Лечение тиреотоксикоза при кормлении грудью

После родов появились неприятные ощущения в области шеи (как будто ком стоит в горле). По результатам узи щитовидной железы - диффузные изменения (размер 18,02 и утрата однородности). Анализы: Ат к рецепторам ттг <0,25 (норма) Анти-тпо 1,25 (норма) Т3 общий 160 (норма) Т4 свободный 2,84 (повышен) Ттг <0,001 (понижен) По результатам обследования поставили диагноз-Тиреотоксикоз. Стоит отметить, что после рождения ребенка я постоянно испытывала стресс из-за его болезни (обширный атопический дерматит), из-за чего сидела на строгой диете и очень сильно похудела. Также отмечала сильное выпадение волос. Других симптомов болезни не было. А еще до беременности, как мне кажется, тоже были проблемы с гормонами после перенесения сильного стресса - я очень сильно потела, даже если было прохладно, был ужасный зуд кожи, расчесывала ноги до крови, запоры, высыпания на лице. Но тогда к врачу не обратилась, потому что симптомы то появлялись, то сами по себе исчезали. Главный вопрос вот в чем - стоит ли начинать гормональную терапию пропицилом, если я кормлю грудью? Не хочу давать дополнительную нагрузку со стороны лекарства на ребенка, хоть и пишут, что он безопасный (на сайте е лактация по крайней мере) Может быть стоит подождать, периодически отслеживая анализы? Читала, что это может быть послеродовой заболевание, которое проходит без лечения

25 лет

Здравствуйте!

Несмотря на то, что пропилтиоурацил - не гормональный препарат, показаниями к назначению его или тиамазола является болезнь Грейвса. А диагностическим критерием болезни Грейвса является наличие антител к рецепторам ТТГ. Если они действительно не повышены - препарат не должен назначаться.

Выполнялось ли УЗИ щитовидной железы?
Сколько времени прошло с момента родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С момента родов прошло 7 месяцев, узи делала спустя 4 месяца, результат узи прикрепила

Почему-то не вижу файла с УЗИ.
Но по срокам в принципе это может быть послеродовым тиреоидитом.
Он обычно не нуждается в лечебных мероприятиях, но должен быть назначен контроль ттг 1 раз в 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результаты узи

О, отлично. Они соответствуют ожиданиям - такое может быть при тиреоидитах. И главное - нет узлов, которые могли бы продуцировать гормоны и нет очагов деструкции.

Объем железы пограничный для женщины. Если раньше она была меньше, то это увеличение может давать ощущение кома в горле.

Здравствуйте!

Ат к рТТГ менее 2,что исключает наличие болезни Грейвса . В таком случае тиреостатики (пропицил,тирозол) Вам не показаны

С большей вероятностью у Вас развился послеродовой тиреоидит, сейчас фаза тиреотоксикоза. Обычно она не требует лечения

Гормоны самостоятельно придут в норму или уйдут в гипотиреоз

Дополнительно оцените АТ ТГ. Их повышение при повышенном ттг может указывать на аутоиммунный тиреоидит

Контроль ттг, ст4,ст3 (общие гормоны нет необходимости сдавать) через 8 недель

Норма объёма щж у женщин до 18см3. У вас норма

Скажите пожалуйста тахикардии,одышки нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда учащается сердцебиение на несколько секунд, потом приходит в норму, одышки нет

Замечательно!

Если тахикардия будет приносить нарушение качества жизни,то плано обратитесь к кардиологу для подбора препарата в Вашем случае☘️

Узи не подгрузилось

По оак немного повышены эозинофилы, возможно у Вас есть какая то аллергическая реакция

Дополнительно оцените ферритин (оптимальный уровень не менее 45) и витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результаты узи

Принятый ответ

Узи без особенностей,образований нет

Диффузные изменения являются следствием йоддефицита

Здравствуйте!

По срокам и анализам действительно больше данных за послеродовой тиреоидит. Он не требует лечения и проходит самостоятельно. Сейчас больше отдыхать, наладить режим. Если принимаете йод, то пока отменить. Провести контроль ТТГ, СТ4 и СТ3 через 4-6 недель, главное следить за динамикой и самочувствием. ТТГ в норму придет не сразу, а СТ4 и СТ3 должны быстро нормализоваться. Кормить грудью можно, для малыша это безопасно.

Здравствуйте.
Так как антитела к рецепторам ТТГ в норме, болезнь Грейвса исключена. Вероятнее всего у вас развился послеродовой тиреоидит, данное состояние проходящее, гормоны щитовидной железы придут в норму, ТТГ и т4 своб. проконтролируйте через 1 месяц.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, диффузные изменения, это некритичные изменения, опасности не несут.

Подскажите пожалуйста, какие то жалобы есть, что то вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Помимо выпадения волос и учащенного сердцебиения (иногда бывает в течение нескольких секунд) ничего

Если в целом сердцебиение незначительное, пока показана тактика наблюдения - ТТГ, т4 свободный проконтролируйте через 1 месяц. При возникновении достаточно ощутимого сердцебиения проконсультируйтесь с врачом кардиологом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать