Ангина? Боль в горле
В первый день к вечеру 38,3, горло болело совсем немного, во второй 40,0, со второго дня Аугментин 1000 два раза в день, тантум Верде, полоскание соль/сода/йод нечастое. На третий день в горле увеличенная миндалина и проступали белые гнойники, полоскание более активно, темп до 39. С четвертого дня горло болит всё сильнее, температура не выше 36,8, полоскание добавилось диоксидином, ромашкой, леденцы стиепсилс интенсив. С пятого дня полоскание диоксидином, Оки, фурацилином, леденцы Граммидин с анастетиком, боль не становится меньше. Сегодня 6 день обратился к деж. терапевту, поменяла антибиотик на Левофлоксоцин 500мг 2 раза в день. Начал прием тонзилгона, смазываю миндалины р-ром йодинола. Сильно беспокоит боль в горле, которая не проходит. Возможности сделать стрептатест нет, анализы тоже только с понедельника.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки
Для лечения стрептококковой бактериальной ангины одним из антибиотиков выбора является амоксиклав курсом 10 дней
Левофлоксацин не является препаратом выбора для лечения ангины согласно клиническим рекомендациям. Ангина может быть и вирусной и в таких ситуациях антибиотик не имеет точки приложения для лечения
Как дышит нос, есть ли насморк ? Горло болит только с одной стороны или с двух сторон одинаково? Нурофен купирует болевые ощущения?
Фото приложил. Нос дышит нормально, иногда немного подзакладывает, не капаю. По ощущениям, болит вся глотка. Нурофен не принимал.
За 3 недели до болезни была не высокая температура и вот там нос закладывало, сопли и т.д., пропил курс Галавита, капал нос, и после этого все равно было ощущение, что сопли где-то в глубине остались, говорил немного «в нос», вышел на работу на 2 недели и сейчас такое.
Нурофен обладает не только температуроснижающим, но и хорошим обезболивающим эффектом, поэтому его рационально применять в подобных ситуациях по 400 мг до трёх раз в день для купирования болевых ощущений
По приложенному фото больше похоже на наличие афт- вирусных язвочек на миндалинах - признаков вирусного тонзиллофарингита, который чаще всего возникает в рамках энтеровирусной инфекции
Как правило антибиотики не имеют точки приложения в подобных случаях и противовирусных препаратов с доказанной положительной эффективностью также нет в таких ситуациях и лечение в подобных случаях местная симптоматическая направленная на купирование симптомов и воспаления местно на слизистой оболочке глотки
В таких ситуациях рекомендуют также полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Местно стоит в подобных ситуациях обрабатывать слизистую миндалин холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Есть смысл вернуться на Аугментин и пропить до 7-10 дней, раз уж начал? Левофлоксацин 1 день пропил. Терапевт, посмотрев горло, и узнав, что уже 4 дня принимал Аугментин, решила его сменить, но делала она это очень неуверенно…
По остальным рекомендациям понял.
Принятый ответ
На самом деле наиболее вероятно нет большого смысла в таких случаях, учитывая что был перерыв в лечении амоксиклавом в течение суток. При подтверждённой стрептококковой ангине амоксиклав рационально принимать курсом строго 10 дней непрерывно даже если ранее уже принимали 4 дня, и был перерыв, то есть будет рационально начинать курс лечения заново то есть снова пропить непрерывно 10 дней, поэтому допивать курс еще 3-6 дней не имеет смысла
Здравствуйте, антибиотик если не эффективен, то его можно поменять на другую группу - панцеф или доксеф на 5-7 дней. Для горла добавить рассасывание доритрицина 1т 5р/д, полоскание стоматофитом полости рта , так как по фото имеются афты. Увеличения лимфоузлов шейный, сыпи на теле нет ?
Увеличения есть, но не сказать, что очень сильные. Сыпи нет.
Принятый ответ
Тогда пока что лечиться местными препаратами. Выполнить оак с срб, исключить вирусное воспаление.
Здравствуйте .
Вероятнее всего в описанной ситуации имеет место быть вирусный тонзиллофарингит ,есть язвочки на небных миндалинах . Эффекта от антибактериальной терапии не было из -за того что это не бактериальная инфекция .
Рекомендуется добавить к лечению ибупрофен по 400 мг 2 раза в день 3 дня ,обильное питье ,продолжить полоскать горло только раствором Оки .
йодинолом Категорически не рекомендуется обрабатывать ,можно привести к ожогу слизистой ,к раздражению и усилению болевого симптома.
Как дышит нос ? Есть выделения из носа ? Чувствуете стекание слизи ?
Нет ли изжоги или отрыжки ?
Нос дышит не сказать что идеально, иногда немного закладывает, но не критично, не капаю. 3 недели назад была заложенность сильная, насморк, пропил курс галавита, брызгал лазолван Рино. Спустя неделю вышел на работу и до начала текущего заболевания «где-то в глубине» сопли оставались, говорил иногда «в нос», стекание по задней стенке да, присутствует, периодически «покряхчиваю» :). Изжоги нет, отрыжка - наверное, как у всех :)).
Принятый ответ
По фотографии есть дополнительно признаки постназального затека .
Рекомендуется добавить в нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день 14 дней . Внутрь пить Нексиум 40 мг 1 т 1 раз в день натощак за 30 минут до еды 14 дней