Анализ мочи у кота

Здравствуйте! Кот, 1,5 года, шотландец, кастрирован. Периодически писает на кровать или диван. Необходима консультация по анализу мочи и дальнейшим действиям.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Белок 1.961 г/л 0.0 – 0.3 г/л Повышен — возможен воспалительный процесс или стресс.
Удельный вес 1.055 1.015 – 1.045 Повышен — моча концентрированная, может быть при обезвоживании или стрессе.
Эритроциты (кровь) 1–2 в поле зрения. Погранично. Возможно —микротравма/подъём давления/цистит.
Микрофлора. Кокковая флора отсутствует. Возможен воспалительный процесс — стоит пересдать анализ с посевом
Что это может значить:
Повышенный белок и плотность мочи + микрофлора = подозрение на цистит или воспаление.
Поведение (мочится на постель) — часто не метка, а попытка показать дискомфорт или боль.Учитывая возраст (1,5 года) — могут быть первые проявления идиопатического цистита.
Что такое идиопатический цистит у котов. Это частая проблема у молодых кастрированных котов: Воспаление мочевого пузыря без бактерий (но с симптомами).Часто связано с стрессом (переезд, новые животные, скука).
Может сопровождаться белком в моче, частыми мочеиспусканиями, мочеиспусканием в неположенных местах. У кота подозрение на воспаление мочевого пузыря (возможно, стрессовое или бактериальное). Следует повторить анализ с посевом, сделать УЗИ, и начать щадящую поддерживающую терапию.

Александра Дмитриевна, благодарю за ответ!

Здравствуйте!
Повышенный уровень белка в моче (протеинурия) может указывать на воспаление в мочевыводящих путях
Высокий удельный вес мочи (концентрированная моча) говорит о недостаточном потреблении жидкости, обезвоживании
Трипельфосфаты ++ моче указывают на струвитный уролитиаз
Могут быть разные причины такого поведения, идиопатический цистит, воспаление, изменения в доме, новые животные, шум могут вызывать стресс и развивать нежелательное мочеиспускание.
Рекомендуется бакпосев мочи для выявления бактериальной инфекции и определения чувствительности к антибиотикам.
Рекомендуется использовать фонтанчика
для кошек, чтобы стимулировать потребление воды
При бак. инфекции назначают антибиотики(после посева)
Для растворения струвитов и профилактики их образования (Royal Canin Urinary S/O, Hills c/d, Purina Pro Plan Veterinary Diets UR)
Также если есть стресс фактор, рекомендуется диффузор феливей

Элен Нверовна, спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте!
По результаьам прикреплённого анализа мочи отмечается повышение уровня белка в моче, повышение плотности и наличие струвитов (два плюса).
Для уточнения состояния мочевыделительной системы целесообразно провести УЗИ и определить в моче соотношение белок/креатинин, а также сдать общий и биохимический анализ крови.
На данный момент важно достаточное потребление жидкости (норма в среднем 40-50 мл на кг веса в сутки), можно применить суспензию стоп цистит био по 3 мл 2 раза в день. После получения результатов обследования возможна корректировка терапии.

Алексей, спасибо за Ваш ответ!