Акне новорожденных???

Здравствуйте , подскажите пожалуйста у малыша это акне ? Или аллергия ? Раньше было только на лице месяц назад щас по всему телу , нормально ли это ? Так же подскажите пожалуйста прибавка в месяц считается от веса с выписки или при рождении ? На месячной комиссии сказали мало прибавили вес при рождении 4300, при выписки 3962 в месяц вес 4740, где правду искать ) сказали что в роддоме это была физиологическая потеря веса , и она не считается , так ли это ?сегодня малышу месяц и 11 дней

32 года

Здравствуйте, Александра!
1.Подскажите, пожалуйста, высыпания изменяются свой цвет - становятся краснее при плаче/ купании и бледнеют во сне/ на прогулке?
Высыпания беспокоят кроху?
Сыпь есть на ножках и ягодицах?
2. На данный момент очень много мнений, но , как правило, принято считать прибавку от веса при рождении.
Прибавка у малыша получается 440 грамм. Это допускается, если малыш при этом прекрасно чувствует- нет уменьшения количества Мочеиспусканий, стул ежедневный, либо раз 3-5 дней ( на гв допускается 1 раз в 7 дней)
На какой вскармливании малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте , на ножках на самих нет , чуть чуть на бедрах вот такие прыщики на ягодица посмотрела не вижу ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

На бедрах есть такие точки немного , это норма. ? Мы на грудном , но врач сказала добавить адаптированную смесь , 2 раза в день по 100 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Краснеют да когда плачет

1. С фотографией ознакомилась.
На фото элемент больше даже похож на потничку, если сейчас в помещении жарко , где находится малыш. Старайтесь сильно не кутать кроху.
Для акне новорожденных характерна особенность они бледнеют во сне, на прогулке, а во время бодрствования, купания становятся ярче.
На фото элементы сыпи не похожи на проявление аллергии.
1.При аллергии сыпи напоминает волдыри, которые возвышаются над кожей.
При акне сыпи напоминает, "красный прыщик с белой головкой"
2.Аллергическая реакция чаще всего сопровождается зудом, дискомфортом, это бы вы заметили у малыша. Акне новорожденных не приносит никакого дискомфорта малышу.
3. При аллергии высыпания не будут меняться в зависимости от условий среды( краснеть при плаче, бледнеть на улочке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Получается если бы это была аллергия они были бы всегда красные да ? В комнате не жарко , он всегда в памперсе и распашонки , и все ) на животе и на спинке потница ?

Минимальным прибавка в весе за первый месяц составляет от 400 до 600 грамм.
Но если вы чувствуете, приливы молочка, что после того как малыш покушает грудь становится мягче, это замечательно. Значит малыш опустошает грудь.
Если количество мочеиспусканий не становится меньше с каждым днем, можно не торопиться со смесью.

Принятый ответ

При аллергии высыпания были всегда красного цвета и приносили бы выраженный дискомфорт.
На спинке и животике, не исключено, что акне + элементы потнички .

Доброе утро

1. Ребёнка не перегревали? В комнате жарко? Температура в комнате 21-23 градуса?

2. Обычно, да считается прибавка веса от веса, которой был при рождении. Дети могут потерять до 10% в весе, но к 10– 14 дню как правил восстанавливают вес

Так как ребёнок родился крупный, такие дети чаще всего меньше прибавляют в весе. Прибавка в весе на нижней границе нормы, в таких случаях ориентируемся на ребёнка- как мочится ? В норме до 8-10 раз, стул в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

В комнате комфортно , не жарко , что это может быть ? Переживаю , раньше только на щеках теперь почти везде щас они бледные , когда плачет красные становяться , акне может быть по всему телу, стул хороший , кал только раз или 2 в сутки , мы на гв

По телу больше похожи на проявление потницы

Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса

Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.

У акне излюбленная локализация – это голова и верхняя часть туловища, но бывает распространяется и по всему телу, в том числе и на конечности

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Получается потница может вот такие прыщики быть ? Они такие ощущаются при поглаживании , и это нормально да ? Главное что не аллергия

Здравствуйте.
На спинке больше на потничку похожа сыпь . Можно тонким слоем наносить цинковую мазь, либо судокрем.
Все таки ориентируемся на тот вес , с которым малыш родился.
Прибавка в весе есть- это уже положительно . С добавлением смеси я бы не торопилась.
Предлагайте чаще грудь, если быстро засыпает , то подбуживаем . И попробуйте немного переднее молоко подсцеживать, чтобы заднее молоко давало более насыщение малышу .
Контрольное взвешивание провести через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте , а на животике это акне ? На бедрах есть такие точки ещё , их при поглаживании ощущаю , такие бугорки.это нормально ? Не аллергия ? Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

На аллергию не похоже.
Если элементы краснеют при беспокойстве ребенка, становятся менее заметными в спокойном состоянии , то да, акне.

Здравствуйте.Если краснеют при плаче, бледнеют когда ребенок спит эти элементы сыпи характерны для акне новорожденных. Появляется из-за усиленной функции сальных желез, у новорожденного встречается довольно часто, появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Ничем мазать, лечить и сидеть на диетах не нужно, это транзиторное состояние. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте.
Ребенок на ГВ? Прибавка в весе считается от веса при рождении. Да нижняя граница нормы. Как я поняла кормите грудью, чаще прикладывайте к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте , да кормлю грудью , получается они могут быть и по всему телу ?

Да могут.