Укусила собака

Здравствуйте!Мужа укусила собака.Собака соседская,непривитая, постоянно лающая порода,подбежала и укусила за ногу.Собака ведёт себя активно-бегает,лает,валяется в песке.Живём в посёлке,рядом лес,то есть рядом могут быть животные заражённые бешенством.Рана не глубокая,содрана кожа и задеты капиляры,но я прочитала что даже при просто содранной коже нужно прокалывать уколы(фото с местом укуса прикрепила).Подскажите пожалуйста какая вероятность заражения бешенством при таком укусе?Нужно ли что-то сейчас предпринимать?

нет
35 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка и бешенства. Если собака будет жива в течении 10 дней от момента происшествия, то вакцинацию от бешенства можно будет прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, Здравствуйте!А если не делать прививки и просто проверить состояние собаки через 10 дней то если у нее будет плохое состояние(бешество или столбняк) то спустя 10 дней уже будет позно что-то предпринимать?

Можно наблюдать за собакой в течении 10 дней, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, Допустим что у собаки окажется бешенство и если приступить к вакцинации спустя 10 дней то вакцина подействует?или за это время организму может быть нанасён уже сильный ущерб?

Не волнуйтесь, вакцинацию от бешенства можно начать до 14 дней от момента происшествия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, Спасибо большое за ответы!А по поводу столбняка-у него тоже такой же период выявления-10 дней?то есть если через 10 дней с собакой всё будет нормально то столбняк тоже можно исключить?или у столбняка более длинный инкубационный период?

К сожалению от столбняка можно привиться до 20 дней от момента происшествия в травмпункте или в поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, Спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, Спасибо Вам большое!

Здравствуйте! Необходимо обратиться в травмпункт для проведения вакцинации от столбняка и бешенства.
Риск есть при любом укусе незнакомого непривитого животного.
Если после 10 дней, прошедших с момента укуса собака останется в хорошем самочувствии, то вакцинацию можно будет прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, Здравствуйте!А если не делать прививки и просто проверить состояние собаки через 10 дней то если у нее будет плохое состояние(бешество или столбняк) то спустя 10 дней уже будет позно что-то предпринимать?

Принятый ответ

Если вы уверены, что за 10 дней собака никуда не убежити будет доступна осмотру, то можно поступить и так. Но после укуса все же желательно начать вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, Спасибо большое за ответ.

Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад то рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Укус животного является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендуют в таких случаях обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинацию можно прекратить досрочно.
Второй вариант ограничиться наблюдением за животным в течении 10 дней и пока не ставить прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, Здравствуйте!Если рассматривать второй вариант то-допустим что у собаки окажется бешенство и если приступить к вакцинации спустя 10 дней то вакцина подействует?или за это время организму может быть нанасён уже сильный ущерб?И по поводу столбняка-если с собакой спустя 10 дней всё будет нормально то столбняк тоже можно исключить?или у столбняка более длинный инкубационный период?

Столбняк передается не от собаки, а от загрязнения раны (попадании в нее спор), укус животных это показание для вакцинации от столбняка вне зависимости от состояния собаки, ставится вакцина если прошло более 5 лет с момента последней прививки от столбняка.
Симптомы бешенства выраженные уже на 2-3 день можно увидеть (неадекватное, агрессивное поведение, отказ от еды), мы не дожидаемся 10 дня пока собака умрет, необходимо будет сразу начать вакцинацию. На счет эффективности вакцинации - она высокоэффективна если ее начать в первые 14 дней с момента контакта, но естественно чем раньше тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, Спасибо Вам большое за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста Анна! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству и столбняку . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства. Продолжайте наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинацию можно будет прекратить.. По столбняку, если вы привиты и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют пройти ревакцинацию по столбняку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, Спасибо большое за ответ.