Консультация гинеколог-эндокринолога /

Алопеция и гирсутизм — вопрос №331345

Добрый день! Мне 30 лет, 1 ребёнок, зачатие с 1 цикла, цикл все жизнь 28 дней. Пила джес в 20 лет на протяжении года, отменила из за ежедневных головных болей и подавленного состояния (связывала с таблетками). Спустя 3 месяца после отмены начали сильно жирниться и выпадать Волосы, появились тёмные Волосы на лице (щеки, бакенбарды) и на теле. Я сдавала анализ на гормоны половые спустя полгода после отмены, так как проблемы не ушли, стала на себя не похожа, по анализам все было в норме и меня отправили домой не переживать. По факту потеряла 1/3 волос, лицо стало постоянно одутловатым что ли, гирсутизм никуда не делся. Я смирилась что это моя особенность, ну и лысела по тихоньку, очень медленно. В 25 лет забеременела с первого цикла планирования, выносила без проблем и родила сама. За время беременности поправилась с 63 до 92 кг (еда много и много сладкого). После родов ситуация с волосами стала резко ухудшаться (не послеродовое ожидаемое выпадение, а именно источение, диагноз у трихолога андрогенная алопеция, анализы опять же в норме). В ноябре 2019 было вагинальное кровотечение, выявили кисту и назначили 3 месяца Ярины. Головные боли, полное отсутствие либидо я выдержала, киста ушла и мы отменили ярину. И тут все ещё сильнее усугубилось, Волосы растут просто везде, на голове ничего не осталось, ищу парик.
Сейчас снова сдала анализы, они в пределах референса, но вдруг там что то что мы упускаем. Помогите не превратиться в мужчину, не знаю куда обратиться. Если бы не побочки я бы может и пила ярину, на ней за 3 месяца я заметила значительное улучшение состояния кожи головы( не жирнилась) и кожи лица, для остальных эффектов 3 месяца конечно мало. Если кто нибудь готов мне помочь, я направлю результаты своих анализов! Благодарю за внимание)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Что с железом крови? Ферритин какой?
Клиент
Наталия, эти показатели с трихологом разбирали, правда год назад, но проблема уже была, конечно же, Ферритин был низкий, подняли внутривенно, с 21 до 120, сейчас он 40.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста , гормоны, которые Вы сдавали и УЗИ органов малого таза. Можно Вам попробовать принимать не только кок для снижения андрогенного влияния.
Эндокринолог, Сомнолог
40-это мало. Это значит, проблема не решена, и луковицы волос постоянно из-за нехватки железа становятся хрупкими. По последним исследованиям выпадения волос как раз низкий ферритин играет большую роль и считается, что восполнение железом длится не менее 6 мес и затем желательно удержать ферритин на уровне 60-100, только тогда луковицы будут восстанавливаться и через 6 мес наконец начнут расти здоровые волосы. Причину снижения ферритина нужно искать: гастрит, хеликобактерная инфекция, проблемы с кишечником или обильная менструация. если бы была гиперандрогения, Вы бы не родили двоих детей без лечения и стимуляций. не ищите проблемы с гормонами, а восстанавливайте железо. Желательно двухвалентное - ферретаб или тардиферон, либо легкое железо айрон Солгар длительно.
Клиент
Наталия, а гирсутизм тоже может зависеть от ферротитанит? Если бы только Волосы на голове, у меня есть диагноз ага, чувствительность фолликулов к нормальному уровню гормонов, но все же пугает именно прогрессирование гирсутизма тоже
Клиент
Любовь, все анализы приложила, узи малого таза делала, все было в норме, сейчас уже не найти его
Эндокринолог, Сомнолог
К сожалению повышенная чувствительность к андрогенам лечится только ОК, а Вы их плохо переносите. Тогда только лазерная депиляция.
Клиент
Наталия, спасибо большое! Поняла!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А Вы проверяли надпочечники? Возможно у Вас гиперандрогения надпочечникового генеза?
Точнее смешанного, и яичникового и надпочечникового, так как Вы набрали вес, и соответственно гормональный фон тоже изменился. Что с анализами крови на сахар, инсулин, индекс HOMA?
Клиент
Адэль, я приложила все анализы которые сдавала, в 2019 и в этом году. Надпочечники не проверяла, узи точно не делала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько Вы сейчас весите?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я просматриваю Ваши анализы, и пока не заметила грубой патологии. Даже андрогены - тестостерон, ДГЭА, дигидротестостерон , ГСПГ у Вас в пределах нормы. Правда тесторон нужно сдавать свободный.
Еще я бы посмотрела 17-ОН чтобы исключить надпочечниковую природу гирсутизма
Клиент
Адэль, 74, цель конечно ниже, худею подсчётом калорий и спортом занимаюсь
Акушер, Гинеколог, Онколог
А функция щитовидной железы какая? Пришлите фото анализов на гормоны и на какой день цикла они сданы?
Клиент
Екатерина, приложила все сданные анализы за 2019 и 2020 год
Клиент
Екатерина, анализы приложила, все гормоны сдавала с 3-5 день цикла
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Готова вам помочь. Кроме кок есть еще другие препараты,которые помогают в данной ситуации. Это так называемые антиандрогены, на них не будет такой побочки и они отлично работают.
Клиент
Анна, я приложила все анализы сданные за 2019-2020 год. Это верошпирон или спиронолактон? Я читала что при них нужно тоже пить ок либо воздерживаться, детей не планирую больше, но препараты как я поняла очень серьёзные в плане побочек. Буду ража если поможете
Акушер, Гинеколог
Нет не только верошпирон. И от него кстати побочек не так много как вы прочитали. Его как раз чаще всего и используют у подростков , именно из за безопасности приема. Кроме него есть и другие варианты -это также флутамид, финастерид он тоже в маленьких дозировках безопасен. По поводу волос при гиперандрогении используется миноксидил 2 или 5 %. Я сейчас ваши анализы посмотрю и еще раз вам отвечу.
Акушер, Гинеколог
я посмотрела ваши анализы у вас нет серьезных отклонений. Но эта форма называется периферическая гиперандрогения( то есть повышенная чувствительность рецепторов к действию мужских половых гормонов). В такой ситуации я бы рекомендовала 2 вида терапии , а именно косметическая коррекция дерматопатий и плюс флутамид 125 мг 2 раза в сутки 3-6 мес ,но предохраняться. Для коррекции алопеции добавить спрей миноксидил 5 % и скорректировать уровень ферритина ( начать приема железа).
Клиент
Анна, спасибо большое! А спустя 6 месяцев приема, что нужно сделать? Просто отменить препарат или какие то анализы сдать?
Акушер, Гинеколог
просто отменить препарат. И раз в 3 месяца сдавайте печеночные пробы ( АЛТ,АСТ). Улучшение будет заметно уже в первые 2-3 месяца приема. Более медленный эффект в лечении гирсутного синдрома.
Клиент
Анна, я поняла, спасибо, а потом что делать? Это курсово? То есть 6 месяц пью потом перерыв и опять? Ведь без таблеток все вернётся?
Акушер, Гинеколог
да. Можно потом возобновить курс. Но обычно эффект хороший, может и полгода быть перерыв.
Клиент
Анна, спасибо, то есть отменяем, наблюдаем, если ухудшение состояния, то по такой же схеме пить опять, или ухудшения не ждать, а например делать перерыв месяца 3 и снова? Был ли в вашей практике случай, что курса хватило чтобы окончательно забыть о проблеме? Как перезагрузка?))
Акушер, Гинеколог
Да. Были после лечения акне. Кожа стала чистая, жирность ушла. Нет не начинать прием через 3 мес. Если будут ухудшения ,тогда можно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Буду думать!спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты гормонограммы.
Клиент
Араксия, приложила все анализы за 2019 2020 год
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие анализы Вы сдавали? Не одна Ярина помогает снизить гормоны. Мы подберем что-то другое.
Клиент
Дарья, анализы прикрепила за 2019 и 2020 год. Вот джес и воина прям сильно тяжело переносила, если есть варианты, подскажите, пожалуйста.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
17-гидроксипрогестерон сдавали?
Клиент
Дарья, это который 17-OH? Да, правда сдала его на 6 день цикла, жду результат, пока не пришел(
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
То, что на 6ой не страшно. прикрепите его, пожалуйста.
Ферритин уж точно не может влиять на гирсутизм. А пока зацепиться больше не за что.
Клиент
Дарья, хорошо, надеюсь, сегодня придёт, прикреплю. Вы знаете, помимо всех этих внешних проявлений, я уже себя женщиной не чувствую, это что то внутреннее, неужели так бывает при нормальных гормонах, то есть, если не найти ничего то мучаться так...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, причина должна быть. И, кстати, вот это отсутствие чувства себя женщиной.
Клиент
Дарья, думаете это причина? Психологическая? То есть психологическое влияет на физические проявление? Я ничего не исключаю, но сложно снова глазам загореться когда борода лезет))))
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. причина в гормонах. Но где-то нужно зацепиться. Гормоны и на ощущения влияют.
Я не сторонник такой психосоматики. У нас бы большинство матерей-одиночек с бородой уже ходили.
Клиент
Дарья, я вас поняла))тогда жду анализ и напишу! Спасибо большое)
Клиент
Дарья, я приложила анализ на 17 oh прогестерон, последний файл, вроде повышен(
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это хорошо, что причина нашлась. Хуже, когда её нет.
Очень выраженные проявления гиперандрогении лечатся достаточно дорого.
Андрокур ( ципротерона ацетат) по 100 мг в сутки 10 дней с первого дня менструации. Курс повторять ровно через 4 недели Так 3 месяца. И повторит 17-гидроксипрогестерон. Если понизится то дозу Андрокура снизить до 50 мг в сут.
Андрокур-это не контрацептив и не оормон, поэтому предохраняться надо.
Клиент
Дарья, спасибо большое! Если снижу дозировку до 50, пройду курс ещё 3 месяца? А потом что делать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Потом еще контроль и снижение до 25 мг. Вы не забегайте так далеко. Посмотрите на свои ощущения от препарата. Хотя переносится он легко.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое! Буду пробовать!
Акушер, Гинеколог, Онколог
К сожалению на лабораторные данные тут сложно опираться. Судя по вашим жалобам однозначно есть инсулинорезистентность, нарушения жирового обмена, остальные симптомы вторичны. Мы бы в этом случае назначила:
1. Метформин 500 мг на завтрак и 1000 на ужин
2 жесткую диету и снижение веса, физическая нагрузка
3 старый проверенный препарат Диане-35 , пить как Ярину. Надеюсь он вам не даст побочных эффектов.
4 витамин Д 5000 в сутки
5 иодомарин 100 в сутки

Все до нормализации состояния
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Подскажите по метформину, вытнаписали принимать до удовлетворительного состояния, со стороны метформина это похудение до нужных мне параметров? На Диане пока не готова, но буду иметь ввиду, спасибо большое! И по поводу йода, если щитовидка в норме, не может ли он что то там мне изменить что не нужно?)
Акушер, Гинеколог, Онколог
Метформин до нормализации веса. Если не диане35, то препараты, рекомендованные вам доктором Корж. Иод нужен, мы иод дефицитный регион и щитовидная железа страдает от дефицита мода, особенно во время и после беременности. Сейчас в норме,но...
Клиент
Екатерина, спасибо большое, поняла Вас! Как же только метафорами без рецепта приобрести))
Акушер, Гинеколог, Онколог
Многие аптеки продают. У меня ни разу рецепт не просили. Особенно в подмосковье
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!