Консультация терапевта /

Шишка возле прохода — вопрос №3312875

Не так давно появилась шишка возле прохода/выхода. Дискомфорта никакого не доставляет, ощущаю только когда принимаю душ, когда хожу в туалет тоже ни как не проявляется

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Терапевт
Здравствуйте, по описанию это может быть геморроидальный узел, в таких случаях для более точного ответа, рекомендуется очная консультация проктолога или хирурга для проведения дифференциальной диагностики образования.
Если остались вопросы буду рада ответить 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, а из за чего он может появится?
Терапевт
Да по фото это геморроидальный узел, рекомендуется очный осмотр хирурга или проктола
Терапевт
А также при болевом синдроме врачи могут рекомендовать свечи Гепатромбин Г по 1 , 2 раза в сутки в течение 7 дней
Терапевт
Здравствуйте.
По фото вероятнее нарудный геморрой ( геморроидальный узел).
В таком случае случае рекомендуется консультация проктолога.
До приёма возможно назначение:
Свечи ректальные Гепатромбин Г , по 1свече 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Судя по описанию и фото можно предположить наличие геморроидального узла.
Геморрой может возникнуть на фоне повышения внутрибрюшного давления в следствие натуживания при физ.нагрузках, запорах.
Скажите нет ли проблем со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Кенюль, добрый день, нет, проблем со стулом нету. Может быть из за сидячей работы?
Терапевт
Да да , все верно, сидячяя работа также является фактором риска развития геморроя
Терапевт
Если нет зуда, болевого синдрома , то может потребоваться просто наблюдение, если же есть жалобы, то возможно назначение свечей, и главное не допускать запоров
Терапевт
Здравствуйте, Сергей!

По описанию и приложенным фотографиям можно предположить возникновение внешнего геморроидального узла, чаще всего это выглядит как мягкая безболезненная шишка, иногда она увеличивается после запора или натуживания. Может возникать из-за нерационального питания, запоров, тяжелых физических нагрузок

Если она не болит, не растет, не кровит, то важно наблюдать за ней , по возможности после туалета не использовать туалетную бумагу, а гигиенический душ. Важно избегать натуживания, запоров

Обычно симптоматически применяются мази или гели наружно после дефекации или подмывания, например:
- гепариновая мазь
- гель троксевазин

При кровоточивости возможно использование облепиховых свечек, натальсида, релиф ультра

Также в подобных случаях важна очная консультация проктолога. Врач определит дальнейшую тактику
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Это вероятнее всего геморроидальный узел.
В такой ситуации обычно рекомендуют очный осмотр проктолога или хирурга.
Может появиться при запорах, длительном сидении на унитазе.
При появлении узла рекомендуется после акта дефекации подмываться, не использовать бумагу.
Также можно обсудить с врачом использование мази троксерутин и свечей Релиф.