Жировой гепатоз печени 1 стадии, лечение, профилактика.
Добрый день. Моей маме 68 лет. Анамнез: в 2014 году был удален желчный пузырь, в 2009-2010 была язва 12 ти перст. кишки, периодически бывают воспаления, покраснения в 12-ти перстной кишке. В прошлом году зимой было не очень хорошее самочувствие, дискомфорт, тянущие боли в области эпигастрии, тяжесть в правом подреберье, мама говорила не понятно что конкретно, но как-то все тянет. Пошла на обследование: по ФГДС желудок сам в порядке, но воспалена 12-ти перстная кишка. По УЗИ ОБП жировой гепатоз 1-2 стадии, печень не увеличена, контуры четкие, ровные, повышенной эхогенности. И диффузные изменения поджелудочной железы (повышенная эхогенность). По анализам в е в норме, только повышенный холестерин аж до 9,7. Мама обратилась к врачу терапевту-гастроэнтерологу. Первично до прохождения обследований ей назначили фосфоглив на 1,5-2 месяца, который первично очень хорошо помог. Далее после обследований врач назначила: -омез ДРС 1 месяц -ребагит 2 месяца: -микрозим 1 месяц -урсосан до 6 месяцев -витамину группы б (мельгамма композиум) Лечение хорошо помогало, дискомфорт, тяжесть и боли в эпигастрии ушли и правом подреберье тоже. Лечение мама закосила в сентябре прошлого. У нас следующий вопрос: нужно ли пить урсосан либо какие то другие препараты для профилактики возвращения симптомов гепатоза, может какие-то не длительные курсы для нормализации состава оттока желчи? Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте. Терапия жирового гепатоза заключается в поддержания ИМТ в пределах нормы, средиземноморском типе питания или DASH диете, снижение массы тела при наличии лишнего веса, в также в достаточной физической активности
Ризван Тагирович, спасибо большое за ответ
Здравствуйте, вообще при условии хороших ферментов медикаментозно гепатоз не нужно лечить .
Обычно рекомендуются корректировать питание (кушать побольше овощей и фруктов (клетчатки ) есть такой принцип гарвардской тарелки (посмотрите в интернете ) сейчас она является золотым стандартом .
Вообще в наших клинических рекомендациях , прописан прием урсосана в дозе 500 мг на ночь курсом 3 месяца раз в полгода . Так что можно его добавить для профилактики, хуже от этого не будет
Дарья Александровна, спасибо вам за ответ.
По диете принято, в целом старается держать, лишнего веса глобально нет, все же к полным ее не отнести, но Индекс массы тела выше нормы, но вот полной ее не назовешь.
Можно еще пару дополнительных симптомов, подскажите пожалуйста, а та симптоматика которая мною описана в описании которая у мамы была, действительно может быть из-за жирового гепатоза? Говорят что печень не болит, поэтому я был удивлен, что проблема в печени, думал желудок.
И еще дополнительный вопрос по приему урсосана, скажите пожалуйста, урсосан при лечение в прошлом году доктором был назначен в расчете на массу тела, мама принимала 3 капсулы по 250 мг (с момента окончания лечения прошло 8 месяцев), а сейчас я так понимаю достаточно пить 500 мг (2 капсулы) 3 месяца? Или все же лучше 3 капсулы? Лечащий врач в прошлом же году у которой мама лечилась, после контрольного приема по результатам лечения, дала рекомендацию, что профилактически урсосан можно принимать раз в квартал 1 месяц или как раз в полгода, но 2-3 месяца, подскажите пожалуйста как лучше же, как эффективней?
Алексей , здравствуйте.
Жировой гепатоз- состояние, характеризующееся накоплением жира в клетках печени, само по себе обратимое, при нормализации питания и снижении массы тела.
В данном случае важно придерживаться средиземноморской диеты.
В нее входят овощи, фрукты, крупы( рис, овес, киноа, пшеница, кускус, булгур, кукурузная крупа, ячмень), бобовые (горох, нут, чечевица, фасоль, маш, соевые бобы), орехи и семена,сухофрукты,красная и белая рыба, морепродукты,нежирные сорта говядины, курица, индейка, цесарка, телятина, кролик, яйца, молочные продукты (козий сыр, натуральный йогурт без добавок, простокваша, моцарелла, фета, брынза, творог), Растительные масла: оливковое, льняное, тыквенное, конопляное, рыжиковое, масло виноградной косточки.
Травы и специи: имбирь, чеснок, куркума, розмарин, базилик, мускатный орех, корица и другие.
Средиземноморский тип питания не приемлет переработанные продукты, рафинированный сахар и трансжиры. Таким образом, нежелательно употреблять в большом количестве сладкие газированные напитки, пакетированные соки, сахар, фастфуд, колбасы и сосиски промышленного производства, чипсы, дрожжевой хлеб, а также имеющий в составе сахар, разрыхлитель и красители, конфеты, мороженое, молочный шоколад, промышленные соусы, рафинированное масло, маргарин.
Для нормализации желчеототка показаны препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты ( урсофальк/ урсодез/ урдокса) 500 мг 1 раз в день ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. Кратность раз в 6 месяцев
Екатерина Николаевна, спасибо вам большое за подробный ответ и описание рекомендованной диеты, обязательно маме все передам.
Подскажите пожалуйста, я не до конца понял, урсосан пить именно в дозировке 500 мг, этого достаточно? Так как в период первичного лечения маме был назначен препарат в расчете на вес, и выходило 3 капсулы.
И можно уточнить по сроку, пить строго 3 месяца или достаточно 2 (некоторые врачи смотрю пишут 2-3 месяца)?
И как понять курс пьем раз в полгода, то есть 3 месяца пьем и 3 отдыхаем, затем снова пьем, или все же пропиваем курс 3 месяца, затем полгода отдыхаем, затем снова пьем?
Заранее спасибо за ответ.
Профилактические дозы всегда меньше лечебных , поэтому 500, этого достаточно.
Курс 3 месяца.
Оканчивается курс, отсчитываем с момента окончания 6 месяцев и повторяем вновь
Екатерина Николаевна, да, спасибо большое!
Будем придерживаться рекомендациям по питанию и терапевтическому лечению.
Принятый ответ
Пожалуйста, крепкого здоровья вам и вашей маме 🙏