Можно ли бросить венлафаксин

Здравствуйте, назначили венлафаксин 37.5 из-за панических атак. Сказали пить 0.4 таблетки 5 дней и дальше увеличивать, но на 3 день меня шарахнуло так сильно, что я больше не хочу. Можно ли просто не пить? Ведь я принимала всего 3 дня. На 3 день меня еще и стошнило через 2-2.5 часа, так что 3 доза и не полностью усвоилась. Параллельно принимаю грандаксин. Но такой долгой панической атаки у меня никогда не было. Мне было плохо почти 4 часа

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При приеме в небольшой дозировке и коротком периоде времени возможна одномоментная отмена препарата.
При паническом расстройстве базовым препаратом является антидепрессант из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам), они наиболее сбалансированы по эффективности и переносимости. Также для облегчения периода адаптации применяется терапия прикрытия (транквилизатор), данные препараты помогают более легкому привыканию организма к антидепрессанту.

Здравствуйте!
В описанной ситуации возможна одномоментная отмена - просто прекратить прием Венлафаксина одним днем.
Таблетированные формы быстро выводятся из организма, поэтому после отмены состояние довольно быстро стабилизируется.
Если повышенная тревога сохраняется, обычно рекомендуется прием Грандаксина по 1 таблетке 3 раза в день или по 2 таблетки 2 раза в день.

Здравствуйте, Мария!
Да, можно отменить прием одномоментно , так как принимали короткий промежуток времени и низкую дозировку , дополнительно в таком случае продолжают принимать грандаксин по 2 таб утро и 2 таб. Это ваш первый антидепрессант?

Анжела Вильевна, да, первый антидепрессант. Вместе с ним пью по 3 таблетки грандаксина в день (утро, день, вечер)
Но это была моя сильнейшая паническая атака и я не хочу его пить. Запишусь как можно скорее к своему врачу, но у нас это к сожалению быстро не сделать. Спасибо за ответ. Очень переживала, что нельзя просто так перестать пить

Здравствуйте! Да, можно отменить сразу, дозировка маленькая и принимали вы совсем недолго. А ранее принимали какие-то антидепрессанты? Венлафаксин все таки не первого выбора антидепрессант при паническом расстройстве

Дарья Николаевна, нет, это мой первый антидепрессант. Ну вот так решил врач, думаете сменить специалиста?

Здравствуйте. Согласен с коллегами, что т.к. Вы принимаете препарат короткий отрезок времени и доза у Вас небольшая, то можете отменить антидепрессант сразу. Противотреовжный препарат еще в течение 14 дней попринимайте. Но здесь скорее всего нужно назначать другой антидепрессант, из группы СИОЗС. И можно сменить противотревожный препарат.