь тоже может помочь УЗИ, очаги эндометриоза можно увидеть на нем.

Виктория, здравствуйте. Скорее всего это связано с овуляцией, такое бывает. Но на всякий случай пройдите узи малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.

Здравствуйте!
Это связано, скорее всего, с овуляцией.
В норме такие выделения продолжаются 1-3 дня и не требуют лечения.
На всякий случай можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников

Добрый день, Виктория! Такие выделения в середине чаще всего бывают проявлением овуляторного синдрома. Но учитывая, что это повторяется не первый раз, стоит сделать узи на 7-11 день менструального цикла, что бы исключить патологию эндометрия (чаще всего полип) и сдать мазок на цитологию с шейки матки.

Здравствуйте! Такие выделения могут быть при овуляции, в таком случае это была бы норма.
Но так же могут быть такие выделения при патологии эндометрия - полип или гиперплазия. Поэтому рекомендую пройти узи малого таза на 5-7 день цикла.

Добрый вечер. Сделать узи малого таза надо обязательно, чтобы исключить патологию эндометрия. В норме такие выделения могут быть связаны с овуляцией. УЗИ сделайте после менструации. Нет ли выделений после полового акта? Менструация в срок без особенностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

после полового акта выделений обычно нет.
позже еще говорили, что эндометрий довольно толстый. где-то год назад сбился цикл, 70 дней не начинались месячные и мне выписали дюфастон + 3 месяца пить Димиа. после димиа полгода цикл был 35 дней, и вот последний цикл снова сбился до 60, но месячные начались сами. (в целом прошли как обычно, но немного напугало, что на 5 день усилились, была боль как в начале и много темно-красных выделений).
а проблема с коричневыми выделениями в середине цикла была последние несколько циклов точно.

Принятый ответ

Тогда речь точно не идет о овуляторных выделениях и конечно нужно разбираться. Возможно на фоне задержки у вас гиперплазия , то есть вырос толстый эндометрий и он кровит. Возможно есть полип и причина в нем. Сдавали ли вы какие-то гормоны ? Начать точно надо с узи , далее сдать анализы на гормоны и поставить диагноз, чтобы правильно назначить лечение. Прием КОК дает временный эффект и может быть назначен при поликистозе яичников. А не просто пытаться лечить нарушение цикла.