Консультация педиатра /

После температуры появилась сыпь — вопрос №2193304

В понедельник у ребенка 8.5 месяцев поднялась в 5 утра температура, в дёснах зубы виднеются , списывали на них. Температуру сбивали нурофеном и Цефеконом Д.
В 3 ночи вторника поднялась до 39 , вызвали скорую, увезли в инфекционное. Здесь препараты те же самые давали, плюс Виферон. Вечером сделали укол, т.к не могли сбить никак , постоянно 38.5.
Вчера назначили антибиотик Амоксиклав утром и вечером. Температура в 21.00 была 37.1
Сегодня температуры нет весь день, в 5 утра на лице у ребенка возникла сыпь. Врач сказал что это аллергия на антибиотик. Назначили Зодак выпить, в итоге сыпь пошла по всему телу. Сейчас сделали укол антигистаминных .

Возможно ли , что это розеола? Врачи мне не внушают доверия, правильно ли они поступают?
Анализы мочи , крови, кала в норме в день прибытия в стационар и сегодня.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по фото и вашему описанию действительно больше похоже на проявление вирусной инфекции, розеолы.

Сыпь возникает по всему телу постепенно после нормализации температуры тела, ребёнка никак не беспокоит, специфического лечения не требует, пройдёт самостоятельно от нескольких дней до недели.

Непонятно назначение антибиотика врачами если все результаты анализов в норме.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, сыпь не беспокоит, зудит?
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ!
капризный стал, плачет, плохо спал, видимо зуд всё же сильный
Если мы 3 раза выпили антибиотик и резко прекратим, это вообще допустимо? Просто я не медик, доверилась докторам, а потом посмотрела мед статьи , что при температуре антибиотики и вовсе не назначают. Мне никто толком ничего не объясняет, такое ощущение, что у нас с ними одинаковые познания в медицине....

Педиатр
Капризность, плаксивость, нарушение сна, аппетита могут наблюдаться ещё 2 недели даже после выздоровления, так как организм восстанавливается постепенно, на это нужно время и терпение.
Здесь не обязательно что причина в проявлении зуда.
По поводу антибиотика, видите, мне тяжело судить, так как я не вижу анализы своими глазами. Может есть возможность сделать их фото и прикрепить к вопросу?
Клиент
Марина Олеговна, нет , к сожалению, они у врача. Только завтра, скорее всего, т.к. буду писать отказ от дальнейшего лечения и госпитализации
Педиатр
Если исходить из того что вам сказали, что все анализы в пределах нормы, то считаю, что антибиотик можно отменить. Необходимо оставить пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) курсом 10 дней, если вам их назначали.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо Вам огромное, прояснили ситуацию!
Педиатр
Пожалуйста, не переживайте, все будет хорошо. Скорейшего выздоровления малышу??
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте! По Вашему описанию и фото очень похоже на розеолу. 3-5 дней высокая температура, а после появляется сыпь. Проходит самостоятельно, лечения не требуется.

Как сейчас самочувствие малыша?

Показаний для антибиотиков не вижу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое, антибиотики не показаны .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Клиника и картина сыпи соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Лечение только симптоматическое, антибиотик и антигистаминное не нужно!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Да, действительно вы правы, вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке

Повода для антибиотика на данный момент не вижу