Сдала посев из ротовой полости

Помогите пожалуйста понять .Сдала посев лор органов на микрофлору . Результат- Рост микроорганизмов обнаружен , но в то же время внизу пишется Микроорганизмы рода Candida не выявлены. Выявлена нормальная микрофлора ротовой полости, не имеющая диагностического значения: Str. гр. viridans Neisseria spp. При выявлении нормальной микрофлоры в любом титре, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам не проводится.

Анемия
26 лет

Здравствуйте!

Все верно, подобное заключение обычно говорит о том, что рост микрофлоры обнаружен, чего не может не быть, так как в ротовой полости всегда обитают микроорганизмы.
Но они бывают разные, именно Кандид не обнаружена, но выявлен рост нормальной микрофлоры, которая обычно не вызывает никаких симптомов.

Если выявляется нормальная микрофлора, то чувствительность к антибиотикам не проводится.

Здравствуйте Эльмира.
Фраза: рост микроорганизмов обнаружен – означает, что в образце выявлены бактерии.
Candida не выявлены – грибковая инфекция (кандидоз) исключена.
Выделены представители нормальной микрофлоры ротовой полости:
Streptococcus группы viridans (зеленящие стрептококки), Neisseria spp. (нейссерии).
Эти микроорганизмы в норме живут в ротоглотке и не вызывают заболеваний у здорового человека, их наличие не требует лечения. Определение чувствительности к антибиотикам или бактериофагам проводится только при выявлении болезнетворных микробов (например, золотистого стафилококка, гемолитического стрептококка и др.).
Но если у Вас есть симптомы (боль в горле, воспаление, температура и т. д.), возможно, причина в вирусах или других факторах, тогда стоит обратиться в лечебное учреждение на осмотр к терапевту или ЛОР врачу.
С уважением, терапевт Николаев.