После лечения ангины из одной из миндали вышли гнойные пробки.

Здравствуйте. Весной заболела гнойной ангиной, проходила лечение амоксиклавом + полоскание. Лечение не дало результата и выписали другой антибиотик (уже не помню какой именно), потом лечили вирусы ингавирин + синупрет. Сдавала кровь на анализ, результаты хорошие. Но к сожалению после почти двух месяцев лечения до сих пор болит горло, и сегодня на одной из миндалин увидела сверху лакуны, отверстие из которого при надавливании вышел желтоватый гной с характерным запахом. При этом на самих миндалинах ничего нет, и они вроде не увеличены. Что это, англина не долечена или просто отходит то что не отошло при лечении? Врачи в больнице просто прописывают полоскать горло и ждать, даже не назначают мазки, стоит ли идти повторно к ЛОРу?

нет
24 года

Здравствуйте

По приложенному фото имеют место казеозные пробки это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе бактерии вирусов желудочного содержимого при его забросе в горло и других

Планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Также в таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Изжоги в горле нет, только иногда першит и болит. После отхождения пробки сейчас болит миндалина.
Нос дышит хорошо, но на верхней части горла скапливается белая слизь которую я отхаркиваю и полоскаю по рекомендации врача кетопрофеном. Так же промываю нос аквалором. До этого были зеленые сопли но они прошли.

А как давно отмечаете симптом стекания слизи?

Местно в таких случаях также рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Анна Юрьевна, слизь стекает примерно неделю. До этого не было проблем не было.

Принятый ответ

Стекание слизи в таких случаях возможно как правило после перенесённой вирусной инфекции

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквалором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, спасибо за ответы. Схожу на сдачу анализов и приобрету рекомендованные препараты.