Стрептодермия или укусы?

Здравствуйте. У ребенка сегодня заметила много прыщиков, в основном на ноге. Чесала, дала Зиртек. Но прыщиков становится как- будто больше. Пока 5 штук на ноге. 3 на руке. Это стрептодермия или ее так искусали комары? Сомневаюсь, потому что она была в джинсах

3 года

Здравствуйте, Анна! По фото, вероятнее всего, можно предположить укусы насекомых.
В таком случае рекомендуют псило бальзам или каламин или же неотанин крем или цикапласт В5, наносят 2-3 р в день на элементы высыпаний до разрешения элементов

Екатерина Игоревна, спасибо. Есть дома цинковая мазь и салициловая. А если прыщиков станет больше?

Можно цинковую мазь
Ребёнка могут искусать повторно.
Старайтесь не гулять в траве

Екатерина Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста 😊

Здравствуйте! На стрептодермию не похоже, это похоже больше на на укусы насекомых.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
В течении дня Неотанин спрей 3-4 раза.
Избегайте трения, раздражения кожи этой зоны.

Юлия Юрьевна, спасибо. Переживаю, потому что есть ещё малыш и в понедельник в сад. Боюсь заразить. А аллергия не может быть? И если станет прыщиков больше?

Принятый ответ

Не похоже на аллергию.
Если высыпания будут добавляться, сопровождаться ухудшением общего состояния, появлением симптомов простуды тогда можно заподозрить развитие вирусной экзантемы. Необходимо будет показаться педиатру.

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить укусы насекомых и возникновение аллергической реакции вокруг
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно гель или эмульсия с шариковым аппликатором Фенистил 2-3 раза в день -7 дней
Для более быстрого снятия зуда и покраснения можно использовать слабый гормональный препарат - крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день -7 дней
- Зиртек 5 капель утром и вечером -5-7 дней
-место укуса не тереть
-фумигатор в помещении за 1-2 часа до сна , сетку на окна
На стрептодермию по фото совершенно непохоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото аллергическая реакция на укусы насекомого , на стрептодермию не похоже .
Рекомендуется:
Зиртек 5 капель 2 раза в день 5 дней
Гель Фенистил 2 раза в день 5-7 дней
Стараться не тереть и не чесать .

Зиярат, спасибо. Могут ли появляться новые прыщики уже как аллергия на ранние укусы, как цепная реакция? Потому что у дочки стало больше мелких прыщиков.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления укусов насекомых.
В такой ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь (Зодак, Зиртек), несколько дней в возрастной дозировке.
Наружно можно рекомендовать мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Одежда из натуральных тканей (х\б).
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.

Здравствуйте

По фото и описанию вероятно инсектицидный дерматит(укусы).

Минимум мочить водой и не раздражать.

Таб. Цетрин 1 таб. Вечером внутрь 7 дней.

Днем наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.

Будут вопросы обязательно пишите.

Максим Леонидович, могут ли появляться новые прыщики уже как аллергия на ранние укусы, как цепная реакция? Потому что у дочки стало больше мелких прыщиков.

Принятый ответ

Да возможно.