Консультация педиатра /

Не проходит кашель — вопрос №2468334

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у ребенка с 5 числа не проходит кашель , были у дежурного врача она поставила аденоиды , в этот же день попали к Лору он подтвердил аденоиды 1-2 степени выписал назонекст , Амбробене, Зодак , ни чего не помогло все равно кашляла, пошла снова к врачу , она выписала уже другое гриппферон, аквамарис, Тантум Верде,Синупрет, назонекст бромгексин, не помогло , вечером ребенок сильно закашлял я испугалась накрутила себя и поехала в больницу в приемный покой , он мне сказал что у нас нет аденоидов,и поставил назофарингит, выписал уже другое лечение Тантум Верде, аквамарис,Пульмикорт, Альбуцид, Зодак бромгексин, сегодня пошла к педиатру она сказала лёгкие чистые но задней стенке не видит стекание , выписала ринофлуимуцил и промывать нос , помогите умоляю вас , я боюсь ее залечить , и кашель не проходит совсем

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Нужно обследоваться : сдать клинический анализ крови. С-реактивный белок (маркер воспаления).
Далее сдать соскоб на энтеробиоз или кал методом парасеп 3х кратно.
Ребёнку пить больше жидкости из рачтета 40 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста а кровь из вены нужно сдать ?

Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста,пришли анализы
Педиатр
Анализ крови без острого воспаления.
Немного повышены лейкоциты.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет. Моноциты и соэ и срб в пределах нормы.

Рекомендую симптоматическое лечение. Обильное тёплое питье, Промывание носика аквалором или аквамарисом или физ раствором. Ринофлуимуцил при необходимости.
Клиент
Подскажите, пожалуйста а противовоспалительный порошок нужен ли ?
Педиатр
Нет, не имеет доказательной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Простите у нас вокруг рта появились красно синие точки , подскажите что это может быть
Педиатр
Здравствуйте! Так много препаратов, что даже я запуталась. Ребенку сколько лет? Опишите мне подробно кашель: сухой или влажный, сколько раз за сутки, одинаков ли он ночью и днём, усиливается ли в горизонтальном положении, были ли эпизоды закашливания до рвоты? За все эти дни кашель усиливался? Температуры не было? Наблюдается ли у ребенка отрыжка и усиление кашля после еды, неприятные ощущения в грудной клетке? Ребенок привит от коклюша?
Хотя бы общий анализ крови за всё это время сдавали?
При длительном кашле рекомендуется сдать анализ на IgM к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae, коклюшу и паракоклюшу.
Клиент
Мария Сергеевна, когда спит кашля нет , привит по календарю прививок , 4 года , температуры не было ни разу , один раз только в среду мы вечером погуляли пришли домой и поднялась 37.3 и все больше ни разу не поднималась ,кашель как мне кажется бывает редко влажным а так сухой, кашляет только днём , отрыжки до рвоты ни чего такого не было, анализ крови не сдавали
Клиент
Мария Сергеевна, кашель недели 1.5 -2 назад становился меньше,я у педиатра спросила можно продлить больничный потому что она кашляет , она мне ответила , что вы же не будете сидеть дома до 7 лет из-за аденоидов , нам закрыли больничный , она очень редко кашляла ,неделю отходили ели-ели в сад , воспитатели начали жаловаться что кашляет и я ушла на больничный
Клиент
Мария Сергеевна, подскажите пожалуйста,,пришли анализы
Педиатр
По результатам анализов данных за бактериальную инфекцию нет. В ОАК данные в сторону вирусной инфекции. Антибактериальный препарат не показан на данный момент. Лечение симптоматическое. Ваша задача - хорошо нос промывать и очищать. Если он заложен, то сосудосуживающие капли детские по инструкции можно применять.
Из лечения что Вам на данный момент оставили после очного осмотра?
Клиент
Мария Сергеевна, ринофлуимуцил и промывать нос и все
Педиатр
Ребенку 4 года, Вы пили Амбробене, Бромгексин. Указанные Вам препараты - это отхаркивающие, муколитические средства. В чем механизм действия? Такого рода препараты разжижают и увеличивают выработку слизи. Ребенок начнет еще больше кашлять и, простыми словами, «захлебываться» мокротой, потому что в его возрасте эффективный кашлевой рефлекс еще не сформирован. Хорошо откашлять мокроту ребенок сможет к 5-6 годам, поэтому ДО этого возраста они не рекомендованы к назначению (до 2-х лет вообще противопоказаны). Плюс если были увеличены аденоиды и в носу насморк, то всё стекало по задней стенке и провоцировало кашель. Сейчас если в легких чисто - ингаляции не нужны. Вероятно, у ребенка постназальный затек. Нос обязательно промывать, причем с 3-х лет можно системой Долфин, специальной лейкой для промываниях или шприцом с насадкой. Ринофлуимуцил можно оставить, но этот препарат ни в каких исследованиях не доказал свою эффективность, а значит его эффект можно сравнить с плацебо.
Обязательно делайте вибрационный (постуральный) дренаж при кашле, техники наглядные есть в интернете. Обильно отпаивайте ребенка (вода, морсы, компоты, кисели).
Клиент
Мария Сергеевна, а противовирусные не нужны ?
Педиатр
К сожалению, противовирусные тоже не обладают доказанной эффективностью. Есть лишь только один доказанный препарат (Осельтамивир), который применяется при подтвержденном вирусе гриппа не позднее 48 часов от начала симптоматики, но у Вас клиника не похожа на гриппозную. В остальных случаях он не работает, в мире очень большое количество разных вирусов. Плюс ещё есть эффективные препараты при определенных видах инфекций, вызванных вирусами герпеса, но у Вас тоже не этот случай.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо вам большое
Клиент
Простите , перепутала противовоспалительный порошок нужно ли пить или не стоит ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кашель усиливается в положении лежа?
Анализы крови за это время сдавали?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, когда спит кашля нет , анализы не сдавали
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, а если ребенок поел и через часа 2 сдать кровь , так можно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно сдать кровь на с-реактивный белок и общий анализ крови.
Клиент
Ирина Анатольевна, после еды через 2 часа не повлияет на результаты?
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста днём ребенок кашляет , а ночью нет , почему может быть так?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кашель может быть в любое время суток. Может усиливаться в дневное время. У некоторых в ночное-это не говорит о какой-то конкретной проблеме. Первично сдайте анализы и уже по результатам принимать решение о коррекции терапии.
Клиент
Ирина Анатольевна, расшифруйте пожалуйста, пришли анализы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови отмечается лимфоцитоз-проявления перенесенной вирусной инфекции. Уровень лейкоцитов повышен.
Я советую подключить реглисам в порошке по 1 порошку 3 раза в день-14 дней(он оказывает противоспалительный эффект, помогает справиться с кашлем и насморком).
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, это не так страшно все , я сейчас накручиваю себя
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-ничего плохого нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам огромное
Клиент
подскажите пожалуйста, а все остальные препараты не надо применять? Ринофлуимуцил ингаляции ? Или хватит только этого порошка?
Клиент
Подскажите, извините, а белок в норме ? Или по нему тоже восполнение видно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно порошок этот пить и в носик изофру или ринофлуимицил в носик?
Клиент
Антибиотики не нужны же?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, показаний для антибиотиков нет
Принятый ответ
Клиент
Извините, подскажите пожалуйста, а не может быть у нас коклюш ?
Педиатр
Здравствуйте! Сиропы от кашля запрещены в этом возрасте, на их фоне будет ухудшение, ничего не нужно принимать.

Нос тщательно промывайте ежедневно.

Нужно сдать общий анализ крови, с—реактивный белок.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, а если ребенок недавно поел и сейчас сдать кровь , так можно?
Клиент
Алина Александровна, расшифруйте пожалуйста пришли анализы
Педиатр
Для достоверности лучше натощак. Время не потеряете, если сдадите завтра утром
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, а при аллергическом или астме ночью был бы тоже кашель?
Педиатр
Вероятнее всего, да
Клиент
Алина Александровна, извините, я просто накручиваю себя переживаю , а что может быть, почему не проходит
Педиатр
Мои гипертрофии аденоидов из-за постаназального затека может быть длительный кашель. Но нужно сдать анализы
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая длительный кашель более 7 дней рекомендую обследование ребенка на коклюш методом ПЦР