Жидкий стул к ребенка
Здравствуйте! У 1,5 годовалового ребенка иждкий стул уже неделю. С 27 числа прилетели на море. Неделю назад начался дидкий стул,в первый день утром много и по чуть чуть в течении дня,на 2-3 день только утром,на 4 стула не было вообще,на 5 опять утром,на 6 не было,вчера был и утром и в течении дня и сегодня утром опять сходила жидко. Писает нормально. Ведет себя активно,чуть больше спит чем обычно. Иногда капризначает. Какие анализы и обследования можно провести и что дать ребенку? Давала регидро,практически не пьет,не нравится вкус
Здравствуйте!
Нельзя исключить кишечную инфекцию или прорезывание зубов.
Нужно чуть больше данных для понимания всей картины.
Повышалась ли температура? Не было ли рвоты? Есть ли повышенное слюноотделение? Стул как часто в течение дня, какого цвета, консистенции (как водичка или кашицеобразный)?
Анастасия Дмитриевна, температура не повышалась,рвоты не было. Стул кашицеообразный,с кусочками непереваренной пищи. Горчичного цвета. Пару дней жаловалась на зубы
Анастасия Дмитриевна, сьул в основном один раз с утра
Кусочки непереваренной пищи могут встречаться в норме даже у взрослого человека, это не говорит о какой-либо патологии. Ребенок ещё маленький, пережевывание ещё не так идеально, как у взрослого. Поэтому это вариант нормы.
На фоне прорезывания зубов разжижение стула допустимо, так как обилие слюны дает как раз такую симптоматику.
Сколько раз в день стул? Как самочувствие малыша? Как аппетит?
Увидела сообщение про количество - допустимо
По самочувствию и аппетиту вопросы актуальны
Анастасия Дмитриевна, самочувствие нормальное. Чуть больше спит,но в целом все как и было. Аппетит нормальный
Поняла Вас! В таком случае кишечную инфекцию можно исключить, вероятнее всего, реакция на прорезывание зубов такая, так как слюноотделение повышается, слюна проглатывается и разжижает стул. Сонливость тоже может сопутствовать при прорезывании, малыш менее активный может быть и больше спать, чем обычно.
Поводов для волнения нет! Стул вариант нормы на фоне дентации.
Анастасия Дмитриевна, а сколько по времени это может длиться? Уже больше недели
Может сопровождать до момента прорезывания зубов (когда зубик прорежет десну уже).
Учитывая, что стул один раз в день (нет диареи, большого количества дефекаций, стул не водянистый, а кашицеобразный), коррекция состояния препаратами не требуется