Смена антидепрессантов

Принимаю Ципралекс 10 мг, третий месяц, сна нет, максимум 5 часов. В начале пила феназепам по половинке на ночь, 10 дней, спала. Перестала пить - и не сплю нормально. Пришла к неврологу, она мне назначила по 1/3 триттико на ночь. Но с него днём очень сонливая. Не понимаю, зачем второй ад. Хотела бы заменить препарат, тк видимо уже вряд ли сон наладится на ципралексе. Так же беспокоит отсутствие либидо, и аноргазмия. Посоветовали перейти на Прозак.. насколько это целесообразно? Может есть другие варианты?

38 лет

Здравствуйте. Прозак будет скорее еще больше влиять на сон, нарушать его. Из группы СИОЗС флувоксамин лучше всех препаратов улучшает сон, но он может давать сонливость. Поэтому тут надо разобраться: если сонливость связана с недосыпом, то флувоксамин тут отлично подойдёт. Триттико не даёт снижения либидо. Может быть врач назначал триттико из этих соображений. Группа СИОЗС может вся давать снижение либидо.

Добрый день
Врач сказала, что триттико может купировать побочки в сексуальной сфере, но, я особо не вижу результата

Да, всё верно. Восстановление идёт постепенно и зависит от дозы триттико тоже. Тут надо подбирать дозу еще.

От минимальной дозы 1/3 сонливость, вряд ли мне поможет коррекция дозировки

Принятый ответ

Можно триттико пока не трогать или отменить, а для начала перейти на флувоксамин. А там уже будете смотреть по состоянию.

Здравствуйте!
Триттико назначают как второй антидепрессант с целью коррекции нарушений сна и сексуальных побочных эффектов, вызванных приемом антидепрессантов, но если на фоне приема триттико даже в низкой дозировке у вас сонливость , а ципралекс вызывает бессонницу в качестве монотерапии, то в таком случае рекомендуют замену антидепрессанта, допустим на золофт или феварин (обладает противотревожным и снотворным действием). Прозак в данном случае не рекомендуют , так как у него еще сильнее влияние на либидо , он стимулирующий , может также вызвать бессонницу. У феварина минимальный риск влияния на либидо, на набор веса и он дополнительно нормализует сон.

Анжела, а как на него перейти корректно?

Можно перейти одномоментно , так как ципралекс и феварин относятся к одной группе антидепрессантов СИОЗС , переход на эквивалентную дозировку , то есть 10 мг Ципралекса = 100 мг феварина

И оставлять триттико по 1/3 на ночь?

Принятый ответ

Да, можно , но если будет излишняя сонливость , то тогда триттико рекомендуют отменять

Здравствуйте! Все антидепрессанты группы сиозс могут вызывать сексуальные расстройства, поэтому тразодон вам назначен с целью коррекции нарушений сна и отсутствия либидо, аноргазмии. Но так как он вызывает сильную сонливость днем, то можно рассмотреть переход на флувоксамин (улучшает сон и меньше других вызывает снижение либидо). Флуоксетин-активатор, может ещё больше нарушить ваш сон.

Ольга, здравствуйте
Я читала исследование, что бупропион не вызывает почти побочек, может на него?

Вы не в России? У нас его нет с продаже

Очень жаль

Как считаете, триттико оставлять?

Если переходить на флувоксамин

Обсудите с доктором переход на флувоксамин. Хорошо переносится бринтелликс, но при тревожных расстройствах он может быть не достаточно эффективным.

Принятый ответ

Если переходить на флувоксамин, то триттико не оставлять

Здравствуйте, Карина.
После Феназепама должны были назначить другой транквилизатор, например тералиджен, у него как раз седативное действие. А триттико был назначен в качестве снотворного средств и для улучшения либидо, но действует он тоже не сразу. Прозак может ещё больше нарушить сон. Целесообразнее тогда было бы заменить на сертралин.

Но я не сплю от Ципралекса

Здравствуйте! При выраженном нарушении сна в структуре тревожных и/или депрессивных состояний можно перейти на антидепрессант той же группы, но с седативным эффектом - флувоксамин (феварин, рокона), он достаточно эффективно нормализует ночной сон. Аноргазмия тоже, к сожалению, встречается, здесь как повезет.