Укусила собака
Здравствуйте!Мужа укусила собака.Собака соседская,непривитая, постоянно лающая порода,подбежала и укусила за ногу.Собака ведёт себя активно-бегает,лает,валяется в песке.Живём в посёлке,рядом лес,то есть рядом могут быть животные заражённые бешенством.Рана не глубокая,содрана кожа и задеты капиляры,но я прочитала что даже при просто содранной коже нужно прокалывать уколы(фото с местом укуса прикрепила).Подскажите пожалуйста какая вероятность заражения бешенством при таком укусе?Нужно ли что-то сейчас предпринимать?
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка и бешенства. Если собака будет жива в течении 10 дней от момента происшествия, то вакцинацию от бешенства можно будет прекратить.
Алексей Александрович, Здравствуйте!А если не делать прививки и просто проверить состояние собаки через 10 дней то если у нее будет плохое состояние(бешество или столбняк) то спустя 10 дней уже будет позно что-то предпринимать?
Можно наблюдать за собакой в течении 10 дней, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет
Алексей Александрович, Допустим что у собаки окажется бешенство и если приступить к вакцинации спустя 10 дней то вакцина подействует?или за это время организму может быть нанасён уже сильный ущерб?
Не волнуйтесь, вакцинацию от бешенства можно начать до 14 дней от момента происшествия
Алексей Александрович, Спасибо большое за ответы!А по поводу столбняка-у него тоже такой же период выявления-10 дней?то есть если через 10 дней с собакой всё будет нормально то столбняк тоже можно исключить?или у столбняка более длинный инкубационный период?
К сожалению от столбняка можно привиться до 20 дней от момента происшествия в травмпункте или в поликлинике
Алексей Александрович, Спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Алексей Александрович, Спасибо Вам большое!
Здравствуйте! Необходимо обратиться в травмпункт для проведения вакцинации от столбняка и бешенства.
Риск есть при любом укусе незнакомого непривитого животного.
Если после 10 дней, прошедших с момента укуса собака останется в хорошем самочувствии, то вакцинацию можно будет прекратить.
Нина Владиславовна, Здравствуйте!А если не делать прививки и просто проверить состояние собаки через 10 дней то если у нее будет плохое состояние(бешество или столбняк) то спустя 10 дней уже будет позно что-то предпринимать?
Принятый ответ
Если вы уверены, что за 10 дней собака никуда не убежити будет доступна осмотру, то можно поступить и так. Но после укуса все же желательно начать вакцинацию.
Нина Владиславовна, Спасибо большое за ответ.
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад то рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Укус животного является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендуют в таких случаях обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.
Второй вариант ограничиться наблюдением за животным в течении 10 дней и пока не ставить прививки.
Инна Сергеевна, Здравствуйте!Если рассматривать второй вариант то-допустим что у собаки окажется бешенство и если приступить к вакцинации спустя 10 дней то вакцина подействует?или за это время организму может быть нанасён уже сильный ущерб?И по поводу столбняка-если с собакой спустя 10 дней всё будет нормально то столбняк тоже можно исключить?или у столбняка более длинный инкубационный период?
Столбняк передается не от собаки, а от загрязнения раны (попадании в нее спор), укус животных это показание для вакцинации от столбняка вне зависимости от состояния собаки, ставится вакцина если прошло более 5 лет с момента последней прививки от столбняка.
Симптомы бешенства выраженные уже на 2-3 день можно увидеть (неадекватное, агрессивное поведение, отказ от еды), мы не дожидаемся 10 дня пока собака умрет, необходимо будет сразу начать вакцинацию. На счет эффективности вакцинации - она высокоэффективна если ее начать в первые 14 дней с момента контакта, но естественно чем раньше тем лучше.
Инна Сергеевна, Спасибо Вам большое за ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста Анна! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Ирина Владимировна, Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству и столбняку . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства. Продолжайте наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинацию можно будет прекратить.. По столбняку, если вы привиты и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют пройти ревакцинацию по столбняку.
Петр Николаевич, Спасибо большое за ответ.