Проблемы со стулом

Ребёнок кричит во время того как какает. Кал толстый все время, бывает чуть кровит после испорожнения. Ходит в туалет ежедневно, пил дюфалак 10 мл один раз в день, ситуация не поменялась, ребёнку 3 года

Нет
3 года

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При запорах в первую очередь рекомендуют наладить питьевой режим , ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки
На данный момент самым мягким и эффективным является препарат форлакс. Он помогает при запорах. Рекомендуется давать детям пакетик в сутки , если нет эффекта , через 3-4 дня добавляют еще на 1/2 пакетика , пока стул не станет мягким .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию у ребёнка анальная трещинка . Связана как раз с тугим стулом и запором . Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику в день-если эффекта нет увеличивают до 2 пакетиков в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Алина Тиграновна, что делать с анальной трещиной? Нужно ли дополнительно какие то свечи?

Если кровь в стуле больше не повторяется , то лечения не требуется
Если будете замечать и далее кровь в стуле , нужен будет очный осмотр детского хирурга
Сейчас самое главное наладить стул , сделать его мягким . Чтобы он не травмировал слизистую

Принятый ответ

Добрый день
По описанию похоже на синдром запоров
Дюфалак необходимо подбирать дозу индивидуально. Постепенно увеличивая количество мл . .необходимо добиться ежедневного мягкого стула
Лечение запоров длительное

Принятый ответ

Здравствуйте. Пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки - это важно для профилактики запоров, натуживания при испражнении. Если ребёнок беспокоится, есть суппозитории детские Глицерин 1,24г разрешены с 0- слабительный препарат, способствующий размягчению каловых масс. Рeкoмeндую для профилактики плотного стула на завтрак кушать животные жиры- размером с мизинец собственный (и детям и взрослым рeкoмeндую) - сливочное масло в кашу, желток, сыра кусочек, сливки в чай-какао, это важно для выхода желчи из пузыря - это лучшее слабительное средство, на обед жидкое горячее блюдо и на ужин растительное масло с овощами и мясо либо рыба нежирные и на ночь кефир либо йогурт либо ряженка - это очень полезно для моторики кишечника. В течение дня физическая активность - наклоны, вращения корпусом, велосипед, плавание, вис на турнике - это тоже всё полезно для кишечника как профилактика запоров. Плотный стул и не каждый день - это запор. В 3 года уже можно и нужно ребёнка водить в спортивные, либо танцевальные секции/кружки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.