Консультация детского невролога /

Астенический синдром у ребенка после вирусной инфекции — вопрос №2430002

Здравствуйте! Ребенок перенес вирусное заболевание (розеола), три дня температура 37-39, на 4-й день температура упала до 35,8 - 36,2. Сегодня 5-й день от начала болезни, и я наблюдаю у ребенка такое состояние: на несколько секунд как бы впадает в ступор, смотрит в одну точку и как будто о чем-то думает. Так же проявилось такое состояние после сильного, но непродолжительного плача (в ответ на ситуацию), потом успокоился и как будто потерял ко всему интерес, снова на что-то смотрел и как будто глубоко задумался (длилось пару минут). В этот момент на имя то откликается, то нет. Дневной и ночной сон в целом в норме, быстро засыпает и после пробуждения может просто лежать какое-то время. Подскажите пожалуйста, имеет ли место быть поражение ЦНС из-за интоксикации вирусом, или это на фоне пониженной температуры и вообще еще мало времени прошло после вирусной нагрузки и нужно наблюдать? Можно ли что-то принимать для улучшения состояния? Спасибо.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Такое бывает на фоне вирусной инфекции
Через 10 дней сдайте ОАК, можно выполнить ээг
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! ??

Невролог
Здравствуйте! Есть видео волнующего момента? Загрузите на яндекс диск и пришлите ссылку
Клиент
Прошу прощения, но видео нет
Невролог
Если будет возможность, запишите видео,вопрос будет открыт 5 дней. Чаще всего такие симптомы могут быть на фоне перенесенной инфекции в течение нескольких дней, но лучше конечно увидеть проявления
Клиент
Поняла, благодарю! Попробую записать видео, если получится.
Педиатр
Здравствуйте
Такое бывает после перенеснной вирусной инфекции
Это не страшно
Пройдёт самостоятельно
Но тем не менее нужен контроль ээг и оак
Клиент
Спасибо большое за ответ, Вы меня успокоили ??
Педиатр
Не переживайте и не болейте, всегда рада помочь!!!???
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если жалобы будут сохраняться можно сделать ээг, а от этого отталкиваться, еще можно посмотреть ОАК.
Клиент
Благодарю за помощь!