Лечение хеликобактерпилари

По результату гастроскопии врач назначил лечение хеликобактерпилари антибиотиками. Пропила 5 дней и на шестой день началась рвота после каждого приема. Что делать в таком случае? У меня в принципе так реагирует поджелудочная на антибиотики. Более 5 дней пить бесполезно.

Гастрит, панкреатит, холецистит под вопросом
55 лет

Добрый день!
Какую именно терапию принимаете?
Пробовали ли добавлять к терапии препарат висмута или ребамипида?
Есть ли вообще аллергия на препараты и все ли лекарственные средства вы так переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аандра Джоновна, у меня прикреплены к вопросу фаилы и там описана терапия. Ничего другого не пробовала. Реакция такая на антибиотики. Еще есть реакция на гормональные противозачаточные средства, но там все еще хуже, чем с антибиотиками.

К сожалению, там два файла и терапия не прикреплена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Джоновна, загрузила дополнительно данные. Посмотрите пожалуйста

Очень часто такая реакция может быть на метронидазол

В любом случае, к сожалению, если есть рвота, тут будет тяжело определить на что именно, ведь тогда следует останавливать поэтапно терапию.
В подобной ситуации я бы оставила антибактериальную терапию и попробовала бы повторить тест через время и при необходимости с последующим подбором антибиотиков.
Однако решение об объеме терапии необходимо принимать на очной консультации

Здравствуйте.
При рвоте на антибиотики нет необходимости продолжать прием, т к. Препарат, которые вы принимаете, не усваивается, а значит и не действует.
Обратитесь на очную консультацию к лечащему врачу, возможно рассмотреть вариант другой схемы. И прием антибиотиков через час после еды , либо совместно с пробиотиками.

Здравствуйте. Если после каждого приёма препаратов наблюдается рвота, то продолжать лечение не следует. Прикрепите , пожалуйста , какие препараты вы принимаете . Для лучшей переносимости антибиотиков можно их принимать после еды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Карина Аслановна, загрузила данные. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день
Если в анамнезе был панкреатит , вызванный приемом антибиотиков, мы должны взвесить пользу и риск
Возможно 5 дней хватило для того, чтобы Хеликобактера вылечить. Прием препаратов приостановите, сдайте через 4 недели тест С 13 уреазный
Если будет положительно можно использовать схему , с 1 антибиотиком

Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день по 1 таблетке
Макмирор 200 мг 4 раза в день
Эзомепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день по 1 таблетке
Денол 2 раза в день по 2 таблетки
14 дней схема.