Консультация терапевта /

Снижение ферритина после приема препаратов железа — вопрос №3313010

Появилась слабость и утомляемость, бледность кожи, решила сдать ОАК и анализ на ферритин, гемоглобин был 111, ферритин 7.02, месяц принимала препарат железа, сдала анализы заново, гемоглобин немного поднялся 114, а ферритин еще снизился 6.63, что это значит?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, какой препарат принимали , в какой дозировке?
Как принимали? Не запивали ли чаем ,молоком?
Норма ферритина 40 нг/мл и выше. Гемоглобина 120 г/л и более.
Принятый ответ
Клиент
Кенюль, принимала Мальтофер сироп 20 мл в сутки, запивала водой
Терапевт
20 мл конечно все же мало, в таких случаях рекомендуется 30 мл . Скажите месячные насколько обильные?
Клиент
Кенюль, не обильные
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40.

Обычно при лечении железосодержащими препаратами сначала поднимается гемоглобин до нормальных цифр, а после начинает запасаться ферритин.

Но если ферритин падает, несмотря на прием , может значить, что доза железа была недостаточной, либо всасывание железа нарушено, либо есть скрытая потеря железа (например через обильные менструации)

Либо препарат неправильно принимается. Очень важно соблюдать между приемом железа и приемом молочных продуктов не менее 2 часов

Скажите, есть ли жалобы на пищеварение? Как принимаете препараты?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, на пищеварение жалоб нет, УЗИ органов брюшной полости делала, все в норме
Терапевт
Менструации не обильные? Не искали причину снижения гемоглобина?

Железо принимаете по правилам ?
Клиент
Юлия Валерьевна, не обильные
Нет причину не искала еще
Терапевт
Поняла вас. В подобных случаях оптимально начать прием не жидкого железа, а препараты железа в таблетках, например тардиферон.

Также возможно применение внутривенного введения железа, например феринжект в дозировке 1000 мг. Это быстрый и эффективный способ поднять железо.

Но очень важно искать причину. Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия

2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина

3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина

4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов
Клиент
Юлия Валерьевна, кал на скрытую кровь сдавала, все в норме, фгдс не делала, только узи органов брюшной полости
Терапевт
Добрый день .
У вас месячные обильные ? Вы сдавали когда после менструального цикла или до него
Какой препарат железа вы принимали ?
Фгдс делали ?
Кал сдавали на скрытую кровь ?
Геммороидальных узлов нет которые кровоточили ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, месячные не обильные, сдавала до цикла, фгдс не делала, только узи, принимала мальтофер
Терапевт
Попробуйте поменять тогда препарат мальтофер на Тотема 1 амп 2 рд 1 месяц , или так же есть хороший препарат Хемоплекс по 1 капс 2 рд
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин это белок, для его повышения нужно не только железо, но и достаточное количество белка - альбумина. По анализу изменение эритроцитарных индексов, повышен анизоцитоз эритроцитов, препараты железа рекомендовал бы продолжать и усилить гемодиету, каждый день кушать гемовое железо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, все зависит от того какой препарат вы именно принимали и в какой дозировке, обычно при дефиците железа врачи рекомендуют продолжительность приема увеличить до 3-4 месяцев. Также прием железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.