Прививка Рота-V-Эйд
Здравствуйте. Нам 2 месяца. В четверг (5 июня) поставили пневмо и ротовирус прививки. Вчера ребёнка как подменили. Капризная, видно что очень болит животик. Вздрагивает, вертеться, на груди может плакать и часто очень срыгиваем. Стул уменьшился. Раньше по 4-5 раз ходили. Срыгивания 2 день частые. Иногда когда ест срыгнет. В основном уже перевариваемым молоком, запах как у рвоты. За 1-2 минуты может раза 3 срыгнуть. Не фонтаном, а просто водой с комочками молока. Температуры нет. В день вакцинации осмотр врача был и всё нормально сказали. У нас иногда поднимается температура до 37,4 и врачи говорят что у грудничков это норма. Подскажите, это такая реакция на вакцину? Стоит ли бить тревогу и идти к врачу снова и сдавать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, на прививку ротавейд чаще всего может быть жидкий стул и проявляется через 5-7 дней, так как вакцина живая. Поэтому скорее всего это не связано с вакцинацией. Температура к малышей до 37.5 может быть в норме; так как процессы терморегуляции налаживаются.
Наталья Юрьевна, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на наличие стандартного поствакцинального синдрома- нормальная реакция иммунитета на вакцинный штамм вирусов и бактерий, которые находятся в биоиммунопрепарате - вакцине. Это хорошо, иммунитет обучается, нарабатывает антитела, для этого нужно повышение температуры – у кого-то это меньше выражено ,у кого-то больше и спазмы, срыгивания могут быть. Не переживайте, давайте побольше пить, при высокой температуре даём жаропонижающие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю.
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, благодарю!
А можно ли сегодня зайти в гости к маме?
У неё день рождение, и там будет только она, мамина подруга, бабушка и брат со своей девушкой. Хотелось бы зайти на минут 20-30, поздравить.
можно, уже защита есть.
Михаил Николаевич, благодарю!
Здоровья вам!
Взаимно. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как вакцина Рота-V-Эйд живая, побочная реакция проявляющаяся в виде рвоты, срыгиваний может быть. Она описана в инструкции к вакцине.
Сейчас продолжайте прикладывать к груди малыша.
Владислав Юрьевич, кормлю малышку.
Подскажите, как долго это будет?
И может быть такая реакция на 2 и 3 дозу?
На последующие дозировки может не быть такой реакции. Все индивидуально по времени. Понаблюдайте в течении суток за состоянием
Владислав Юрьевич, можно ли сегодня зайти в гости к маме?
Да, конечно можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прививка от ротовирусной инфекции - живая. Она может вызывать побочные реакции в виде срыгиваний, разжижения стула, метеоризма, бурления и урчания в животике. Детки могут становиться более беспокойными, дискомфорт и вздутие может влиять на сон (малыш может ворочаться, беспокоиться больше, чем обычно).
Температура до 37,5 у малышей вариант нормы, в связи с незрелостью терморегуляции.
На данный момент обычно рекомендуют наблюдательную тактику. Обычно все симптомы купируются в течение 3-5 дней и все возвращается к привычному ритму жизни.
Также срыгивания не больше двух столовых ложек у детей до 1,5 лет - вариант нормы, связано с незрелостью и слабостью кардиального сфинктера (между пищеводом и желудком).
Анастасия Дмитриевна, благодарю.
Вот у нас на второй день и началась эпопея с животом и срыгиванием( как рвота).
Подскажите, может ли быть такая реакция на след 2 дозы?
Да, может встречаться, но цикл вакцинации желательно завершить, так как риски заразиться ротовирусной инфекцией у малышей высокие, к тому же очень тяжело может протекать данная инфекция. Побочные реакции кратковременны и как правило разрешаются благополучно и бесследно. То есть здесь вопрос пользы и риска.
Анастасия Дмитриевна, продолжать вакцинацию буду. Так как уже сталкивались один раз с этой заразой.
Ориентируйтесь на самочувствие малыша, если он веселый, активный, в прекрасном настроении и самочувствии - можно. Малыш, как правило, считается не заразным после вакцинации от ротовирусной инфекции
Анастасия Дмитриевна, активная, кушает.
Только животик беспокоит ещё и пукает, срыгнула 1 раз пока что.
Просто беспокоюсь не подцепит что то ещё.
Если у родственников нет признаков ОРВИ или контакта с другими людьми, у которых были подобные проявления, то риск заразиться минимальный. Можно соблюдать правила гигиены, избегать тесного контакта, проветривать помещение, в котором будете находиться, по возвращению домой, помыть ручки, умыть лицо.
Анастасия Дмитриевна, благодарю.
Растите крепкими и здоровыми! 🙏
Принятый ответ
Добрый день
Скорее всего данное состояние связано с поствакцинальным синдромом ротавирусной инфекции
Согласно инструкции в данной вакцине после вакцинации возможна срыгивание, расстройство со стороны желудочно-кишечного тракта – диарея, срыгивания, рвота
Как правило данная симптоматика проходит в течение пяти – семи дней, обычно рекомендуется наблюдательная тактика
Виктория Витальевна, благодарю.
Нам педиатр нечего такого не сказала. Просто что она хорошо переносится и была удивлена что у нас такая реакция.
Старших детей не прививала от ротовируса и поэтому не знала про реакцию такую.
Подскажите, на 2 и 3 дозу может быть такая реакция?
На любую дозу может быть реакция, побочные эффекты описаны к данной вакцине и могут встречаться, но не всегда.
То есть вполне возможно, что на 2-3 дозу не будет реакции
Виктория Витальевна, а можно ли сегодня зайти в гости к маме?
Явных противопоказаний нет для посещения семейного праздника, можно пойти и поздравить, ориентируйтесь на самочувствие ребёнка
Виктория Витальевна, спасибо.
Активная, температуры нет. Живот так и беспокоит её и пукает. Стул был 2 раза за сегодня. Срыгнула 1 раз.
Как правило в течение 5-7 дней состояние нормализуется
Виктория Витальевна, благодарю.