Температура и жидкий стул у ребёнка

Добрый день! Ребёнку 2,5 года. В среду болел живот , был жидкий стул 5 раз, к вечеру поднялась температура 38,5. Сбили . (На кануне ели черешню , возможно немного переели) На след день стул был всего 2 раза , один раз нормальный, второй раз жидковатый. И к ночи опять поднялась температура (сбили) В пятницу был один раз стул ( не понос , просто жидкий , и температура с 38 прыгала до 37. Не сбивали , ночью уже не было темпы. Сегодня нет температуры, но сходил в туалет один раз, сначала нормально, а в конце уже жидко . Один раз сказал,что животик болит и всё. Сегодня сдали анализы (мочу и кровь , прикладываю ) Уточните пожалуйста, что это такое может быть? Что принимать ? Первые два дня принимали смекту и полисорб. Посоветовал педиатр в нашей поликлинике. Так же у нас лезут два зуба последних . ( всегда на зубы была реакция- с жидким стулом, но никогда не болел живот и не было темпы) Прошу помочь !!!

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо !
Уточните , бак сет детский ? И по анализу крови лейкоциты низкие ?

Бак сэт бэби, да. Снижение лейкоцитов часто наблюдается при вирусных инфекциях

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам в ребенка вирусная инфекция ( повышены моноциты)
Скорее всего, ребенок перенес кишечную инфекцию вирусной природы.
Сейчас, если только сохраняется нечастый жидкий стул, то пока из рациона убрать молочное, свежие фрукты/овощи, так как данные продукты могут еще больше разжижать стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !
Подскажите , пож-та как долго может продолжаться жидкий стул ? Ведь сегодня уже 5й день. Со вчерашнего дня стали принимать бак сет и пить полисорб ? Темпы второй день нет .
Диету соблюдаем .

В среднем до 5 дней. Но у каждого ребенка все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак отмечаются признаки вирусной инфекции, но в целом какого-то серьёзного воспаления нет ( лейкоциты, СОЭ в норме)

Вероятнее всего это лёгкое течение кишечной инфекции вирусной этиологии, в таких случаях достаточно симптоматического лечения:
- Диета ( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

- При жидком стуле - Энтерол 1-2 пак в день.

Смекту не рекомендуют, т.к. она задерживает токсины в организме и течение кишечной инфекции может затягиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !
Виктория, ребёнок сейчас жалуется на животик , как будто спазмы резкие , и потом сразу отпускает .
Это из за того что живот крутит ?

Да, такие спазмы возможны из-за кишечной инфекции ( нарушается перистальтика кишечника), к сожалению какого либо препарата для детей, младше 3 лет нет, чтобы уменьшить эти спазмы ( тримедат и необутин разрешены с 3 лет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ношпа не поможет ?)

Ношпа противопоказана у детей до 6 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !
Диету соблюдаем .

В течение 3-5 дней может ещё может сохранятся диарея, но с каждым днем количество актов дефекации должно уменьшаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме.

Моноциты повышены это признак вирусной инфекции.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, только признаки вирусной инфекции. Наиболее вероятно течение вирусной инфекции с кишечным синдромом (жидкий стул, боль в животике) или течение кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.

При жидком стуле:
Энтерол 1 саше 2 раза в день 5-7 дней
Энтеросгель /полисорб. Например, энтеросгель Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
При жидком стуле адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса.
. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.

Также появление жидкого стула возможно на фоне дентации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !
Диету соблюдаем .
Или нужно еще раз в больницу обращаться ? Сделать узи и тд ?

Здравствуйте.

При кишечной инфекции пик симптомов может быть до 7 дней.

Плюс вы только вчера начали терапию. Добавьте энтерол.

Какая частота стула?

Стул жидкий как вода или кашецеобразный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 раза в день частота.
Стул кашеобразный
В моче растворяется сразу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оказывается у нас в садике несколько случаев таких …

Значит это кишечная инфекция, раз ы садике есть случаи.

То, что кашецеобразный уже хорошо. Но после кишечной инфекции стул может восстановливаться долгое время, до 2-3 недель.

Лечение остаётся тоже самое.
Питье, диета, сорбенты, энтерол +бак сет.

Если стул не изменится в течение 5 дней или участится, станет жиже, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал на диз группу и пцр кала на вирусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !
Подскажите , а если на след недели мы поведем ребёнка в сад и там же этот вирус будет у других детишек , то мы можем повторно заболеть ?

Тем же вирусом не заболеете повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !
Подскажите, бак сет детский ?

Да детский по 1 саше в день во время еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !
Диету соблюдаем .

На фоне этого лечения должно быть улучшение на 3-4 день
Если не будет положительной динамики то нужен повторный осмотр врача