Правосторонний синусит. Нужны ли антибиотики

Добрый вечер! Где-то недели две назад болела Орви: стандартно болело горло, насморк с прозрачными выделениями, температура до 37.5. К врачу не обращалась, лечилась симптоматически. Вроде бы пошло на улучшение, но 4 дня назад почувствовала, что ночью сильнее стало течь из носа, а на утро уже сильно был забит нос, болела голова. Нос стал дышать очень плохо, сосудосуживающие капли помогали на пару часов. Ночью очень сильная заложенность была, тяжело отсморкаться если встать посреди ночи. Днем легче, то дышит-то не дышит разными ноздрями, в зависимости от положения тела. Утром выходят густые сгустки гноя такое впечатление, преимущественно из одной ноздри и отхаркиваются небольшие сгустки белого плотного, но не всегда. Днем в основном прозрачные. Делала рентген пазух (по нему правосторонний верхнечелюстной синусит и подозрение на кисту) и оак. Хотела узнать можно ли обойтись без антибиотиков в моей ситуации? Самочувствие в целом более-менее, слабость иногда, температура до 37.3, не выше. До этого болела гайморитом в ноябре-декабре, и там мне было прям плохо. Куча гноя, от которого еле спасала кукушка, температура до 38, сильная слабость и вялость. Ещё у меня искривленная носовая перегородка. И стала давненько замечать, что стекает в горло слизь, даже когда я не болею. По лор части не было проблем за всю жизнь, начались только с конца 2024. Была на очном приёме у лора, он назначил антибиотики, исходя из анализа крови, а мне кажется я могу справиться без них. Или я только запущу так болезнь? Все имеющиеся документы прикрепляю. Ещё вопрос, стоит ли делать операцию по исправлению перегородки? Лор сказал, что возможно гаймориты из-за этого начались. У меня ещё ребёнок ходит в сад и часто болеет, т.е.я тоже в постоянном контакте с вирусами.

Вегето-сосудистая дистония
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
По описанной клинической картине и результатам анализа крови есть признаки риносинусита -воспаление слизистой носа и пазух носа . Более вероятно ,что течение заболевания бактериальное .

В подобной ситуации рекомендуется прием системных антибактериальных препаратов (например амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней -если нет аллергии на данную группу ).

В нос рекомендуется использовать Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день 14 дней ,перед его использованием рекомендуется промывать нос солевыми растворами большими объемами .

Относительно искривления носовой перегородки . Как дышит нос вне болезни ? Есть ли проблемы со стороны носа вне болезни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рупия Зайнуловна, вне болезни дышу нормально, меня не напрягает. Просто вроде бы показатели в анализах не сильно завышены, есть ли шанс обойтись без антибиотиков? Завтра попробую сдать срб.
А то что врач так надолго по схеме назначил мометазон это нормально? На 90 дней получается

Все же учитывая симптомы я бы рекомендовала антибактериальную терапию ,чтобы избежать осложнений .
Мометазон минимально назначается от 1 месяца до 3 месяцев (до 90 дней ).

Если нет прям явных частых гайморитов ,тогда перегородку трогать не нужно ,учитывая что вне болезни жалоб на нос нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рупия Зайнуловна, спасибо за ответ
А частые это сколько раз в год, например, или с какой частотой?

Каждые 3-4 месяца ,в год минимум 2 раза если гаймориты есть то считается хроническим риносинуситом уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рупия Зайнуловна, то есть если болеешь с осложнениями от 2 раз и более в год, можно подумать об исправлении перегородки?

Да можно ,нужно сделать КТ носа и пазух носа вне болезни ,чтобы оценить и понять почему возникают гаймориты ,здесь может быть причина не только в искривленной перегородке носа

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови действительно есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции, но показатели не критичные, модно действительно попробовать без антибиотиков. Для полной уверенности было бы хорошо посмотреть с-реактивный белок.
По рентгену есть утолщение слизистой оболочки, вероятнее всего гноя нет , это тоже плюс в сторону лечения без антибиотиков.
В схеме лечения Назонекс или какой там препарат выбрали я бы увеличила дозу до 2х раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, утолщение слизистой это просто отёк или другое какое-то явление?
То что врач на 90 дней по схеме мометазон назначил это не слишком долго?
Завтра попробую срб ещё сдать

Это отёк и воспаление слизистой оболочки, то есть катаральный синусит. Мометазон можно использовать так долго, просто изначально дозу побольше нужно, так как он препарат накопительного действия, потом можно и снизить. Препарат плохо попадает в пазухи поэтому курс лечения может быть длительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите, пожалуйста, кт пазух разумно делать сейчас, во время болезни или после выздоровления? Сегодня первую ночь пользовалась назонексом, брызгала перед сном. И нос до сих пор дышит, ничего не отсмаркивается даже. Соплей нет.

Там не должно быть много слизи , ее вообще может не быть, так как в пазухах ничего нет.
Смотря с какой целью делать КТ - для подтверждения диагноза, исключения возможно ещё каких-то нарушениях в области носа и пазух, можно делать кт сейчас. А если есть желание оценить качество лечения, понять как ушёл отёк из пазух, тогда лучше сделать КТ через месяц, особенно если понятно что лечение идёт хорошо, виден положительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, пришёл срб, он выше нормы. По самочувствию немного болит голова, начало сильнее болеть горло, гнойного отделяемого из носа не было после ночи и за весь день, просто прозрачные сопли и чувствуется отёк, но с мометазоном дышит хорошо. Начать антибиотик? Напоминаю, там в прикреплённых файлах есть и анализ крови, и срб отдельно сдала

Нет, не нужно начинать антибиотик использовать. Этот уровень СРБ характерен для вирусной инфекции. Мы подозреваем о наличии бактериальной инфекции Когда уровень СРБ выше 30.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию и фото приложенного снимка есть признаки которые в подобных ситуациях интерпретируют как затемнение в нижних отделах правой гайморовой пазухи, которое более вероятно может являться кистой - результатом ранее перенесенного воспаление в пазухе

В общем анализе крови есть изменения которые подобных случаях расценивают как нейтрофильный сдвиг лейкоцитарной формулы более характерный для бактериальной инфекции

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз, резких движениях в настоящий момент?

В таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа- это исследование является золотым стандартом диагностики состояния пазух и структур внутри носа, в частности носовой перегородки и помогает исключить какие-либо анатомические изменения структуры носа и пазух, которые предрасполагают к частым рецидивам синуситов и хроническому воспалению в пазухах и соответственно принять решение о необходимости их хирургической коррекции

Также в таких случаях при сохранении симптомов рекомендуют выполнить анализ крови на с- реактивный белок это более чувствительны маркер бактериальной инфекции

Основным препаратом для лечения в подобных случаях является противовоспалительный препарат с мометазоном в чистый нос (назонекс ити нозефрин) по 2 дозы 2 раза в день курсом не менее 2-3 недель

Также в таких случаях рекомендуют планово выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии и эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда в носоглотке - других основных причин постназального затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, нет, болей нет при наклоне
В ноябре когда болела, там чётко ощущалось при наклоне головы
Тоесть тактика, попробовать без антибиотика, при ухудшении применить его?
Завтра попробую ещё срб сдать

Да рационально продолжать местное лечение и наблюдение в таких случаях, учитывая описанные симптомы

Подобный результат анализа крови возможен и в рамках течения аденоивирусной инфекции

Значимых и убедительных изменений характерных для наличия жидкости и гноя в пазухах по приложенному фото снимка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, кт пазух разумно делать сейчас, во время болезни или после выздоровления? Сегодня первую ночь пользовалась назонексом, брызгала перед сном. И нос до сих пор дышит, ничего не отсмаркивается даже. Соплей нет.

КТ рациональнее выполнить планово после стихания симптомов болезни в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, температуру последний раз вчера перед сном мерила-37.1. Состояние более разбитое по утрам, нежели днём. Ещё с утра постоянно болит горло, потом как будто проходит само.
В общем, я хочу ещё сегодня сдать срб и от этого ещё оттолкнуться принимать антибиотик или нет.

Да верно рационально дополнительно сдать анализ на с- реактивный белок в таких случаях. Все описанные симптомы могут быть характерны для вирусной инфекции в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, пришел срб, он выше нормы на несколько единиц. Сегодня по самочувствию немного болит голова, начало сильнее болеть горло, гнойного отделяемого из носа не было после ночи и за весь день, просто прозрачные сопли и чувствуется отёк, но с мометазоном дышит хорошо. Начать антибиотик? Напоминаю, там в прикреплённых файлах есть и анализ крови, и срб отдельно сдала

Уровень срб менее 30 чаще всего соответствует проявлением вирусной инфекции и не является показанием для назначения антибиотика в подобных случаях.

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Горло болит только при глотании или и в покое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила, надеюсь там что-то понятно. При глотании преимущественно

Фото малоинформативно, повторите фото со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой, чтобы было хорошо видно заднюю стенку глотки и миндалины

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы , обследования лабораторные и рентген ппн указывают на бактериальную природу воспаления в верхнечелюстной пазухе.
В данном случае рекомендуют антибактериальное лечение, сосудосуживающие, промывание носа Долфин система для промывания 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, сегодня первую ночь пользовалась назонексом, брызгала перед сном. И нос до сих пор дышит, ничего не отсмаркивается даже. Соплей нет.
Температуру последний раз вчера перед сном мерила-37.1. Состояние более разбитое по утрам, нежели днём. Ещё с утра постоянно болит горло, потом как будто проходит само
Все равно лучше применить антибиотик? Или можно пока наблюдать

Все обследования указывают что нужно применить антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной картине очень похоже на воспаление верхнечелюстной пазухи (гайморит?). В таких случаях рекомендуют: начать спрей сосудосуживающий (например, Ксилен по 1 впрыскиванию 2 раза в день максимум до 7 дней, так как зависимость вызывает), потом через 5 минут промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, и в конце использовать антибактериальный спрей местный (например «Трамицент» по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 10 дней). При подъёме Т тела и болях можно выпить таблетку Ибупрофена или Нурофена. Системный антибиотик не обязателен. Обратите внимание, если нет у Вас аллергии на препараты!!! Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, то лучше обратиться на очный осмотр лор-врача. Если что-то непонятно или останутся вопросы, готов Вам ответить. Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы:)

Здравствуйте
Как у вас дышит нос вне болезни?
Сколько раз в год возникает острый синусит?

По рентгену нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отек слизистой оболочки
Антибиотик в такой ситуации не показан
Также в правой верхнечелюстной пазухе вероятно киста - доброкачественное образование, случайная находка на рентгене

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, нос вне болезни дышит нормально, сильных проблем с дыханием нет. Гайморитом двусторонним болела первый раз в жизни в ноябре, там была сложная ситуация, в целом очень плохо себя чувствовала, много гноя, постоянно делали кукушку, пила системный антибиотик (цефиксим помоему), назначили лечение на 7 дней, потом продлили до 10 дней. Потом остался отёк и недели через 1.5 от выздоровления опять поднялась температура и была бактериальная кровь. Но жидкости в носу не было, только отёк. Мне лор назначила флуимуцил ещё потом в ингаляциях. И вот сейчас история с синуситом. До этого всю жизнь не было проблем по лор части. Но сейчас у меня ребёнок ходит в сад и часто приносит вирусы. Плюс искривленная перегородка. Плюс в последнее время частая история, что вирусное заболевание уходит в бактериальное по анализам. Может вцелом сел иммунитет из-за частых орви.
В целом заметила, что у меня часто прозрачные сопли, вроде и не болею, а они есть, ещё чувствуется, что стекает в горло. Может, это уже и хроническая история, но диагноза мне пока никто не ставил, но и я не исследовала ничего до гайморитов. Сейчас уже переживаю и начинает напрягать. Живу в СПб ещё, тут климат очень подходящий для таких проблем

Такой ситуации нет показаний к выполнению операций на перегородку носа

Показание к операции - это затруднение носового дыхания, частые синуситы, храп во сне

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, я подкрепила ещё результат срб. Он выше нормы на несколько единиц. Посмотрите, пожалуйста. По результатам срб все-таки следует принимать антибиотик? Как тоже подкреплен

Такое значение СРБ характерно для вирусной инфекции