В норме ли анализ
Здравствуйте. У меня проблемы с щитовидкой. Сдала анализ , посмотрите пожалуйста. Все ли нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы. Сдавали по причине обнаружения узелка?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Прикрепите пожалуйста результат узи
Есть ли жалобы по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила анализы все. Да я плохо засыпаю давит на это место где щитовидка. Одышка не большая. Пульс скачет со сна ночью.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Узелок маленький. Увеличен несколько объем железы. Имеются признаки АИТ (формулировка «АИТ обострение» является ошибочной, обострения АИТ нет, по узи диагноз не ставится)
Достаточно наблюдать с контролем узи 1 раз в год
Диагноз АИТ ставится при наличии признаков:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 по драка, то диагноз АИТ не выставляется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Подскажите пожалуйста, с какой целью сдавали данный анализ, узлы в области щитовидной железы имеются? Анализы на работу щитовидной железы сдавали - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО?
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Елена Валерьевна, здравствуйте. Я давно с щитовидкой мучаюсь. Постоянно ее обследую и за гормонами слежу. Отправили сдать анализ поскольку изменилась. Я прекрепила анализы.
По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое увеличение объёма щитовидной железы, имеется небольшое образование, по описанию нетревожное. Вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем 21,7 см3(норма у женщин до 18) немного увеличен ,имеются небольшие узелки.
Кальцитонин отрицательный значит исключен медуллярный рак щитовидной железы.
Узи щитовидной железы лучше делать у специалиста ,который описывает узлы по системе TIRADS.
Гормоны в норме ,функция щитовидной железы не нарушена.Повышенный уровень ат к ТПО характерен для аутоиммунного процесса в щитовидной железе. У одних пациентов повышенные антитела приводят к гипотиреозу (снижению функции щитовидной железы),у других функция не нарушается. Контроль ТТГ,свТ4 каждые 6 месяцев,ат к ТПО сдавать больше не надо ,так как они всегда будут повышены.
Ольга, здравствуйте. А лечение есть ? Или просто наблюдать надо.?
Просто наблюдение ,так как гормоны в норме. Ат к ТПО никакими БАДами не снизить . Препаратов для их снижения пока еще не существует.
На ваше самочувствие ,другие органы данные антитела никак не влияют .
Узи контроль щитовидной железы каждые 6 месяцев ,так как имеются узлы и чтобы врач описывал их по системе TIRADS
Ольга, спасибо за разьяснение
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, точная причина неизвестна, можно принимать селен 100 мкг в день. Контроль ттг 1 раз в год, антитела не имеет смысла контролировать. Увеличение щитовидной железы, нет описания узла по тирадс, пока можно только наблюдать, узи через 6 месяцев у другого специалиста которая может написать какой тирадс. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы узел не вырос
Ленар Равилович, спасибо. А селен сколько пить по времени и с каким перерывом?
Можно 1 месяц принимать 2 месяца перерыв потом опять повторить так и в течении 1 года
Ленар Равилович, то есть не на постоянке? Год и все. Спасибо.
Нет, постоянно, пока год и контроль ттг
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данный момент у вас нет серьезных проблем с щитовидной железой.
Щитовидная железа работает нормально. Повышенные антитела к ТПО указывают на риск развития гипотиреоза (ТТГ выше нормы). Разовьется или нет гипотиреоз - неизвестно. Необходимо контролировать ТТГ минимум 1 раз в год + УЗИ щитовидной железы с указанием TIRADS в заключении.
Анализом на кальцитонин исключен самый агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный.
Александр Юрьевич, спасибо 🙏