Розеола или ?
Добрый день, ребенку 2,7 , 2 день температура без дополнительных симптомов , самая высокая отметка 39 сегодня, иногда вялый иногда активный , даже при температуре, после сна проснулся с сыпью за ушами , грудь спина и паховая область . По симптомам похоже на розеолу , но он уже ею болел в 1,5 года . Может ли быть повторно ? Или что это ? К врачу возможно попасть только в понедельник .
Добрый день!
Да, по вашему описанию похоже на проявление энтеровирусной инфекции.
На сегодняшний день температуры нет?
Сыпь при вирусной инфекции не требует никакого активного лечения. Рекомендуют только симптоматическое лечение.
Дарья Игоревна, температура есть, на данный момент была 39, дала жаропонижающее . Пьет много воды , от еды не отказывается
Дарья Игоревна, не заразно ли это для других ? Дома еще один малыш 5 месяцев
У ребёнка красные щеки?
Дарья Игоревна, нет, розовые , температура спадает , щечки бледнеют потихоньку
Поняла. По фото течение вирусной инфекции, не розеола.
Дарья Игоревна, если это вирусная инфекция , он заразен для второго малыша ? Ей 5 месяцев
Принятый ответ
Как и любая вирусная инфекция, риск заражения всегда есть, все зависит от того как отреагирует иммунитет маленького ребёнка.
Здравствуйте. Сыпь вирусная. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим. Купать и гулять можно. Специфического лечения не требуется. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, это заразно для других детей ? Дома еще один малыш 5 месяцев
уже нет, не переживайте.
Здравствуйте. По фотографиям высыпания вирусной природы, обычно лечения не требуют
Рекомендуют в подобных случаях увеличить питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки.
Розеола иногда бывает повторно. Возникает сыпь на спаде температуры
Екатерина Игоревна, именно из за этого и сомневаюсь , в прошлый раз так и было , а тут и сыпь резко увеличилась и температура поднялась до 39
Тогда не розеола
Но сыпь вирусная по фото.
Здравствуйте!
Если на данный момент ещё сохраняется повышение температуры, но уже появилась сыпь - это не розеола, т.к. при ней сыпь возникает при нормализации температуры.
Подскажите, ребенок посещает детский сад? Нет ли налёта в горле?
Виктория Вячеславовна, сад посещает , горло смотреть не дает , но от еды не отказывается , не заметила болевого синдрома при глотании
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют очный осмотр доктора + важен осмотр горла, т.к. если есть налёт, рекомендуют выполнение стрептатеста, подобная сыпь может возникать при скарлатине.
Если тест отрицательный, вероятнее всего сыпь вирусной этиологии, обычно проходит самостоятельно.
Здравствуйте!
Сыпь подобного рода может возникать при вирусных инфекциях, например, энтеровирусе, (вирусная экзантема), обычно, лечения не требует и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
При зуде назначают антигистаминные