Прием згт и наличие микрокальцинатов
Добрый день! Нахожусь на згт с октября 2024 г. Принимаю эстрожель+утрожестан. При плановой маммографии получила такое вот заключение: Протокол исследования: На Rg-граммах молочных желез в прямой и косой проекциях обе железы развиты хорошо, симметричные, не деформированы. Кожа, премаммарная клетчатка, ареолы не изменены. Втяжения сосков не отмечено. Структура паренхимы представлена в равном соотношении жирового и железистого компонентов, фиброгландуллярная ткань дифференцируется в проекции ВНК и железистых треугольников обеих желез, неоднородна. В левой молочной железе в центральных отделах на расстоянии от соска до 28мм, визуализируется округлое, среднеинтенсивное, с четкими и ровными контурами тень размером 9х11мм - гиперплазия дольки? Чуть выше в лмж расположены полиморфные микрокальцинаты. В правой железе узловых образований четко не определяется. Обызвествлений стенок сосудов, протоков не выявлено. Ретромаммарное пространство свободно. Аксиллярные л/узлы в пределах р-снимка не визуализируются. УЗИ также сделала. Подскажите, пожалуйста, нужно ли отменять ЗГТ. Згт было назначено по причине наступления менопаузы после удаления эндометриоидных кист.
Здравствуйте! По маммографии описано образование в левой молочной железе, по узи это образование не описывается, если бы это была долька,по узи её было бы видно лучше, чем по маммографии. Скорее всего у вас плотная структура молочной железы, поэтому в этом случае актуальнее узи.По узи выставлен bi-rads 1, это нормальная структура ткани соответствующая возрастной группе.
На данный момент противопоказаний к приёму згт у вас нет.
Дарья Константиновна, спасибо огромное вам за ответ. Я сначала делала узи, после маммографию, на ней как раз и настоял узист. Подскажите, пожалуйста, относительно этой части описания: … «Чуть выше в лмж расположены полиморфные
микрокальцинаты…» правильно ли я поняла, что их не стоит принимать как отягощающий фактор и просто принять как информацию с дальнейшим контролем?
Да,совершенно верно. Микрокальцинаты входят в норму структуры молочных желез, главное что бы они не были сгруппированы между собой, а точечные и единичные это норма.
Наблюдение рекомендуется, 1 раз в 6 мес узи молочных желез на 7-12 день цикла и маммография 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR - C что делает исследование малоинформативным. Вероятнее всего маммография видит участок железистой ткани. По поводу микрокальцинатов повода для беспокойства нет это следствие отложения солей либо перенесенный воспалительный процесс.Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. По узи исследования данных за патологию молочных желез нет. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Противопоказаний к згт нет.
Рустам Гамирович, благодарю вас за ответ.