Гайморит или киста

Был на приеме у отоларинголога , с ухом при осмотре носа сказал сделать снимок , сказал что у меня гайморит после 5 дней курса антибиотика сделал повторный снимок . Врач сказал что подозрение на кисту с правой стороны сказал сделать КТ .

Нет
41 год

Здравствуйте, по рентгену действительно имеется какой-то купол ( возможно киста ) . Но КТ делать сейчас, пока имеется восплалительный процесс в пазухе не целесообразно, можно выполнить через 2-3 недели для диагностики кисты . Какие жалобы на данный момент, какое лечение и как долго вы получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Матвей Сергеевич, делал уколы антибиотик Цефтриаксон 5 дней , таблетки Синупрет .

На осмотре воспаление в полости носа было ? Или только по рентгену диагноз поставили

Сейчас есть головные боли , насморк , затруднение носового дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Матвей Сергеевич, врач сказал при осмотре что да воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Матвей Сергеевич, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Матвей Сергеевич, было раньше по утрам сморкался с правой ноздри были маленькие сгустки похожие на кровь не каждый день но были на протяжении лет 4 х

Если было воспаление по осмотру, то долечить его , допить Синупрет, добавить мометазон по 2 дозы 2р/д, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д . Через 2-3 недели выполнить КТ онп, к тому моменту отёк восплалительный должен уже пройти и можно будет посмотреть размеры и расположение кисты ( вероятно)

Здравствуйте

По приложенным снимкам есть изменения, которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как признаки затемнения с округлой верхней границей в правой гайморовой пазухе достаточно больших размеров которые могут соответствовать наличию кисты в пазухе

Какие симптомы со стороны носа на текущий момент? Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп, зуд в носу, чихание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна Юрьевна, насморка нет, дышу нормально болей нет . Я обращался с ухом и тут выяснилось что подозрение на гайморит . Мне лет 5-6 назад пробивали гайморит .

Киста ( это шарик с жидкостью внутри) в таких случаях могла образоваться после перенесённого ранее воспаления в пазухе в том числе и 5-6 лет назад

Золотым стандартам диагностики пазух носа является исследование КТ пазух носа, которое рекомендуют выполнить в подобных случаях для более детальной оценки размеров и расположения кисты, если киста занимает более половины объема пазухи, она может давить на стенки пазухи и вызывать головные боли или опорожняясь быть причиной оранжевых выделений из этой половины носа, и если есть такие симптомы то киста подлежит хирургическому лечению планово в таких случаях.

А какие симптомы со стороны уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна Юрьевна, было раньше по утрам сморкался с правой ноздри были маленькие сгустки похожие на кровь не каждый день но были на протяжении лет 4 х

Такие выделения возможны как на фоне повышенной ломкости сосудов носа так и могут быть на фоне опорожнения кисты

В таких случаях планово рекомендуют выполнить КТ пазух носа для более детальной оценки состояния пазух и оценки наличия показаний к хирургическому удалению кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна Юрьевна, я думаю КТ сделать через месяц так ка 7 мая делал флюрограму потом 1 июня делал снимок таза так как получил травму при падении , и опять делал два снимка с гайморитом 3-7 июня

Наиболее вероятно никакого повода для экстренного выполнения обследования КТ нет в таких случаях, но планово стоит выполнить данное исследовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна Юрьевна, если я сделаю КТ через месяц это нормально ?

Да вполне допустимо в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна Юрьевна, мне дальше принимать Синупрет ?

Синупрет как правило нет смысла принимать в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна Юрьевна, врач у которого я был на приеме сказал пить ещё 10 дней

Как правило в таких случаях данный препарат не оказывает никакого значимого положительного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна Юрьевна, если я пропью вреда организму некого не будет ?

Принятый ответ

Как правило вреда не будет в таких случаях если нет аллергии на компоненты препарата

Здравствуйте .
По рентгенограмме действительно есть изменения ,которые больше характеры для кисты -это доброкачественное образование ,внутри которого находится жидкость . В подобной ситуации более точно можно сказать после результатов КТ.
А что беспокоит сейчас ? Есть жалобы со стороны носа ?

Здравствуйте. Кисты не опасны. Но когда они большого размера достигают, как предположительно на снимке, могут давать головные боли и заложенность. Полностью отек с пазух после болезни уходит за месяц, тогда снимок или кт проводят. Но если ничего не беспокоит, то за кистой наблюдают, не удаляют

Здравствуйте
Да, по рентгену похоже на наличие кисты в правой верхнечелюстной пазухи, киста достаточно крупных размеров, как правило киста такого размера подлежат удалению в плановом порядке
Киста - это доброкачественное образование, страшного ничего нет

Для большей информативности, чтобы оценить размеры и расположение кисты, рекомендовано выполнить КТ пазух носа - это золотой стандарт диагностики в отношении пазух

Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Александровна, нет нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Александровна, Стоит ли принимать Синупрет дальше , мне доктор рекомендовал принимать ещё 10 дней

Какие на данный момент симптомы?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Александровна, дышит нормаль , выделение только утром после сна , нормальные , прозрачные .