Амебиаз у годовалого ребенка

Здравствуйте! Находимся в Турции. Позавчера у ребенка (1 г 2 м) появились следующие симптомы: рвота (один раз) фонтаном после ночного сна, температура 37, жидкий стул очень светлого цвета, вялость, частый рвотный рефлекс. Вчера обратились к врачу, взяли анализ крови. По анализу и фотографии кала врач поставил диагноз Амебиаз. Сказал, что с конца мая у них тут почти все дети болеют этим. Назначил метронидазол в суспензии, пробиотик, сказал выпаивать ребенка. Подскажите, пожалуйста, может ли быть ошибка в постановке диагноза? Действительно ли нужен антибиотик?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Во вложенном файле общий анализ крови. Есть снижение г гематокрита, эритроцитарных индексов это указывает на недостаток железа и/или его депо ферритина. Если есть другие анализы, прикрепите, посмотрю. Не вижу данных ни за эозинофилы ни базофилы чтобы хоть косвенно подтвердить или исключить. Лимфоциты выше нейтрофилов это возрастная норма. Данных за амебиаз не вижу по этому анализу - их здесь и не представлено, нужно микроскопическое исследование кала на наличие цист и вегетативных форм Entamoeba histolytica, также смотерть есть ли воспалительные изменения в кале, Скрининговое исследование на выявление возбудителей кишечных паразитозов (лямблиоза, амебиаза, бластоцистной инвазии, криптоспоридиоза, изоспороза) методом ПЦР, тест-система Прото-скрин (Screening of intestinal parasitoses. PROTO-screen assay). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо за ответ!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото данный диагноз поставить нельзя.
Чтобы определить возбудителя при кишечной инфекции необходим анализ кала на данного возбудителя.
В общем анализе крови при данном заболевании отмечается умеренное повышение уровня эозинофилов и базофилов. В анализе эти данные не отражены.
В таком случае можно опираться только на данные доктора, который лучше знает эпидемиологическую обстановку в данном регионе. Какие возбудители у них на территории распространены.

Принятый ответ

Здравствуйте! По полному анализу крови не возможно поставить такой диагноз, скорее всего из-за того что идет вспышка данного заболевания было назначено лечение
Чтобы подтвердить рекомендуют сдать кал и ифа на Амебы
А так представленная картина может быть как кишечная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото поставить диагноз невозможно. Видимо доктор назначил такое лечение исходя из эпид обстановки. Но несмотря на это, в любом случае амебиаз нужно лабораторно подтвердить, а потом уже проводить лечение.
Это может быть просто кишечная инфекция , где проводят симптоматическое лечение в виде обильного питья и приема Энтерола.

По анализу крови тоже нет воспалительной активности.
Единственное: есть признаки латентного дефицита железа и снижение гемоглобина. Такое может наблюдаться на фоне болезни , но рекомендую через недели две сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит снижены, это признаки железодефицита.
На фоне инфекции они могут снижаться, поэтому рекомендуется через 2 недели после выздоровления сдать повторно кровь и оценить уровень ферритина (можно из пальчика) , при сниженном ферритина (норма от 20), назначаются препараты железа.

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Есть признаки железодефицита.

Конечно, по фото нельзя поставить амебиаз. В таких случаях рекомендуется сдать кал методом парасеп и тогда уже принимать решение об антипаразитарной терапии.
Это может быть обычная кишечная инфекция, которая лечится симптоматически.