Пищевое расстройство

Эта проблема у меня еще с 7класса.Я очень устала постоянно худеть,пить таблетки,ограничивать себя в одежде,в близости..Сейчас мне 23 и я до сих пор пью таблетки,до сих пор ношу оверсайз одежду и после переедания ненавижу себя

Нет
23 года

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю , как непросто жить с расстройством пищевого поведения.
Скажите таблетки вы принимаете для похудения ?
Какой у вас сейчас вес и рост?
Обращались ли вы к специалистам?

РПП лечится и основа лечения - это психотерапия КПТ. Иногда нужны медикаменты.

Очень важно работать с внутреннем образом Я, принятием себя. При РПП часто есть искажение восприятия себя и своего тела , я бы сказала оно сильно извращенное.

Нет ли у вас очистительного поведения ?

Причина перееданий всегда эмоции. Еда начинает выступать чем -то особым - успокаивает, затыкает одиночество, дает быстрый дофамин и тд. Очень важно отслеживать , что для вас еда?

Всегда начинать стоит с выстраивания нормального режима питания - это основа, затем уже на этом фоне работать с вашими эмоциями и привычками

Здравствуйте! Мне искренне жаль, что вы так долго живете с этим. Позвольте уточнить несколько моментов, чтобы лучше понять вашу ситуацию:
Причины начала проблемы. Скажите, с чем мог быть связан старт этих ощущений в 7 классе? Может быть, это были насмешки, сравнения с кем-то, или, наоборот, внутреннее стремление «контролировать себя» через ограничения?
Таблетки. Это препараты для похудения, успокоительные или что-то другое? Как они помогают вам сейчас — физически или эмоционально?
Самооценка после переедания. Что именно вызывает у вас ненависть к себе? Страх потерять контроль, чувство вины перед собой или кем-то еще, или это связано с «нарушением правил», которые вы себе установили? Близость и одежда. Есть ли связь между тем, как вы одеваетесь, и вашим желанием скрыться от внимания? Или, может, это способ защитить себя от близости, которая вызывает дискомфорт? Эта ситуация похожа на замкнутый круг: ограничения -переедание - самонаказание. Возможно, тело стало полем боя за принятие себя, а таблетки и одежда временными решениями, которые не затрагивают корень проблемы. Важно понять, что за этим стоит: страх осуждения, идеал идеального себя, или попытка компенсировать другие утраты в жизни.

В 7ом классе была первая не взаимная влюбленность,а я была крупным ребенком и первая диета началась с голода,тогда я сбросила 25кг и чувство легкости предавало мне уверенности.Таблетки для подавления голода,они вызывают сухость во рту и весь день можно провести на воде,когда они заканчиваются то начинается истерика.Больше чувство вины перед собой,что снова подвела себя и не могу выбраться из этого замкнутого круга.По поводу одежды,то да я не могу носить обтягивающие вещи,тк я не хочу привлекать внимание к своим недостаткам.Я не могу дать кому либо дотронуться до живота,а если так получается то я втягиваю и замираю
Стоит ли обратиться к психотерапевту с данной проблемой?

Принятый ответ

Да, вам очень важно обратиться к психотерапевту не как к спасителю, а как к человеку, который поможет разобраться в сложных механизмах, которые сейчас управляют вашей жизнью. То, что вы описываете, это не просто проблема с весом или слабость характера. Это глубокий эмоциональный конфликт, сформировавшийся еще в подростковом возрасте и ставший частью вашей идентичности. Почему это необходимо? Связь между телом и травмой. Ваша первая диета началась в ответ на неудовлетворенную влюбленность и чувство неполноценности из-за веса . Потеря веса стала способом получить контроль, но этот контроль теперь превратился в зависимость от таблеток и страха. Тело стало полем боя за принятие себя, а физические симптомы (сухость во рту, истерики без таблеток) сигналами тревоги, что психика не выдерживает.
Травматический опыт и защитные механизмы. Ношение оверсайз одежды и страх прикосновений к животу это телесная память о стыде и боли. Когда мы не можем выразить эмоции словами, тело берет на себя роль хранителя травмы. Это не слабость это попытка выжить в ситуации, где вы чувствовали себя уязвимой .Замкнутый круг вины. Чувство вины перед собой это голос внутреннего критика, который выработался как защита от внешнего осуждения (например, насмешек в школе или идеалов стройности). Но теперь он работает против вас, усиливая цикл: ограничение срыв ненависть к себе .
Что может помочь? Терапия телесно-ориентированная или травма-фокусированная: поможет переписать связь между телом и эмоциями, научит чувствовать безопасность в своем теле.
Работа с установками «идеального себя»: вы сможете разобрать мифы, которые связывают вашу ценность с контролем над едой/весом.Поддержка в отказе от таблеток: зависимость от препаратов часто маскирует эмоциональную зависимость от чувства контроля. Врач-психиатр или психотерапевт поможет это преодолеть.Что делать сейчас?
Если пока сложно решиться на терапию, рекомендуют в таких случаях:Записывать свои мысли перед едой или после истерики: что именно вызывает вину, какие слова вы говорите себе. Мягко практиковать контакт с телом: например, прикасаться к животу, когда вы одни, и говорить себе: Ты в безопасности. Это маленький шаг к примирению с собой.
Вы не одиноки в этом. Многие подростки сталкиваются с неудовлетворенной любовью и давлением извне, но ваша история уникальна, и ее нельзя игнорировать. Терапевт поможет вам разорвать этот цикл.

Добрый вечер!
Это очень тяжело — жить с таким долгим и изнуряющим внутренним конфликтом. Это не просто привычка , а способ справляться с очень глубокими переживаниями, часто связанными с тревогой, страхом принятия себя или потерей контроля.
В когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) мы смотрим на то, как именно мысли, убеждения и поведение поддерживают такую ситуацию. Часто человек зацикливается на идее, что «если я не буду контролировать вес, меня не примут» или «я плохой, если переедаю». Эти мысли создают давление, которое ведет к жестким ограничениям и самокритике.
Первый шаг — это научиться распознавать эти автоматические мысли и работать с ними, чтобы снизить их влияние. Вместо того, чтобы бороться с собой через диеты и самонаказания, мы учимся принимать себя, замечать свои потребности и постепенно менять отношение к еде, телу и близости. Это не быстрый процесс, и часто нужна поддержка специалиста, чтобы не потеряться в эмоциях и не вернуться к старым паттернам.
Я Вам рекомендую обратиться к психологу/психотерапевту, поскольку в рамках информационной консультации такую затяжную ситуацию не распутать. Но Вы не должны отчаиваться, поскольку все поправимо. И уж точно не стоит себя ненавидеть, нужно собой гордиться, ведь Вы видите проблему и не игнорируете её— это смелый шаг.

Здравствуйте. А что если попробовать немного сместить фокус? Не зацикливаться только на цифре на весах. Что вам приносит искреннюю радость? Что заставляет ваши глаза гореть? Какие у вас таланты, о которых вы, возможно, забыли в этой гонке за идеальным телом? Как вы можете позаботиться о себе, побаловать себя, но без оглядки на похудение, без чувства вины? Иногда бывает очень полезно поговорить с тем, кто специализируется именно на расстройствах пищевого поведения. Вместе со специалистом сможете разобраться, откуда растут корни этой проблемы, найти триггеры и научиться здоровым стратегиям, которые помогут вам чувствовать себя лучше.

Здравствуйте, Вы сталкиваетесь с этой проблемой с 7 класса, но отношения с его не сама проблема, а то, что еда стала выполнять определенную роль, проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри нет чувства безопасности, нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Также, важно проконсультироваться и у врача-психиатра, чтобы не упустить сопутствующих состояний, например, депрессия, которые нужно корректировать медикаментозно и уже на фоне лечения подключить работу с психологом, нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Здравствуйте. Проблема РПП связана не только с непринятием себя, но и с безоговорочным слиянием со своими критикующими мыслями. То есть если вы считаете себя недостаточно худой, красивой и пр, то вы и будете себя такой чувствовать, при этом что реальность абсолютно другая. Поэтому первое что нужно понять - искажение реальности и ее непринятие = РПП.
Также РПП - это неумение справляться со своими эмоциями, именно в этот момент человек начинает переедать. Но дело в том, что когда человек переедает, он действительно успокаивается в результате того, что включаются другие отделы, отвечающие за переваривание пищи и пр, и длится это успокоение крайне недолго. Поэтому чтобы не переедать, вам нужно прежде всего научиться выдерживать эмоции, развить эмоциональную гибкость.
Также РПП коварно тем, что оно «обещает» вам счастливую жизнь после того, как вы скинете еще несколько килограммов. И каждый раз нашептывает - надо еще похудеть, зачем ты поела, ты теперь будешь жирной и все отвернутся. Но правда в том, что этой счастливой жизни не настанет при РПП, потому что идеального веса, когда при наличии РПП стоит остановиться, нет, и только когда человек оказывается под капельницами, понимает всю серьезность ситуации. Попробуйте честно прописать себе как будет выглядеть ваша жизнь с РПП через год? Пять лет?
Кроме того, если будет приступ переедания, вы не поправитесь сразу на десяток килограмм, это надо месяц есть не покладая рук. Человек поправляется не потому, что он ест, а потому, что он не расходует съеденные калории. Самостоятельно можете практиковать контролируемое переедание, то есть когда очень захочется переесть, скажите себе стоп, я переем, но не сейчас, а в 7 вечера например. Через время эмоции утихнут, и такого переедания как в моменте не случится.

Проблема не в теле. Она в том, что вы давно не чувствуете себя в безопасности с собой. После переедания приходит не просто ненависть, а отчаяние. Потому что кажется, что вы снова проиграли. Но вы не обязаны побеждать. Вы можете начать жить по-другому.

На консультации мы мягко разбираем, как формировалось это отношение к себе. Что за ним стоит. Какая боль, какие ожидания, какие слова из прошлого. Вместе ищем способ начать не худеть, а жить. Не скрываться, а дышать.

Многие после работы с психологом начинают впервые уважать своё тело. Не потому что оно идеально, а потому что оно живое, своё, настоящее. Возвращается тепло, принятие, контакт с собой.

Если захотите, я рядом. Вы уже сделали важный шаг = начали говорить. Значит, вы готовы идти к себе.