Боль в кишечнике
Три года назад удален желчный пузырь. Долго сидела на диете после удаления, Потом перешла на обычное питание, жирное не ем, дареное тоже, питаться стараюсь правильно. Но по утрам часто жилкий стул, вздутие, отрыжка просто воздухом.Обращалась к гастроэнтерологу, сказал, что такое возможно из за того что желчь теперь стекает постоянно сразу в кишечник. Где то полтора месяца назад с утра после завтрака начались сильные спазмы , с утра жидкий стул, и практически повторяется каждый день иногда больше иногда меньше, потом в течении дня все нормально. Еще у меня грыжа белой линии живота, но в спокойном состоянии она меня не беспокоит. Боли связаны с пищеварением. Сейчас нахожусь в отпуске , переживаю. Ем все диетическое, но все равно после завтрака сильные спазмы, жидкий стул. В аптечке есть дюспаталин 200, пью два раза , креон 10000 . Еще две недели отпуска. Что порекомендуете еще принять, чтобы снять спазмы и нормализовать состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления желчного пузыря желчь напрямую поступает в кишечник, что может провоцировать нарушение баланса микробиоты, т.е СИБР.
Для СИБР характерно вздутие, боль, нарушение стула.
Также обращает на себя внимание наличие симптомов в утреннее время, что может указывать на функциональное нарушение работы кишечника
В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иха методом
Что можно предпринять сейчас в такой ситуации:
В качестве медикаментозной терапии возможно рассмотреть применение дюспаталина 200 мг 2р в день до 4 нед
Смекта по 1 пак 2 р в день до 5 дней
Подскажите Вы тревожный человек?
Здравствуйте. Ну вообщем тревожный.
Вероятнее всего причина симптомов еще и в функциональном нарушении работы кишечника ( на фоне тревожности). Согласно клиническим рекомендациям эффективным методом лечения ФН является применение антидепрессантов. Однако ФН- диагноз исключения, поэтому сначала стоит запланировать дообследование, как писала выше ☝️
Готова ответить на Ваши вопросы)
Спасибо большое за ответ
Всегда рада помочь 🤗
Добрый день, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Марина, описанная картина может быть характерна для синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР), а может быть хологенная диарея.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Дюспаталин можно оставить до 1 месяца.
И рассмотреть прием альфа-нормикса согласно инструкции принимается в дозировке 550 мг 3 раза в день, независимо от приема пищи, в течение 14 дней + придерживайтесь питания Low FODMAP, в течение 14 дней.
Ведите дневник питания, записывайте, что вы едите. Как вернетесь из отпуска, обязательно посетите врача-гастроэнтеролога для полноценного обследования.
По-хорошему терапию обсудить с врачом в очном формате необходимо.
Можно еще вместо дюспаталина рассмотреть прием метеоспазмила согласно инструкции.
Я уже принимаю дюспаталин месяц наверное , не очень помогает, перейти на метеоспащмил?
Марина, можно да.
Спасибо!
Принятый ответ
Всегда только пожалуйста!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Здравствуйте, Марина
В данной ситуации наиболее вероятен СИБР. Дело в том, что после удаления желчного пузыря, желчь продолжает вырабатываться печенью, но больше не накапливается в желчном пузыре и поступает в кишечник более постоянно и небольшими порциями.
Желчный пузырь накапливает желчь и выбрасывает её преимущественно во время еды, то есть желчь поступает в кишечник порциями, а после операции этот механизм меняется. Кроме того, у некоторых людей может измениться моторика двенадцатиперстной кишки и других отделов тонкой кишки. Если продвижение содержимого по тонкой кишке становится недостаточно эффективным, кишечное содержимое задерживается дольше обычного - это создаёт условия для того, чтобы условно-патогенные бактерии активнее размножались в тонкой кишке, так и может формироваться СИБР.
С учетом предположения, можно рекомендовать проведение ряда обследований - дыхательный водородный тест на СИБР, дополнительно: кальпротектин в кале, кал на скрытую кровь методом ФОБГОЛД, кал методом ПАРАСЕП
На этапе дообследования рассмотреть соблюдение диеты LowFodmap, спазмолитик с ветрогонным компонентом, например Дюспаталин дуо по 1 таб 2 р в день до еды 2-4 недели + энтерол по 1-2 капс 2 р в день до еды 10-20 дней, при частоте стула более 3 раз за сутки возможно использование сорбентов (смекта)
После обследований терапия корректируется и дополняется
Здравствуйте Полина. Спасибо за ответ. У меня диарея только с утра . Смекту принимать?
Если однократный эпизод - то не обязательно, достаточно будет энтерола по 1-2 капсулы 2 р в день утром и вечером за час до еды
Рада Вам помочь!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья!
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут возникать на фоне нарушения нервной регуляция работы кишечника, в результате чего происходит расстройство его моторики и повышается чувствительность.
Креон без доказанной панкреатической недостаточности принимать не рекомендуют.
Дополнительно рекомендуют пройти дообследование:
~ кал на панкреатическую эластазу-1 (оценка функции поджелудочной железы)
~ водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР
~ антитела к тканевой трансглутаминазе
IgA (anti-tTG IgA), G + общий Ig - скрининг на целиакию. На фоне употребления глютена.
В качестве симптоматической терапии могут рекомендовать:
*Для уменьшения спазмов: Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды, курс 2–4 недели.
* При выраженном метеоризме симетикон 80–120 мг 3–4 раза в сутки после еды и перед сном по потребности
* Смекта уменьшает диарею и связывает раздражающие вещества: по 1 пакетику 3 раза в сутки, отдельно от других лекарств с интервалом не менее 2 часов. После нормализации стула не понимать.
Диета low-FODMAP
Если отмечаете связь усиления спазмов и диареи со стрессом или эмоциональным напряжением, рекомендуют консультацию психотерапевта. При функциональных кишечных расстройствах стресс может усиливать моторику кишечника и выраженность болевых ощущений, поэтому работа с тревогой и стрессом может уменьшить частоту и интенсивность симптомов.
Анна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, была рада помочь! 🌹
Здравствуйте, Марина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая жалобы, историю болезни, в подобных ситуациях можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). С целью уточнения характера патологии обычно эффективно выполнение дыхательного водородно-метанового теста на СИБР. При положтительнои результате теста провести санацию кишечника. Препаратом выбора согласно клиническим рекомендациям лечения СИБР является Рифаксимин в дозировке 1200 мг в течение 14 дней.
Спасибо!